Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

КультураИркутск

4339

05.05.2009, 13:11

Тронный зал Императорского дворца города Шеньяна теперь и в Иркутске

Если точнее, то его скульптурная копия. Ее привезли в наш город накануне. Пока установили в фойе Дома Европы. Позже на территории этого музейного комплекса планируется создать парк городов-побратимов.

Фото АС Байкал ТВ

В гости к иркутянам с подарком. Как прокомментирует чуть позже глава китайской делегации, это самый дорогой презент в истории побратимских связей Шеньяна с кем-либо. Еще Ян Ячжоу рассказал, что лично принимал окончательное решение - какой объект родного города выбрать символом. С другой стороны, и раздумывать не надо было. Тронный зал Императорского Дворца - одна из главных достопримечательностей Шеньяна. Скульптура из сплава меди, латуни и бронзы весит 137 килограммов. Состоит из 48 частей. Ее автор - Ши ХонСиан, чьи работы можно встретить в разных странах мира. И вот теперь в России. "Китайский народ большое значение придает дружбе. Три года назад ваша страна подарила нам Парк России. А сегодня мы дарим Вам символ города Шеньяна. Тронный зал Императорского дворца мы называем скульптурой высокой политики. До отправки в Иркутск она стояла в центре мэрии Шеньяна. Мы надеемся, что иркутяне полюбят ее", - сказал Ян Ячжоу, заместитель мэра г. Шэньян.

Полюбить сибиряки могут скульптуры и из других городов-побратимов. Такие отношения Иркутск, помимо китайского Шеньяна, связывают с Канадзавой в Японии, американским Юджином, монгольским Улан-Батором. Здесь, на территории Дома Европы, где планируется мини-парк, места заготовлены как минимум для восьми скульптур.

Площадки в этом парке, поясняют авторы проекта, забронированы и для городов-партнеров Иркутска. Это украинский Симферополь, немецкий Пфорцхайм, а также шведская коммуна Стремсунд. Наконец, договоры о сотрудничестве заключены с итальянской провинцией Порденоне и департаментом Верхняя Савойя во Франции. Работа с ними, поясняют в мэрии, вовсю идет. "Первая ласточка" была японской. "Вот этот знак из бронзы пришел к нам из Канадзавы в прошлом году и будет установлен в мини-парке городов-побратимов. В г. Пфорцхайме, например, был объявлен конкурс на создание лучшего символа их города. И на сегодняшний день он готов к отправке в Иркутск", - отметила Татьяна Короткевич, зам. начальника Управления международного сотрудничества администрации г. Иркутска.

Идею парка городов-побратимов начали разрабатывать еще в 2007-м. Презентуя проект шеньянцам, главный архитектор Иркутска рассказал: центральное место займет символ столицы Приангарья - Бабр, несущий в зубах соболя. Возможны и другие фигуры. "В настоящее время разрабатывается проектное предложение - Символ мира, символизирующий нашу землю, земной шар. Кроме того, в случае возникновения новых дружественных отношений в мини-парке городов-побратимов имеется возможность увеличить количество ниш до 14-16-ти", - говорит Андрей Красильников, начальник департамента архитектуры и градостроительства администрации г. Иркутска.

Когда парк городов-побратимов будет готов принять посетителей? Не раньше 2010-го, говорят в мэрии. Однако следующий подарок ждут совсем скоро. Из Верхней Савойи. Французская делегация презентует свой символ иркутянам буквально на днях.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

КультураИркутск

4339

05.05.2009, 13:11

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=77414

Bytes: 3190 / 3098

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

11.08 19:09
В Хакасии чиновник получил условный срок за разглашение гостайны

11.08 19:00
В Красноярске второй раз за месяц сменился исполняющий обязанности мэра

11.08 18:48
В Хакасии часть муниципальных выборов перенесли из-за проверок МВД

11.08 18:44
Ещё одна группа депутатов подала иск против скандальной муниципальной реформы в Красноярском крае

11.08 18:30
Бывшего начальника ИТ-управления красноярского ПФР приговорили к девяти годам за коррупцию

11.08 18:24
Глава Еравны контролирует стройку школы, из-за которой попал под следствие

11.08 18:20
В Красноярске за сутки выпала полуторамесячная норма осадков. Это рекорд

11.08 17:53
В Новосибирске самосвал пытался задавить двух людей. Возбуждено уголовное дело

11.08 17:45
В Новосибирске за прошедшую неделю произошло 35 пожаров

11.08 17:34
Бизнесмена из Шегарского района осудят за взятку должностному лицу райадминистрации

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Южноафриканский монстр Голливуда. К 50‑летию Шарлиз Терон

Мэри Энн в «Адвокате дьявола», Эйлин Уорнос в «Монстре», Фуриоза в «Безумном Максе: Дорога ярости», Лоррейн Бротон во «Взрывной блондинке»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11482

07.08.2025

О тайнах сердца и нелепости религии и мира. Лучшее от Мопассана к юбилею автора

Знаменитые романы «Жизнь», «Милый друг» и «Монт-Ориоль», повесть «Пышка» и несколько десятков культовых новелл. 5 августа литературный мир отмечает 175‑летие со дня рождения великого французского писателя, выдающегося мастера короткой прозы Ги де Мопассана.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

6242

05.08.2025

Бабродвиж в Иркутске: квест «Арт-детектив», игра «Этномарафон» и программа «Химик и космос. Двойной опыт»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 5 по 11 августа у иркутян появится возможность посетить мастер-классы, игры и выставки. Квест «Тайны города И» 5 августа Библиотека № 16 имени Сергеева приглашает всех желающих на квест «Тайны города И».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10960

04.08.2025

Корифей иркутской сцены. Валерию Жукову – 85!

65 лет на иркутской сцене и более 200 сыгранных ролей: Замухрышкин, Ляпкин-Тяпкин, Тузенбах, Эпштейн, Шарлемань и многие-многие другие. 3 августа 85-летний юбилей отмечает старейший актёр Иркутского академического драматического театра имени Н. П.

Филипп Марков

КультураСобытияИркутск

16758

03.08.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Это просто космос», выставка «Девушка и Луна» и мастер-класс «Однажды в Хогвартсе»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 29 июля по 4 августа у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, выставки и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12704

28.07.2025

Британская икона стиля с русской нижней половиной. К юбилею Хелен Миррен

Я наполовину русская. Всегда говорю, что нижняя половина – русская. Хелен Миррен Она не говорит и не понимает по‑русски, несмотря на то что родилась Еленой Васильевной Мироновой, но в восторге от русской, не особо диетической, кухни.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

14892

26.07.2025

От Иисуса до Ван Гога. К юбилею Уиллема Дефо

Человек осознает собственную смертность, и всё, что мы делаем, окрашено ею... Когда занимаешься искусством, заигрываешь с ощущением вечности.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12567

22.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Познай свой край», занятие «Чей клюв лучше?» и мастер-класс «Гусь-обнимусь»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 22 по 28 июля у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, выставки и игры. Музейное занятие «Чей клюв лучше?

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17001

21.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Ключ от сказки», программа «Чёрные дыры. Тёмная материя» и мастер-класс «Летнее настроение»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 15 по 21 июля жители и гости города смогут посетить выставки, игры и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16787

14.07.2025

T2 прокачала сеть в Тальцах к крупнейшему джазовому событию в Сибири

T2 усилила сеть к фестивалю «Ангара-Джаз», который пройдёт в Тальцах в эти выходные, 12 и 13 июля. Оператор установил дополнительную базовую станцию для устойчивой связи гостей и организовал зону отдыха с зарядками гаджетов, мастер-классом по этнобарабанам и напитком для абонентов.

Саша Савельева

КультураИнтернет и ИТИркутск

16584

12.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Цветочные фантазии», игра «Во саду ли, в огороде» и программа «Тут был квиз»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 8 по 14 июля жители и гости города смогут посетить выставки, игры и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18576

07.07.2025

Немецкое чудо сцены и экрана. К юбилею Нины Хосс

Из подающей надежды дочки известной актрисы она выросла в звезду сцены и экрана, которую сравнивают с блистательной Роми Шнайдер, отмечая безусловный талант в сочетании с очаровательной утончённостью, женственностью и выразительностью.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7375

07.07.2025

Лица Сибири

Орноев Владимир

Федосеенко Вячеслав

Гоге Александр

Булыгин Игорь

Петрончак Петр

Мезенцева Татьяна

Моисеев Владимир

Корнилов Николай

Щелкунов Владимир

Константинов Кирилл