Артур Скальский

© Regnum.ru

Общество Иркутск

4721

24.04.2006, 12:59

"Общество стало самоорганизовываться по всей стране" - член Общественной палаты о кампании в защиту Байкала

Несколько сот человек собрались 21 апреля на смотровой площадке возле главного здания МГУ им. Ломоносова на Воробьевых горах на митинг в защиту Байкала. Отличительным знаком участников акции стали синие ленты, символизирующие чистоту вод озера.

Участники акции почтили минутой молчания память погибших при пожаре в общежитии в главном здании МГУ, который произошел минувшей ночью. Выступавшие заявили о твердом намерении общественности не допустить строительства нефтепровода по маршруту, угрожающему экологическим загрязнением Байкалу.

"Общество стало самоорганизовываться по всей стране, несмотря на то, что центральные СМИ игнорируют проблему Байкала", - подчеркнул директор WWF России, член Общественной палаты РФ Игорь Честин. "В 80-е годы борьба с переброской (северных рек - прим. ИА REGNUM) закончилась перестройкой. Первые митинги были экологическими. С этого начался демократический подъем, который изменил нашу страну", - напомнил он и добавил: "Нам не нужна власть. Мы хотим жить, нам нужна чистая вода и чистый воздух".

Остановить "то, от чего некоторым будет очень плохо, а остальным - очень стыдно" призвал выступивший на митинге известный музыкальный критик Артемий Троицкий.

Выступавшие также подчеркивали, что москвичи поддерживают жителей Прибайкалья в их борьбе, понимая, общую значимость проблемы. "Чистая вода будет единственным ресурсом России, когда мы выкачаем углеводороды и варварски вырубим лес", - подчеркнул депутат Госдумы РФ Сергей Колесников.

Участники митинга держали плакаты: "Ростехнадзор - палач Байкала", "Транссмерть, руки прочь от Байкала!", "Нефть дорогая, Байкал бесценен", "Путин, спаси Байкал", "Видеть несправедливость и молчать значит самому участвовать в ней" и скандировали: "Позор!", "Байкал дороже нефти!" и "Транснефть" не пройдет!" Сходство с концертом акции придало участие агитбригады биологического факультета МГУ и исполнителя на традиционном бурятском народном инструменте.

В ходе митинга производился сбор подписей под обращением в адрес президента России Владимира Путина с просьбой принять решение, которое обеспечит сохранение уникального озера.

Несмотря на то что акция не была санкционирован префектурой Западного округа под предлогом опасности оползня на склоне Воробьевых гор и проведения работ по предпраздничной очистке территории, митинг прошел без каких-либо препятствий со стороны властей. Сотрудники милиции обеспечивали необходимый порядок, за что в финале акции получили благодарность от ее участников.

В эти дни акции в защиту Байкала против планов компании "Транснефть" проходят в ряде городов России, в том числе в Иркутске, Северобайкальске, Алтайске, Ростове-на-Дону и др.

Артур Скальский

© Regnum.ru

Общество Иркутск

4721

24.04.2006, 12:59

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=29481

Bytes: 2660 / 2660

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

11.08 19:09
В Хакасии чиновник получил условный срок за разглашение гостайны

11.08 19:00
В Красноярске второй раз за месяц сменился исполняющий обязанности мэра

11.08 18:48
В Хакасии часть муниципальных выборов перенесли из-за проверок МВД

11.08 18:44
Ещё одна группа депутатов подала иск против скандальной муниципальной реформы в Красноярском крае

11.08 18:30
Бывшего начальника ИТ-управления красноярского ПФР приговорили к девяти годам за коррупцию

11.08 18:24
Глава Еравны контролирует стройку школы, из-за которой попал под следствие

11.08 18:20
В Красноярске за сутки выпала полуторамесячная норма осадков. Это рекорд

11.08 17:53
В Новосибирске самосвал пытался задавить двух людей. Возбуждено уголовное дело

11.08 17:45
В Новосибирске за прошедшую неделю произошло 35 пожаров

11.08 17:34
Бизнесмена из Шегарского района осудят за взятку должностному лицу райадминистрации

Лица Сибири

Власов Виктор

Дубынин Степан

Гусенкова Евгения

Пур Сергей

Мясников Дмитрий

Хардиков Михаил

Гулгенов Алдар

Ситников Руслан

Левченко Андрей

Самаринов Андрей