Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

РелигияИркутск

2192

16.04.2003, 13:26

В Иркутск прибыл представитель Ватикана - архиепископ Антонио Меннини

Его визит приурочен к пасхальному торжеству, которое католики в этом году отметят 20 апреля. Западный христианский мир придерживается григорианского календаря, и празднует Пасху на неделю раньше, чем православные.

В великий вторник Страстной недели во всех католических храмах проходит торжественная месса освещения мира и благословления елея. Подобное богослужение проходит только раз в год и совершать его может только священник в сане епископа.

В этом году праздничную службу в нашем городе совершал официальный представитель государства Ватикан в Российской Федерации архиепископ Антонио Меннини. Антонио Меннини, архиепископ: «Освещение мира и елея, которые раздаются потом всем приходам епархии, которые потом используются в разных богослужениях - в таинствах миропомазания, таинстве больных, таинстве крещения».

Поездка Папского нунция в Иркутск совпала по времени с сообщениями информационных агентств о якобы возможном визите Иоанна Павла II в августе в Россию ради возвращения иконы Казанской Божьей Матери. Впрочем, без благословения Русской православной церкви его поездка вряд ли возможна. Прошлогодний конфликт, связанный с тем, что Ватикан собрался создать на территории нашей страны постоянные епархии еще не исчерпан. Напомним, что почти год назад главе Иркутской католической епархии епископ Ежи Мазуру в числе других его коллег было отказано во въезде в Россию. О причинах такой немилости к католическим священникам гражданские власти высказывались тогда крайне неохотно, а власти духовные обвиняли Ватикан в экспансии и переманивании православных в лоно католической церкви. Вернется ли Ежи Мазур к своим прихожанам - до сих пор не ясно.

В прессе уже сообщалось о том, что и у самого папского нунция в России тоже возникли проблемы. Во время его визита в Тулу архиепископу было отказано не только в общении с представителями областной администрации, но и в посещении дома-музея Льва Толстого. Местные власти объяснили это нежеланием ссориться с тульской православной епархией, которая категорически отказалась идти на контакт с посланником Ватикана. В Иркутске встречи Апостольского нунция с представителями региональной администрации и мэрии запланированы на четверг.

Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

РелигияИркутск

2192

16.04.2003, 13:26

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=6990

Bytes: 2194 / 2194

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

17.06 16:39
И.о. мэра Красноярска впервые дал комментарий журнлаистам после ареста Владислава Логинова

17.06 16:28
Мэр Новосибирска потребовал проверить ливневки

17.06 16:23
В облизбирком подал документы Игорь Кобзев. «ЕР» выдвинула его на выборы губернатора

17.06 16:22
В Ачинске, Абакане и Черногорске объявили режим «черного неба»

17.06 16:14
Судовладелец оплатит утилизацию отходов после разлива 30 тонн топлива на Енисее

17.06 16:06
В Красноярске изменили график отключения холодной воды на июнь

17.06 16:05
Река Киренга подтопила 11 участков и дорогу в Казачинско-Ленском районе

17.06 16:01
Закон о запрете продажи алкгоголя после 21:00 прошел первое чтение в Заксобрании Красноярского края

17.06 15:55
Монголия и Великобритания договорились о сотрудничестве в области минеральных ресурсов

17.06 15:37
Арестованный мэр Красноярска Логинов попытается выбраться из СИЗО в Москве

Другие статьи в рубрике "Религия" (Иркутск)

19 апреля 2025 года — праздник Великой субботы у всех христиан мира

Обычно из-за разницы в календарях католики встречают Пасху раньше православных, но в 2025 году даты Пасхи в западной и восточной традициях совпадают. Соответственно, и Великая суббота, предваряющая Пасху, празднуется нынче католиками и православными одновременно.

Эля Берковская

РелигияОбществоСобытияМир

5226

19.04.2025

Иркутская епархия: есть вопросы

Весна 2022 года стала временем вызовов для России, а роль ключевых государственных институтов существенно повысилась. Не исключение – и Русская православная церковь, приходы которой в свете недавних событий стали опорой и прибежищем для многих людей.

Екатерина Степанидзе

РелигияСкандалыРасследованияИркутск

45587

29.04.2022

Нам пишут. Каков поп, таков и приход?

Здравствуйте, уважаемая редакция! Пишет вам прихожанка храма Рождества Христова в Иркутске-2. От имени нашего прихода хотела бы поделиться с читателями переживаниями и обратиться с вашей помощью к нашему Преосвященнейшему Владыке, митрополиту Максимилиану.

Екатерина Степанидзе

РелигияСкандалыИркутск

12250

23.02.2022

Лица Сибири

Чекулаев Евгений

Кожеуров Денис

Липин Сергей

Кара-оол Шолбан

Ананин Сергей

Балтатарова Евгения

Цветков Евгений

Распопина Ирина

Левченко (Соловьева) Наталья

Корочкина Антонина