Артур Скальский

© Телекомпания "НТС"

ИркутскИркутск

2456

23.03.2007, 09:55

Весенние "сюрпризы"

Мина на каждом шагу. По-другому о весеннем Иркутске и не скажешь. Если не грязь, так лужи, если не лужи, так фекалии. А сегодня таких малоприятных, а точнее сказать, даже вызывающих отвращение препятствий в областном центре стало еще больше. Погода способствует.

"Выгул собак запрещен." Заместитель начальника Гидрометцентра сегодня не подчиненными руководит, а листовки расклеивает. Жители прилегающих домов территорию, которая является памятником культурного наследия, превратили в туалет. А по закону без ряда согласований здесь даже мусорный контейнер поставить нельзя. Владимир Гонтарь, заместитель начальника Гидрометцентра Иркутска: "Мы не в состоянии своими силами натиск выгульщиков собак сдержать или как-то противостоять им".

Корреспондент: "Сотрудники Гидрометцентра ежедневно делают десятки анализов. Правда, пока до приборов доберешься - придется целую трассу с препятствиями пройти. Продукты жизнедеятельности собак здесь на каждом шагу".

А этот пес испражняется прямо на анализатор воздуха. Владельцы собак тоже ведут себя, мягко говоря, нагло. Выгуливают питомцев прямо под окнами и даже детскими площадками не брезгуют. Валентину Дмитриевну дворники ругают регулярно. Тимоша пес уже старый, иногда может и возле подъезда сходить в туалет. "А куда его водить? В унитаз он не может ходить, он же животное, где он будет ходить? Надо площадки делать для собак", - говорит она.

В Иркутске таких специализированных мест нет и в ближайшее время не будет. Коммунальщики тоже с работой не везде справляются - людей элементарно не хватает. Альтернатива - хозяевам самим убирать за своими собаками, как это принято во всем мире. В этом районе чистоплотная хозяйка всего одна. Все остальное ликвидируют дворники. Галину Михайловну давно прозвали минометчицей. Только она одну разминирует, тут же собачка новую заложит. Галина Харина, дворник: "Тошнит, конечно, тошнит. Особенно, когда овчарка нагадит, такую большую кучу приходится убирать".

За такое поведение собак чиновники обещают наказывать хозяев - штрафовать всех поголовно. Правда, для этого нужно застать нарушителей на месте так называемого преступления. А это сделать весьма проблематично. Разве что специальных инспекторов по городу расставить. Но на это нужны средства и особое постановление властей. Чиновники же до сих пор не могут решить вопрос по территории Гидрометцентра. Владимир Гонтарь не раз просил у них постового, но пока в одиночку борется за чистоту.

Артур Скальский

© Телекомпания "НТС"

ИркутскИркутск

2456

23.03.2007, 09:55

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=36742

Bytes: 2441 / 2441

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

14.07 14:23
В Новосибирске выделили пять миллионов на благоустройство сквера «Тимирязевский»

14.07 14:07
В Новосибирске «Сибавтодор» признали недобросовестным поставщиком

14.07 13:56
В Новосибирской области заменят 81 лифт в жилых домах

14.07 13:29
В Баяндае в каркасном бассейне утонула двухлетняя девочка

14.07 13:04
Таможня по Томской области возбудила 13 уголовных дел за контрабанду древесины

14.07 13:03
К кувшинкам на озере в Слюдянке запретили подплывать на сапах и лодках

14.07 13:01
В Новосибирской области жители жалуются на разрушающееся аварийное здание. Дело на контроле у главы СКР

14.07 12:52
62-летний водитель мопеда погиб в ДТП в Улан-Удэ

14.07 12:50
В Бердске Новосибирской области два местных жителя обвиняются в организации занятия проституцией

14.07 12:31
«Моспроект-3» закупит тюбинги для красноярского метро на 1,5 миллиарда рублей

Лица Сибири

Касперович (Подгорная) Анна

Сутула Василий

Боровиков Алексей

Игнатенко Андрей

Бальжиров Баир

Рульков Евгений

Мишустин Михаил

Чонский Сергей

Клевцова Ольга

Таевский Андрей