Артур Скальский

© Вести-Иркутск

Спорт Иркутск

1936

01.12.2005, 12:21

Альпинисты Иркутской области второй год подряд становятся чемпионами России

Туркестанский хребет. Именно там проходил чемпионат России. Наши альпинисты покоряли вершину Асан - высота 4230 метров. Это горный район Памира, граница Киргизии и Таджикистана. Асан считается одной из самых сложных гор хребта.

- 87 процентов - средняя крутизна с нависаниями, то есть где-то по потолку приходилось ребятам ползти. Стена безводная, нигде вода не сохраняется, - говорит председатель федерации альпинизма Иркутской области Григорий Скаллер.

Команду Приангарья представляли три спортсмена - иркутянин Максим Кривошеев, он же капитан, и два ангарчанина - Денис Веретенин и Андрей Кустов. Помимо нехватки воды альпинисты испытывали и другие сложности. Им пришлось преодолеть километровую отвесную стену. Покоряли вершину четыре дня. Три потратили на подъем, спустились всего за сутки.

- Мы в один день не дошли, где собирались ночевать, до полки. И получилось, что ночевали прямо на стене. Висели всю ночь. Накрылись только сверху палаткой, - рассказывает мастер спорта по альпинизму Максим Кривошеев.

В соревнованиях участвовали 16 команд. Из них только девять смогли совершить восхождение. Наши альпинисты второй год подряд становятся чемпионами. Второе место у красноярской команды, на третьем - москвичи.

- Чем победа значима, что оторвались наши золотые призеры от серебряных почти на целый балл. В то время, когда разница между вторым и седьмым местом - полбалла, - говорит Григорий Скаллер.

По итогам чемпионата России Денису Веретенину присвоили звание мастера спорта России, а Максима Кривошеева пригласили в сборную страны. В ближайшее время альпинисты будут тренироваться на скалах в районе Кругобайкальской железной дороги. Там в поселке Ангасолка расположена областная тренировочная база. Впереди у спортсменов - новые вершины.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

Спорт Иркутск

1936

01.12.2005, 12:21

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=26269

Bytes: 1774 / 1774

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

17.06 17:30
Численность диких северных оленей в Красноярском крае сократилась в 3,5 раза

17.06 17:23
В сентябре в Красноярске пройдут последние довыборы перед муниципальной реформой. На них потратят ₽12,5 миллиона

17.06 17:19
Суд оставил на свободе мужчину, обвиняемого в убийстве в Сосновоборске. Видео

17.06 17:15
В Красноярском крае 11% жителей живут за чертой бедности

17.06 16:39
И.о. мэра Красноярска впервые дал комментарий журнлаистам после ареста Владислава Логинова

17.06 16:28
Мэр Новосибирска потребовал проверить ливневки

17.06 16:23
В облизбирком подал документы Игорь Кобзев. «ЕР» выдвинула его на выборы губернатора

17.06 16:22
В Ачинске, Абакане и Черногорске объявили режим «черного неба»

17.06 16:14
Судовладелец оплатит утилизацию отходов после разлива 30 тонн топлива на Енисее

17.06 16:06
В Красноярске изменили график отключения холодной воды на июнь

Лица Сибири

Халикова Мадина

Марковец Игорь

Головина Екатерина

Подшивалов Игорь

Кучменко Денис

Грешилов Алексей

Емелина (Лунковская) Екатерина

Гергенов Михаил

Ташкинов Владимир

Ермолович Олег