Александра Терентьева

© Коммерсантъ-Хабаровск

Политика Иркутск

3200

09.10.2006, 11:04

Первый итог

Спикер законодательного собрания (ЗС) Иркутской области Виктор Круглов на пресс-конференции, посвященной итогам завершившейся сессии, впервые открыто заявил о том, что между областной администрацией и региональным парламентом существует серьезный конфликт.

Господин Круглов признался, что ситуация внутри парламента нестабильна. Первый заместитель главы администрации Иркутской области Юрий Параничев отметил, что по ключевым вопросам никакого конфликта между исполнительной и законодательной властью нет.

Спикер ЗС Иркутской области Виктор Круглов в ходе пресс-конференции впервые за весь год губернаторства Александра Тишанина признал, что чиновники и депутаты не смогли выстроить между собой конструктивных отношений. До сих пор господин Круглов воздерживался от резких выпадов в адрес исполнительной власти региона. Признавая существование конфликтов по ряду вопросов, спикер тем не менее говорил, что диалог с губернатором идет и временами даже успешно. Вчера Виктор Круглов заявил о том, что конструктивных взаимоотношений между двумя ветвями власти нет, он пообещал обсудить эту проблему с губернатором области. Комментируя итоги голосования по выборам вице-спикера („Ъ“ сообщил об этом вчера), господин Круглов заявил, что накануне сессии между фракциями ЗС по кандидатуре Сергея Мутовина была достигнута договоренность, которая, однако, была нарушена. Отметим, что до этого межфракционные соглашения соблюдались парламентариями неукоснительно. По мнению господина Круглова, это первый признак грядущей политической нестабильности. Напомним, господин Мутовин заявил „Ъ“, что его неизбрание — это происки администрации Иркутской области.

Отношения между региональным парламентом и администрацией Приангарья с самого начала развивались драматично. На первой сессии после утверждения Александра Тишанина в должности губернатора депутаты единогласно преодолели поддержанное им вето своего предшественника Бориса Говорина на закон о межбюджетных отношениях, отвергли представленную новым главой региона кандидатуру первого заместителя и минимальным числом голосов утвердили заместителя председателя Совета федерации Дмитрия Мезенцева в качестве представителя Иркутской области. Принятие регионального бюджета на 2006 год, сверстанного новой администрацией, также было весьма сложным: в первый раз парламентарии перенесли обсуждение документа, «чтобы не отклонять его», а затем приняли, но подвергли жесткой критике. Уже в этом году депутаты неоднократно осуждали кадровую политику губернатора и внесли соответствующие поправки в устав Иркутской области, которые бы позволяли им контролировать процесс назначения ключевых чиновников обладминистрации.

Отметим, что на завершившейся в четверг сессии большинство вопросов, за исключением голосования по утверждению Сергея Мутовина в должности вице-спикера, прошли гладко. Об этом же напомнил первый заместитель главы администрации Иркутской области Юрий Параничев, комментируя заявление Виктора Круглова. Господин Параничев подчеркнул: «Разногласий между чиновниками и депутатами не было». Вице-губернатор заметил, что разработка наиболее важных документов ведется совместно с парламентариями. «Высказывание Виктора Круглова — это не есть мнение всех депутатов, так как есть примеры конструктивной работы. Наверное, это только мнение Виктора Круглова», — заметил господин Параничев.

Источники „Ъ“ в областном парламенте признали отсутствие взаимопонимания между командой губернатора и депутатами. «Они (команда губернатора.— „Ъ“) ненавидят Круглова, ненавидят Мутовина и сделают все, чтобы их уничтожить», — сообщил на условиях анонимности один из депутатов. Он также подчеркнул, что противники спикера появились и среди самих депутатов.

В свою очередь, высокопоставленный источник „Ъ“ в администрации отметил, что «многие депутаты не желали бы видеть в руководстве парламента связку Круглов–Мутовин». Источник заявил, что никакого давления со стороны обладминистрации на депутатов нет, более того, по словам собеседника „Ъ“, часть парламентариев сами встают на сторону губернатора, находя политику, проводимую Кругловым, «слишком радикальной». «Его заявления направлены на дестабилизацию ситуации в области», — заявил источник „Ъ“. Отвечая на вопрос о том, возможна ли в ближайшей перспективе смена спикера областного парламента, источник уклончиво заметил, что «прогнозы в политике — дело неблагодарное».

Александра Терентьева

© Коммерсантъ-Хабаровск

Политика Иркутск

3200

09.10.2006, 11:04

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=33176

Bytes: 4367 / 4367

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

15.09 18:40
Власти рассказали, каких учителей больше всего не хватает школам Красноярского края

15.09 18:23
СМИ: арестованный мэр Красноярска Владислав Логинов подал в отставку

15.09 17:49
В Красноярском крае официально ввели профессию чумработницы

15.09 17:18
В Новосибирской области в двух селах зафиксировали вспышку бешенства

15.09 17:08
В Новосибирске ЛДПР лишилась мандатов в Городском совете

15.09 17:02
ООО «Северные переправы» уличили в нарушениях при перевозках пассажиров и автомобилей по Оби

15.09 16:52
Экс-замминистра здравоохранения Прибайкалья Елена Голенецкая обжалует приговор

15.09 16:43
Мэрия Красноярска отказалась раскрыть, где построят новые ливневки. Говорят, что это секретно

15.09 16:41
В Прибайкальском нацпарке закрыли два маршрута из-за медведей

15.09 16:37
На довыборах в Народный Хурал Бурятии побеждает участник СВО Павел Федоров

Лица Сибири

Сактоев Владимир

Шевченко Светлана

Книжин Игорь

Желтиков Сергей

Озеров Анатолий

Логунов Александр

Семенов Евгений

Гордина Юлия

Виноградов Антон

Манцивода Андрей