Артур Скальский

© http://www.asbaikaltv.ru/

ИркутскИркутск

1532

30.09.2001, 13:24

После короткой остановки в Иркутске продолжился велопробег "Великобритания-Сингапур 2001"

Участники международного велопробега "Великобритания-Сингапур 2001" сегодня прощались с Иркутском. Завершилась короткая остановка в Иркутске четверки путешественников: англичан - Энди Ганнера, Тоби Вилсдона, Рори Джейжса и американца Скотта Зентака. В Российско-Британском образовательном и информационном центре велосипедисты уже стали своими. Последние минуты перед дорогой отданы интернету: отправка сообщений, просмотр почты, важные записи в дневник на специальную веб-страничку. Появление журналистов напоминает об отъезде. Становится чуть-чуть грустно. Даже к российскому быту можно привыкнуть, а расставание - оно само по себе дело невеселое. Однако в России уйти по-английски вряд ли получится. Перед дорогой - неожиданный обмен адресами с группой студентов. К дороге готовы, берется только необходимое: одежда, палатка, вода и провизия.

В пути не обойтись без ночевок. Как было сказано, Россия - огромная страна, в ней много места и, если не удалось найти крышу над головой, то ставишь палатку. В общении с местными жителями выручает язык жестов. Когда ты очень голоден, говорит Рори Джеймс, просто приходишь в магазин и не зная языка, показываешь, что тебе нужна курица. Тебя понимают и дают то, что нужно.

От России у путешественников много впечатлений. Только Энди Ганнер до этого уже был в нашей стране. Но и он не забирался так далеко. Для остальных - все в новинку. Хотя, как показалось, гостей уже не удивляют неухоженные здания в городах или отсутствие горячей воды. Впрочем, не это главное. Искреннюю радость вызывает добродушие людей.

Итак, впереди у велосипедистов дороги Монголии и Китая. До границы они еще побывают в Улан-Удэ. Отправляясь из Иркутска, путешественники поблагодарили всех, кто помог им собраться в дальнейший путь.

Артур Скальский

© http://www.asbaikaltv.ru/

ИркутскИркутск

1532

30.09.2001, 13:24

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=70808

Bytes: 1755 / 1755

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

18.08 07:00
В Бурятии трехлетний мальчик упал в выгребную яму. Позже он умер в больнице

18.08 06:04
Стоимость дороги к детскому саду на Бугаче в Красноярске увеличилась до 127 миллионов рублей

17.08 23:46
В Новосибирске бывший полицейский обвиняется в организации незаконной миграции

17.08 23:39
В Казахстане задержали мужчину, который пытался задавить людей на самосвале в Новосибирске

17.08 23:30
В Новосибирской области двух подростков арестовали за поджог на железной дороге

17.08 23:19
В Новосибирске мужчина получил девять лет за финансирование терроризма

17.08 23:13
В Новосибирске изъяли 11 тысяч пачек контрафактных сигарет

17.08 18:10
Скончался Александр Жеравин, ранее руководивший областной филармонией и Томской драмой

17.08 14:47
В Слюдянском районе змея укусила подростка

17.08 13:01
Во дворе в Ангарске машина сбила четырёхлетнюю девочку

Лица Сибири

Иванов Игорь

Кокоуров Игорь

Менг Александр

Оланов Андрей

Цыганова Маргарита

Ляхов Андрей

Силивончик Александр

Чекотова Нина

Будуев Николай

Иванова Марина