Артур Скальский

© Вести-Иркутск

Криминал Иркутск

2806

18.08.2006, 18:21

Задержана 33-летняя квартирная мошенница

Четыре миллиона себе в карман. В областном центре по подозрению в мошенничестве задержали 33-летнюю иркутянку. Больше года она обманывала горожан, обещая помочь с покупкой жилья.

Сколько людей обманула 33-летняя подозреваемая Инга Мазурова, не может сейчас сказать даже она сама. Все началось еще в мае 2004 года. Тогда женщина впервые решилась воплотить в жизнь свой преступный замысел.

- Придумала я это все сама. Сначала знакомой предложила. Так по цепочке все и пошло. Предлагала приобрести кому комнату, кому две комнаты, кто-то секции желал в малосемейном общежитии в разных районах Иркутска, - говорит подозреваемая Инга Мазурова.

Обязательным условием сделки было внесение предоплаты в размере 30-40 процентов от предполагаемой рыночной стоимости жилья. За комнату в малосемейке первоначальный взнос составлял 7 тысяч рублей, за секцию - 28 тысяч. Получив деньги, Мазурова просила клиентов немного подождать, пока она уладит все дела со вселением. Кроме того, женщина убеждала людей делать вклады в строительство нового общежития. Цена клиентов устраивала полностью. В честности Инги Мазуровой за все время ни разу никто не усомнился. Злоумышленница просила своих клиентов привлекать к покупке жилья как можно больше людей. Так, мол, быстрее бы началось строительство общежития. По самым предварительным подсчетам, Инга Мазурова обманом заработала более четырех миллионов рублей. Жилья ни один вкладчик так и не получил.

- По образованию я медицинский работник. Зарплата у медработников маленькая, поэтому решилась на это.
- Вы же взрослая женщина?
- Ну иногда и таким может прийти это в голову.
- Не жалко было людей?
- Я не думала тогда об этом.
- А о чем вы думали?
- Я не знаю, - говорит Инга Мазурова.

В июле 2005 Инга Мазурова переехала в Красноярск. Однако как только женщина узнала о заведенных на нее 15 уголовных делах по статье "Мошенничество", поспешила вернуться в Иркутск и раскаяться в содеянном.

- В настоящее время имущество Мазуровой арестовано. Оно пойдет в пользу исков потерпевших. Я думаю, что в скором времени уголовные дела будут направлены в суд, - говорит начальник УБОП КМ ГУВД Иркутской области Федор Чернышов.

Инга Мазурова сейчас находится под подпиской о невыезде. Всех, кто пострадал от действий этой женщины, просят обращаться в Главное следственное управление при областном ГУВД по адресу: улица Трудовая, дом 9 или в УБОП. Можно также звонить по телефонам 21-25-80 или 25-74-10.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

Криминал Иркутск

2806

18.08.2006, 18:21

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=32024

Bytes: 2451 / 2427

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

19.11 18:19
Генподрядчик красноярского метротрама требует почти ₽5 миллиардов от бывшего директора

19.11 17:58
Федеральный совет «Зеленых» проведёт проверку красноярских депутатов Ивановой и Головкина

19.11 17:58
Братский городской экс-депутат получил семь лет за взятки. Условно…

19.11 17:48
Глава СКР заинтересовался смертью 13-летнего мальчика в Новосибирской области

19.11 17:18
В Красноярске назвали даты открытия ёлок и ледовых городков

19.11 17:02
Снегоуборочная техника повредила самолет в аэропорту Норильска

19.11 16:52
В мэрии Красноярска отказались проводить дополнительные проверки после задержания Логинова

19.11 16:52
В части Ленинского района Томска на весь день 20 ноября отключат холодную воду

19.11 16:38
Из Красноярска начали летать прямые чартеры в Паттайю

19.11 16:34
В селе Молчаново Томской области введена в строй новая котельная

Лица Сибири

Доржиев Валерий

Дыдыкина Елена

Кутищева Вера

Попов Олег

Мельниченко Андрей

Касьянов Сергей

Коженков Сергей

Маценко Дмитрий

Федорова Елена

Гордина Юлия