Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

СобытияИркутск

2585

31.10.2001, 00:00

Студенты лингвистического университета устроили шабаш накануне "Хэллоуина"

День всех святых отмечали сегодня студенты иркутского Лингвистического университета. Этот праздник в англоязычных странах называют "хэллоуин". Он ведет свое начало от древних кельтов, которые на рубеже октября и ноября встречали Новый год.

Нечистая сила собралась сегодня на шабаш в стенах ТЮЗа. Ведьмы, черти, вурдалаки наводили красоту, чтобы выглядеть пострашней. В традициях хеллоуина - наряжаться в костюмы, достойные голливудских ужастиков. Отмечать День всех святых седьмой год входит в обязанность студентов факультета английского языка Иркутского Лингвистического университета. Так они приобщаются к культуре стран, чей язык изучают. Древние кельты считали, что в ночь на Новый год возможно общение с душами умерших и неродившихся. Но под шумок на божий свет выходила и всякая нечисть.

Языческий хеллоуин сродни рождественским святкам. По домам также ходят ряженные, а их колядки зовутся "трик-о-трит". Иркутские студенты обыгрывают традиции хеллоуина по-своему. Четвертый курс отвечает за организацию своеобразного шоу. Каждая группа готовит сценарий. За основу берется любая сказка или легенда, где силы добра противостоят злу. Затем шьются костюмы, выстраивается действие. Педагоги лишь слегка контролируют процесс творчества.

Результат подготовки - конкурс капустников, на который собирается весь факультет. Обязательное условие - все разыгрывается на английском языке. В зачет идут баллы за четкость произношения и логику. Оценивается также и актерское исполнение, костюмы. Но самое главное для студентов - это веселье, которое царит на сцене и в зале. На таком празднике можно признаться даже в том, за что в средние века сжигали на костре.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

СобытияИркутск

2585

31.10.2001, 00:00

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=473

Bytes: 1660 / 1660

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "События" (Иркутск)

Международный женский день: от феминисток XIX века до торжества продавцов тюльпанов

Все мы с детства знаем, что 8 марта отмечается Международный женский день. Этот день уже не одно десятилетие воспринимается в России как праздник весны и женщин, он ассоциируется со слабым полом, который нужно оберегать.

Эля Берковская

СобытияОбществоМир

6481

08.03.2025

Марди Гра — "Жирный вторник". Почему весь мир в этот день стряпает блины

У восточных славян Масленицу уже отгуляли, сожгли чучело вместе с блинами и совершили обряд «прощания» на Великий пост, а в католических странах всё ещё веселятся и пируют.

Эля Берковская

СобытияКультураМир

6297

04.03.2025

День всех влюбленных: от древних ритуалов до современных «валентинок»

«День святого Валентина? ‎С раннею зарей Этот день пришла девица ‎Праздновать с тобой. Он проснулся и оделся, ‎ Дверь ей отворил, От себя ж ее девицей ‎Он не отпустил.

Эля Берковская

СобытияОбществоМир

7349

14.02.2025

Имболк — поворот года к весне

Поклонники кельтской культуры 1 февраля отмечают Имболк — первый весенний праздник, знаменующий поворот года к весне и начало пробуждения природы. Кельты делили год на четыре части, приблизительно соответствующие временам года: весне, лету, осени и зиме.

Эля Берковская

СобытияМир

8834

01.02.2025

Китайский новый год. Легенды, поверья и традиции

Праздник Весны является национальным праздником в Китае, и это одно из самых важных и ярких событий в китайской культуре. Государственные предприятия, школы, университеты и многие другие учреждения закрыты в этот период, не работают даже многие магазины.

Эля Берковская

СобытияМир Китай

2280

28.01.2025

Китайский новый год. Змея сменяет дракона

Благодаря глобализации, Новый год практически по всему миру принято отмечать в ночь на 1 января. При этом, однако, в разных странах и сообществах сохранились и более древние праздники, связанные со сменой года. Один из наиболее известных таких праздников — китайский Новый год.

Эля Берковская

СобытияГеоМир Китай

2576

28.01.2025

Пряничные городки и пластиковая безвкусица: как украсили Иркутск к Новому году

Украшение столицы Приангарья к нынешним новогодним и рождественским праздникам можно назвать одним из худших за последние годы.

Ярослава Грин

СобытияИркутск

15447

11.01.2025

День энергетика: Поздравления и признание от жителей Приангарья

22 декабря – это не только самая длинная ночь и самый короткий день в году. Это ещё и День энергетика. Для Иркутской области этот день особенно значим, ведь могучие ГЭС и огромные ТЭЦ, питающие города, давно стали неотъемлемой частью экономики и промышленности Приангарья.

Ярослава Грин

СобытияИркутск

22422

23.12.2024

Нам пишут. День преподавания французского языка в Иркутске

В четверг, 28 ноября, в день преподавания французского языка, в Доме архитектора прошёл тематический вечер, организованный НКО «Устои» при поддержке Союза архитекторов России.

Сергей Кузнецов

СобытияКультураИркутск

13453

09.12.2024

Гастрономический фестиваль «Еда+» снова в Братске

Российский энергохолдинг Эн+ анонсировал проведение гастрономического фестиваля «Еда+» в Братске, который состоится 14 и 15 сентября на площади ТКЦ Братск-АРТ. Фестиваль, ставший популярным с момента своего открытия в прошлом году, ожидает вновь привлечь тысячи посетителей.

Ярослава Грин

СобытияИркутск

6704

04.09.2024

Энергия в лицах: яркие гости «Энергии+» в Иркутске

12 июля в Иркутске стартует одно из самых масштабных культурных событий этого лета — фестиваль «Энергия+». Жители города смогут совершенно бесплатно принять участие в паблик-токах, открытых лекториях и кинопоказах, в которых примут участие известные актеры, режиссеры, поэты и писатели.

Глеб Севостьянов

СобытияКультураИркутск

17216

08.07.2024

На фестивале Энергия+ будет представлена экспозиция соломенных скульптур

В этом году фестиваль «Энергия+» в Иркутске обещает стать настоящим культурным событием с разнообразной программой для всех возрастов.

Ярослава Грин

СобытияОбществоИркутск

9374

04.07.2024

Лица Сибири

Долгова Ирина

Сотников Руслан

Липатов Евгений

Бажанов Юрий

Калищук Андрей

Гендин Олег

Каньков Олег

Маланов Ким

Воронов Анатолий

Ушаков Максим