Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

Здоровье Иркутск

2403

23.09.2005, 10:28

В Иркутской области повысилась заболеваемость психическими расстройствами

42 620 больных с психическими расстройствами состоит на диспансерном учете в Иркутской области. В 2004 году заболеваемость психическими расстройствами в регионе составила 3642 на 100 тыс. населения.

Об этом сообщил главный психиатр Главного управления здравоохранения Иркутской области Анатолий Линчук.

22 сентября в Иркутске открылась межрегиональная научно-практическая конференция "Современные вопросы клиники и терапии эндогенных психозов", посвященная 70-летию организации психиатрической помощи в Иркутской области.

По словам Анатолия Линчука, заболеваемость психическими расстройствами постоянно растет. Показатели Иркутской области по детям, находящимся под диспансерным наблюдением с психическими расстройствами превышают российские показатели. В 2004 год заболеваемость подростков составила 565,3 на 100 тыс. человек, под наблюдением врачей в психиатрических диспансерах находится 8701 ребенок. В прошлом году показатель инвалидности по классу психические расстройства составил 23034 человека, из них 466 - дети до 15 лет.

Коечный фонд в психиатрических диспансерах сократился. 72% пациентов находятся на амбулаторном лечении. Сейчас 15,2 % от общего коечного фонда области занимают больные психическими расстройствами, то есть 3 950 коек на всю Иркутскую область.

По мнению Анатолия Линчука, неблагоприятное влияние на психологическое состояние людей оказали сложные социально-экономические преобразования в российском обществе. Наблюдается значительная доля прироста депрессивных расстройств, возрос удельный вес психической травмы, изменился статус больных, продолжается рост инвалидов. Кроме того, за последние годы в психиатрической помощи в Иркутской области произошел прирост психотерапевтов и медицинских психологов.

На конференцию приехало более 270 психиатров из Москвы, Томска, Читы, Кемерово, Екатеринбурга, Омска, Красноярска, Новосибирска и Иркутской области. За два рабочих дня конференции планируется обсудить и рассмотреть вопросы: "Состояние и пути совершенствования психиатрической службы Иркутской области", "Современные тенденции развития научной и практической психиатрии", "Адаптация больных шизофренией" и другие.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

Здоровье Иркутск

2403

23.09.2005, 10:28

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=24573

Bytes: 2159 / 2159

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

19.06 11:12
В Красноярске оркестры и хор дадут бесплатные концерты на набережной и Татышеве

19.06 10:57
В Улан-Удэ два человека пострадали, пытаясь потушить вспыхнувшее авто

19.06 10:20
В Новосибирске двух человек отправили в колонию за гибель мужчины при погрузке трактора

19.06 07:43
11 водоёмов Иркутской области не прошли проверку Роспотребнадзора

19.06 06:07
Жительницу Канска задержали по обвинению в избиении 6-летнего сына

18.06 23:29
В Новосибирске снова объявили торги на строительство школы по концессии

18.06 23:17
В Новосибирской области женщина пойдет под суд за хищение бюджетных дене

18.06 23:12
В Новосибирской области на торги выставили питьевой водопровод

18.06 23:06
В Новосибирской области стоимость минимального набора продуктов превысила восемь тысяч рублей

18.06 22:59
В Новосибирске мигрант приставал к девятилетней девочке. Дело на контроле у главы СКР

Лица Сибири

Зырянов Владислав

Кузнецов Олег

Квасов Александр

Евладов Алексей

Аносова Елена

Трофимова Эльвира

Вершинин Евгений

Беляева Галина

Нестеренко Аркадий

Загерсон Виктор