Артур Скальский

© Вести-Иркутск

Культура Иркутск

3472

27.12.2005, 11:34

Новую музыкальную сказку для детей подготовили артисты Музтеатра

Виртуальные снежинки, фиалки и дома. Музыкальный театр Иркутска готовит премьеру. В мюзикле "12 месяцев" новые персонажи, декорации и даже компьютерная графика. Свой взгляд на знаменитую сказку предложил петербургский режиссер Александр Лебедев.

Яркие декорации и костюмы. На сцене Музыкального театра уже знакомые маленьким зрителям персонажи: Марушка, Янко и 12 месяцев. Мюзикл по мотивам словацкой сказки в Иркутске ставят впервые. Приглашенный из Петербурга режиссер Александр Лебедев пытался сделать сказку, интересную современному ребенку:

- Когда мы над этой сказкой работали, мы много переводов изучили, в том числе взяли словацкий текст, и в наше нелегкое время возникла идея создать сказку "12 месяцев" не Маршака.

В новой интерпретации старой сказки возникают и необычные сюжетные линии. Появляется тема замужества, соперничества и колдовства. На сцене декорации по последнему слову техники. На заднем плане художники по свету впервые использовали компьютерную графику. На видеоряде виртуальные снежинки, дома и деревья.

- С видеорядом на самом деле масса проблем, он может задавить любого артиста - и можно сделать мультик, а здесь посадить на стульчик артистов, они будут что-то говорить и петь, но мы делаем синтетическое зрелище. Видеоряд может делать все, но не все ему надо позволять делать.

Спектакль поставили в максимально короткие сроки. Над ним трудились около месяца. Выступать будут три состава артистов. Марушка - Александра Гаращук - с питерским режиссером работает впервые. Говорит, на новогоднюю сказку обязательно приведет своего пятилетнего сына.

- Я думаю, после сказки мальчики будут брать пример с доброго Янко, девочки с Марушки.

У актеров и режиссера горячая пора - последние репетиции. Завтра "12 месяцев" увидят маленькие иркутяне.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

Культура Иркутск

3472

27.12.2005, 11:34

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=26819

Bytes: 1777 / 1777

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

12.08 12:53
Новосибирца, который пытался утопился сожительницу и ребенка, отправили в СИЗО

12.08 12:41
Экс-мэра Тулуна Юрия Карих отправили в колонию на пять лет

12.08 12:32
Жителям присоединенных к Красноярску поселков придется сменить телефонные номера

12.08 12:22
Прибайкалье заняло 63 место в рейтинге аварийности на дорогах

12.08 11:20
Виновника ДТП со смертельным исходом из Иркутска задержали в США

12.08 11:16
Посадки картофеля в Томской области проверяют на золотистую картофельную нематоду

12.08 09:54
Горячую воду отключают 12 августа в двух районах Иркутска

12.08 08:59
В Кривошеинском районе по решению суда ликвидируют четыре незаконные свалки

12.08 08:24
Экс-депутата в Красноярском крае обвиняют в незаконной вырубке леса на 42 миллиона рублей

12.08 06:47
В Красноярске из-за стройки метротрама почти на два месяца перекроют участки Карла Маркса и Вейнбаума

Лица Сибири

Круть Семен

Коломиец Виктор

Хохолков Николай

Головенчец Михаил

Кобенков Анатолий

Свиридов Дмитрий

Ружников Игорь

Носенко Ольга

Артамонов Константин

Крастелев Роман