Артур Скальский

© Агентство "Сибирские новости"

ПрибайкальеИркутск

2038

21.02.2008, 14:52

В интернате - надёжнее...

Продолжительность жизни населения в Иркутской области к 2012 году должна достичь 62 - 64 лет, заявил директор департамента социальной защиты населения региона Семен Круть в среду в ходе депутатского часа в рамках сессии Законодательного собрания области.

Депутатский час был посвящен демографической ситуации в регионе. В настоящее время средняя продолжительность жизни области составляет 54 года, в среднем по России – 58 лет. С. Круть подчеркнул, что продолжительность жизни граждан, проживающих в домах-интернатах, значительно выше. Так, у мужчин она составляет 72 года, женщин – 78 лет. Таким образом, по его мнению, улучшить показатель можно за счет повышения качества жизни престарелых людей.

Как отметил председатель комитета по социальной политике ЗС Сергей Курилов, в рамках концепции демографического развития, принятой на федеральном уровне, к 2025 году предполагается увеличить продолжительность жизни граждан до 75 лет.

Комментируя журналистам итоги депутатского часа, С. Курилов среди основных приоритетов в развитии демографической политики назвал уменьшение смертности населения, увеличение продолжительности жизни, регулирование внутренней и внешней миграции, сокращение оттока жителей из региона, а также оказание помощи молодым матерям. Главными проблемами, по мнению депутата, являются высокий показатель смертности в результате дорожно-транспортных происшествий и от сердечно-сосудистых заболеваний. Также он выразил надежду, что администрация Иркутской области согласует программу демографического развития региона до 2015 года, в настоящее время в области принята соответствующая концепция. Таким образом, считает С. Курилов, областной документ станет первым этапом долгосрочной стратегии развития.

Артур Скальский

© Агентство "Сибирские новости"

ПрибайкальеИркутск

2038

21.02.2008, 14:52

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=43525

Bytes: 1728 / 1728

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

28.06 18:28
ЛДПР хочет, чтобы губернатором Иркутской области стал Виктор Галицков

28.06 18:05
Кандидатом в губернаторы Прибайкалья от эсеров станет Лариса Егорова

28.06 16:10
Красноярский молочный завод оштрафовали за антисанитарию и сырьё с нарушениями

28.06 15:02
Яйца минус 21%, рыба плюс 25%: что происходит с ценами на продукты в Красноярском крае

28.06 14:57
В Усть-Баргузинском лесхозе обнаружили неисправную лесопожарную технику

28.06 14:43
В Улан-Удэ начали проектировать новый кванториум

28.06 14:38
Июль без жары: синоптики рассказали, какой будет погода во второй месяц лета в Красноярске

28.06 14:28
Пятерых жителей Красноярского края будут судить за вывоз леса на 246 миллионов рублей

28.06 14:10
В бурятском селе Михайловка завершили установку пролетного строения моста через Джиду

28.06 13:45
В сентябре в Красноярском крае пройдут первые выборы в районах после муниципальной реформы

Лица Сибири

Озеров Анатолий

Иванов Алексей

Балуев Алексей

Левченко Евгений

Степанов Александр

Барданов Александр

Толстихин Дмитрий

Коробов Максим

Сильва Беойя Умберто

Миронов Николай