Мэру Слюдянского района опять отказали

14 сентября 2006 года Слюдянский районный суд (Иркутская область) отказал главе района Василию Сайкову в удовлетворении иска к учредителю СМИ «Байкал-Новости» (Обществу с ограниченной ответственностью «Байкал Премьер») о защите чести, достоинства и компенсации морального вреда.

Поводом для иска послужила публикация, в которой содержались нелицеприятные высказывания депутатов районной думы в адрес главы района, допустившего опубликование в газете «Славное море» текста бюджета района на 2005 год. Причем, содержание этого текста существенно отличалось от официального текста, принятого представительным органом местного самоуправления.

О намерении мэра Слюдянского района призвать газету и журналистов к ответу за резкую критику в связи с ситуацией вокруг подмены текста бюджета ранее сообщалось в СМИ. Истец просил взыскать с учредителя газеты в свою пользу компенсацию морального вреда в сумме 500 000 рублей, а с авторов публикации - по одному рублю.

Суд согласился с доводами журналистов и прибывших в заседание депутатов районной Думы, которые доказали, что текст оспоренной статьи вполне укладывается в рамки допустимой критики действий публичного должностного лица, несущего ответственность за ошибки и упущения подчиненных. В соответствии с Уставом Слюдянского района именно мэр подписывает решения Думы и направляет бюджет для официального опубликования.

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=32731

Bytes: 1374 / 1374

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

12.08 12:53
Новосибирца, который пытался утопился сожительницу и ребенка, отправили в СИЗО

12.08 12:41
Экс-мэра Тулуна Юрия Карих отправили в колонию на пять лет

12.08 12:32
Жителям присоединенных к Красноярску поселков придется сменить телефонные номера

12.08 12:22
Прибайкалье заняло 63 место в рейтинге аварийности на дорогах

12.08 11:20
Виновника ДТП со смертельным исходом из Иркутска задержали в США

12.08 11:16
Посадки картофеля в Томской области проверяют на золотистую картофельную нематоду

12.08 09:54
Горячую воду отключают 12 августа в двух районах Иркутска

12.08 08:59
В Кривошеинском районе по решению суда ликвидируют четыре незаконные свалки

12.08 08:24
Экс-депутата в Красноярском крае обвиняют в незаконной вырубке леса на 42 миллиона рублей

12.08 06:47
В Красноярске из-за стройки метротрама почти на два месяца перекроют участки Карла Маркса и Вейнбаума

Лица Сибири

Шагдаров Баир

Шмидт Александр

Анкерт Шарлотта

Будаев Леонид

Хайдуков Валерий

Ирильдеев Вячеслав

Иванов Алексей

Андреева Мирра

Михельсон Анастасия

Болотов Руслан