Валов Александр с места событий.

© Политический Иркутск

ИркутскИркутск

3028

26.01.2006, 20:08

Из-за чего растут цены на жилье? Администрация не знает.

25 января в иркутской мэрии прошла конференция по жилищному строительству в Иркутске.

В начале конференции Тирских Александр Иванович (начальник управления по жилищному строительству) подробно рассказал об итогах строительства жилья в Иркутске, за 2005 год и планах на 2006-й.

Капитальные вложения за 2005-й составили: 778 млн. рублей, из них 363 млн. бюджетных средств и 424 млн. долевого строительства построено 33 тыс. кв. метров жилья, средняя себестоимость составила около 18,5 тыс. за кв. метр.

На 2006-й планируется увеличить объем бюджетного финансирования до 555 млн. рублей, а частные средства по мнению Александра Ивановича составят 899 млн. рублей (итого 1 млрд. 550 млн. рублей).

Во время второй части беседы, когда журналисты стали задавать вопросы Александру Ивановичу, я спросил у него: "С чем связано увеличение себестоимости жилья, так если поделить себестоимость 2006-го года на себестоимость 2005-го, то окажется, что увеличение себестоимости составит 21, %".

Александр Тирских высказал точку зрения на этот вопрос, что это связано с тем, что процентная ставка + инфляция и дают это увеличение.

Однако и этот ответ меня не удовлетворил: ведь и в прошлом году процентная ставка не была ниже, а инфляция составит приблизительно 10%.

На это Александр Иванович стал утверждать, что закон об ипотеке изменил режим финансовых взаимоотношений (которые, получается, ухудшили положение строителей), однако в подтверждение своих утверждений не привел каких-либо значимых аргументов.

Затем были задеты больные темы о мосте и ледовом дворце. Александр Иванович, конечно, пожаловался на то, что деньги не выделяются, проекты стоят... как всегда.

Валов Александр с места событий.

© Политический Иркутск

ИркутскИркутск

3028

26.01.2006, 20:08

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=27353

Bytes: 1665 / 1665

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

19.06 12:07
Особый противопожарный режим продлили в Прибайкальском нацпарке

19.06 11:12
В Красноярске оркестры и хор дадут бесплатные концерты на набережной и Татышеве

19.06 10:57
В Улан-Удэ два человека пострадали, пытаясь потушить вспыхнувшее авто

19.06 10:20
В Новосибирске двух человек отправили в колонию за гибель мужчины при погрузке трактора

19.06 07:43
11 водоёмов Иркутской области не прошли проверку Роспотребнадзора

19.06 06:07
Жительницу Канска задержали по обвинению в избиении 6-летнего сына

18.06 23:29
В Новосибирске снова объявили торги на строительство школы по концессии

18.06 23:17
В Новосибирской области женщина пойдет под суд за хищение бюджетных дене

18.06 23:12
В Новосибирской области на торги выставили питьевой водопровод

18.06 23:06
В Новосибирской области стоимость минимального набора продуктов превысила восемь тысяч рублей

Лица Сибири

Рудаков Олег

Матиенко Владимир

Лыгденов Виталий

Креско Павел

Федорчук Анастасия

Бухольцева Оксана

Крючков Андрей

Кнаус Олег

Прокофьев Григорий

Кудинов Олег