Артур Скальский

© Байкальская служба новостей

Культура Иркутск

6079

25.12.2005, 00:23

Издан сборник иркутского музыканта и поэта Вадима Мазитова

Вышел в свет сборник произведений известного иркутского музыканта и поэта Вадима Мазитова. С 26 декабря диски появятся в продаже в магазинах компании «Мьюзик мост». Сборник включает мультимедийный диск и DVD-версию концерта-трибьюта «Вадим Мазитов – 45», который прошел 10 апреля в Доме культуры «Орбита». Его обложку украшает автограф музыканта.

Об этом 23 декабря на пресс-конференции сообщил генеральный продюсер проекта Алексей Козьмин. По его словам, тираж сборника - 1 тыс. экземпляров. Диски издавались в Москве. Их стоимость не будет отличаться от стоимости других DVD – 250-300 рублей. Если спрос превысит предложение, будет выпущен дополнительный тираж.

- Это первое собрание сочинений Вадима Мазитова, - отметил Алексей Козьмин. – Мы не ставили перед собой коммерческих целей. Антология - гуманитарный проект, поэтому имелся недостаток технических возможностей. Однако сборник имеет достаточно высокое качество благодаря людям, которые с любовью работали над этим проектом.

В мультимедийный диск вошли 60 песен Вадима Мазитова, в том числе неизданные, альбомы групп «Берег» и «Принцип неопределенности», фотографии, два клипа, стихи и видео - как частные, так и профессиональные съемки с концертов. Координатор проекта Владимир Грицына рассказал, что материал собирался с 1990-х годов. Отбирались лучшие вещи Вадима Мазитова. Родственники музыканта предоставили целую стопку его стихов, которые также вошли в сборник.

***

Вадим Мазитов - один из самых известных иркутских музыкантов. Свою первую группу «Берег» он организовал в конце 1980-х годов. Команда исполняла блюзы на стихи Саши Черного, Игоря Иртеньева и Эдгара По. В 1989 году она распалась, а Вадим Мазитов начал писать собственные композиции. Его вторая группа «Принцип неопределенности» вскоре после создания стала известной за пределами Иркутска. В ее состав входили басист Дмитрий Розенцвейг, барабанщик Андрей Попов, на клавишах, флейте и трубе играл Антон Тихонов. В 1992 году «Принцип неопределенности» долгое время удерживал первое место в хит-параде «Радио России». Единственный альбом группы «При попытке к бегству» вошел в аудиоэнциклопедию «100 лучших альбомов русского рока».

Артур Скальский

© Байкальская служба новостей

Культура Иркутск

6079

25.12.2005, 00:23

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=26779

Bytes: 2170 / 2170

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

11.06 16:25
В Красноярске перенесли дату отключения горячей воды в четырёх районах

11.06 16:16
«Команда в городе переживает не лучшие времена». Губернатор Котюков впервые прокомментировал арест мэра Красноярска

11.06 16:04
Четверо подростков из Томска оформили более 100 займов на жителей других регионов

11.06 15:32
Самый популярный турмаршрут на «Столбах» благоустроят почти за 30 миллионов рублей

11.06 15:30
Жительница Колпашевского района должна троим своим детям более трёх миллионов рублей

11.06 15:20
В Красноярске назначили и.о. главы города после ареста Владислава Логинова

11.06 15:20
Фестиваль «Голос улиц» пройдёт в июне в Иркутской области

11.06 15:09
В Стрежевом здоровый мужчина получил 177 тысяч по фальшивым листкам нетрудоспособности

11.06 14:49
Большинство туристов в Монголии в 2025 году – россияне

11.06 14:05
В летнем лагере в Бурятии клещи напали на ребенка и работника

Лица Сибири

Таевский Борис

Говорин Борис

Егорычев Александр

Пашинский Сергей

Кондратьев Алексей

Гармаев Баир

Манцивода Андрей

Зимин Виктор

Лыгденов Виталий

Иванова Наталья