Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ОбластьИркутск

2630

11.06.2003, 17:15

На полях Иркутской области - массовое размножение саранчи

Количество саранчи уже превышает порог вредоносности в 10 раз. Но чрезвычайную ситуацию, скорее всего, объявлять не будут. По мнению специалистов, массовое развитие саранчи пришлось на пик солнечной активности, который был зафиксирован в предыдущие годы. Теперь количество вредителей пойдет на убыль.

Саранча любит жаркую и сухую погоду. В эти дни травы, которыми она питается, менее сочные, а значит, и на прокорм насекомым ее требуется гораздо больше. Соответственно, и растет саранча быстрее. Именно такая погода стоит сейчас в Иркутской области.

Специалисты говорят, что ситуация критическая. Сейчас на одном квадратном метре полей насчитывают до 60 особей. "Это в 10 раз превышает экономический порог вредоносности", - говорит Любовь Алексеева, ведущий агроном фитосанитарного отдела Областной станции защиты растений.

Такое положение в большинстве районов области. И это при том, что нынче из-за холодной весны размножение саранчи началось позже обычного. Сейчас насекомые имеют второй-третий возраст. Это лучшее время для их уничтожения. Совсем скоро саранча достигнет зрелости и окрылится. Тогда обработка полей химикатами станет лишней тратой времени, сил и средств. "Если сейчас не проведем истребительные мероприятия, то травы на пастбищах не будет, кормовые культуры на 100 % повредятся. Перейдет саранча и на зерновые культуры", - сказала Любовь Алексеева.

Истребительные мероприятия в некоторых хозяйствах уже начались. Химикатов и опрыскивателей хватает. Чрезвычайная ситуация объявлена не будет. Специалисты утверждают, что пик развития насекомых пришелся на два прошлых года. В этом году ее численность, хоть и остается высокой, но пошла на убыль.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ОбластьИркутск

2630

11.06.2003, 17:15

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=7798

Bytes: 1685 / 1685

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

20.08 20:37
В Новосибирской области девочке в детском лагере поставили неправильный диагноз. Дело на контроле Бастрыкина

20.08 20:20
Монголия и Южная Корея продолжат развивать сотрудничество в области изменения климата

20.08 20:17
В Новосибирске следователи начали проверку после падения дерева на людей

20.08 19:55
В Новосибирске бывший борец с коррупцией получил условный срок за превышение полномочий

20.08 19:23
В Улан-Удэ осудили экс-начальника отдела ГО и ЧС, попавшегося на взятке в 1,3 миллиона

20.08 18:56
В Бурятии расследуют дело о контрабанде лесоматериалов на два миллиона рублей

20.08 17:57
В Хакасии построят птицефабрику за 1,5 миллиарда рублей

20.08 17:54
В Красноярске отремонтируют дорогу на Боровое за 546 тысяч рублей

20.08 17:52
В красноярской Покровке готовят участок под новое строительство. Мэрия выкупает гаражи

20.08 17:44
В Стрежевом в районе водозабора нашли медвежьи следы

Лица Сибири

Васильев Михаил

Тарасков Геннадий

Зацепин Сергей

Кокорин Александр

Сафронов Андрей

Рудаков Олег

Ковалев Владимир

Чернышов Дмитрий

Батищев Сергей

Орноев Роман