Артур Скальский

© http://www.asbaikaltv.ru/

ИркутскИркутск

2765

20.04.2000, 13:25

Весенний призыв в армию

1 апреля в Иркутской области начался весенний призыв. Наш корреспондент побывал в военном комиссариате Октябрьского района.

Как обычно набор призывников в военкоматах Иркутска проходит ровно и без эксцессов. Той самой массовой неявки на пункты призыва, ожидаемой в военкоматах города, не наблюдается. Наоборот, ежедневно в девять утра у кабинетов медицинской комиссии собирается молодежь. Военные отмечают, что проблем с явкой новобранцев нет. На протяжении многих лет Иркутская область стабильно держится на первом месте по количеству направленных в армию призывников.

В одном из своих выступлений военный комиссар области генерал Шипов отметил, что Приангарье поставляет практически каждого пятого солдата в дивизии Сибирского военного округа. И все же ситуация меняется. Постепенно становится некого призывать. Например, в Октябрьском районе из пятидесяти призывников вовремя пойдут служить только десять человек. Еще несколько, по каким - то причинам, попадут в армию позднее. Большую же часть признали не годной к срочной службе. И, как выяснилось, не по решению призывной комиссии. Начальник 2-го отделения по призыву военного комиссариата Октябрьского района Евгений Чипалов отметил основные проблемы - это рост заболеваний среди призывников. В последнее время распространены такие болезни как наркомания, гепатит, дистрофия и многое другое. Например, в прошлый призывной сезон были выявлены ВИЧ-инфицированные. За последние годы появилось много призывников с нехваткой веса, с ярко выраженными психическими отклонениями. Отмечено, что среди по-настоящему больных ребят многие страстно желают попасть в армию. И наоборот, очень часто призывники удачно имитируют болезни и нередко добиваются отсрочки призыва. Тем не менее, симуляции успешно опровергаются врачами. И рано или поздно молодые люди направляются на службу.

Артур Скальский

© http://www.asbaikaltv.ru/

ИркутскИркутск

2765

20.04.2000, 13:25

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=52616

Bytes: 1829 / 1829

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

13.08 06:02
Жителей ещё одного района Красноярского края оставят без горячей воды

13.08 06:01
В Новосибирской области прокуратура проверит мост ненадлежащего содержания

12.08 23:35
В Новосибирской области женщина получила срок в колонии за кражу у знакомых почти пяти миллионов

12.08 23:27
В Новосибирске у нелегальных торговцев изъяли 756 килограммов овощей и фруктов

12.08 23:21
В Новосибирской области мужчина погиб в пожаре из-за сигареты

12.08 23:13
В Новосибирской области мужчина получил условный срок за изготовление патронов

12.08 23:07
В Новосибирске назначили нового директора МКУ «Ритуальные услуги»

12.08 20:06
Премьер-министр Монголии проверил крупнейший детский медцентр страны

12.08 19:07
Власти Улан-Удэ требуют от ТГК-14 срочно готовить котельную

12.08 18:40
В Новосибирской области девочка умерла после неверного диагноза. Дело на контроле Бастрыкина

Лица Сибири

Климина Тамара

Ножиков Юрий Абрамович

Титенков Игорь

Бендер Леонид

Шагжитаров Валерий

Назаров Валерий

Мальцев Николай

Солженицын Степан

Цыганова Маргарита

Красноштанов Алексей