Артур Скальский

© Номер один

НаукаИркутск

2684

09.06.2003, 13:00

В Иркутске будет новый планетарий

Необычная судьба уготована маленькому магазинчику "Ветеран", расположенному в Академгородке. Решением президиума СО РАН, которому принадлежит это здание, его решено передать из федеральной собственности, каковой является "город в городе" Иркутский научный центр, в муниципальную. Директор обсерватории ИГУ Сергей Язев предложил городу использовать ее в весьма необычном качестве – переделать под планетарий.

В счастливые советские времена в этом небольшом одноэтажном здании располагался единственный в Академгородке хлебный магазин. Начиная с перестроечных времен магазинчик чем дальше, тем больше приходил в упадок, не выдерживая конкуренции с возникшими большими универсальными продуктовыми магазинами, расположенными в более удобных местах Академгородка. В нем пытались расширить продуктовый ассортимент, сдавали в аренду помещения под компьютерный салон и магазинчик Second hand, но тщетно.

Тем временем уже десять лет, как в городе искали помещение под планетарий. После закрытия планетария в Троицкой церкви аппарат две пятилетки пылился в обсерватории ИГУ.

Предложений было много. В частности, хотели сделать планетарий в холле кинотеатра "Чайка", но воспротивилось Управление культуры; был проект вписать его в строящийся лицей ИГУ, но строительство все отсрочивается и отсрочивается.

В конце концов президиум СО РАН предложил городу использовать под планетарий нерентабельный магазинчик "Ветеран". 16 апреля состоялось общее совещание в помещении магазина, на котором присутствовали заместитель мэра Нина Алаева, представители Управления капитального строительства и Иркутскпромстройпроекта. Было принято решение, что здание подходит, и город взял на себя финансирование перепроектирования и строительства – на это будет выделено 2,3 млн руб., что будет заложено в городской бюджет следующего года.

Магазинчик подходит не идеально. По техническим требованиям для планетариев, высота потолка должна составлять пять метров, тогда как в наличии всего три с половиной. Видимо, одно из двух – либо будут поднимать крышу, либо использовать подвал. Средства будут выделены при условии, что здание передадут из федерального ведения на баланс мэрии. На себя городская администрация берет только строительные работы, Иркутский научный центр должен закупить на свои средства мебель и компьютеры. Планетарий будет принадлежать Департаменту образования, а лекции и научно-техническое руководство берет на себя ИГУ.

Берт Корk

Артур Скальский

© Номер один

НаукаИркутск

2684

09.06.2003, 13:00

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=7766

Bytes: 2452 / 2429

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

20.08 23:13
В Новосибирске скончалась режиссер-документалист Элла Давлетшина

20.08 23:01
В Новосибирске отремонтируют 27 километров дорог по региональной программе

20.08 22:52
В Новосибирске заканчивают строительство нового приюта для животных

20.08 22:46
В Новосибирской области с управляющей компании взыскали ущерб после травмирования женщины

20.08 21:34
В Новосибирске завершили расследование по делу об организации подпольного казино

20.08 20:37
В Новосибирской области девочке в детском лагере поставили неправильный диагноз. Дело на контроле Бастрыкина

20.08 20:20
Монголия и Южная Корея продолжат развивать сотрудничество в области изменения климата

20.08 20:17
В Новосибирске следователи начали проверку после падения дерева на людей

20.08 19:55
В Новосибирске бывший борец с коррупцией получил условный срок за превышение полномочий

20.08 19:23
В Улан-Удэ осудили экс-начальника отдела ГО и ЧС, попавшегося на взятке в 1,3 миллиона

Лица Сибири

Бредний Раиса

Иванов Анатолий

Климов Константин

Свердлов Владислав

Мазур Юлия

Шергин Роман

Гаращук Александра

Алашкевич Ирина

Попов Максим

Михайлов Игорь