Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

КультураИркутск

4956

20.06.2003, 19:44

По «Черной свече» будет создан фильм. в Иркутске прошла презентация сценария

Сценарий фильма по известному произведению Леонида Мончинского и Владимира Высоцкого «Черная свеча» был презентован 20 июня в Иркутске. Сценарий представлял автор книги – иркутский писатель Леонид Мончинский. На презентацию пришли друзья писателя, представители областной администрации, члены иркутского регионального отделения Союза кинематографистов, театральные деятели.

«Черная свеча» была задумана Владимиром Высоцким и Леонидом Мончинским в 1976 году. Высоцкий вместе с известным старателем Вадимом Тумановым побывал в знаменитой «тумановской» артели в Бодайбо. Высоцкого поразили судьбы старателей, прошедших советские лагеря, и он сразу же предложил создать фильм о судьбе бывших осужденных. Он хотел, чтобы этот фильм был создан в США и непременно желал сыграть в нем главную роль. Однако сначала было решено написать книгу. Первая ее часть «Побег» была создана в соавторстве — Владимиром Высоцким и Леонидом Мончинским. Вторую часть — «Стреляйте, гражданин начальник!» Леонид Мончинский завершил уже после смерти Высоцкого, в 1984 году. Книга долгое время ходила по рукам в виде самиздата, первыми ее читателями стали старатели артели «Печора». В 1990-х годах книга наконец была напечатана. Правда, в виде пиратских неполных копий. Тираж издания был ошеломляющим — около 2 млн. экземпляров.

Полный вариант книги (с недостающими главами) был издан только в 2003 году в Белгороде. 12 июня презентация этой книги, а также сценария по «Черной свече» прошла Центре Владимира Высоцкого в Москве. Леонид Мончинский привез новое издание и в Иркутск. Он говорит, что книга еще не закончена — после согласования с сыном Владимира Высоцкого Никитой Высоцким «Черная свеча» будет дополненна еще нескольким главами.

Сейчас ведутся переговоры с Министерством культуры РФ об оказании государственной поддержки в создании фильма, рассказал Леонид Мончинский. «Есть предложения от американских коллег по адаптации будущего фильма для амерканского рынка, -- отметил он. -- Так что мечта Володи, кажется, начинает сбываться, правда, главной роли ему сыграть уже не суждено».

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

КультураИркутск

4956

20.06.2003, 19:44

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=7922

Bytes: 2073 / 2073

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бронзовые легенды: Таиров и Коонен – в Москве, Венгер и Королёва – в Иркутске

17 ноября на Тверском бульваре в Москве рядом с Театром имени А. С. Пушкина был открыт памятник основателям Камерного театра, народным артистам РСФСР Александру Таирову и Алисе Коонен.

Филипп Марков

КультураИркутск Россия

3819

18.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Цвета осени», игра «Остров сокровищ» и спектакль «Принцесса Крапинка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 18 по 24 ноября в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

7467

17.11.2025

Мир для нескучных людей. Лучшее от Роберта Стивенсона к юбилею автора

Совершенных книг не существует, даже в воображении писателя. Р. Л. Стивенсон Он прожил всего 44 года, оставив наследие из 11 романов и нескольких десятков повестей, рассказов, баллад, пьес и сборников стихотворений.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

8361

13.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: лекция «И дерева узор неповторимый…», квиз «Семейный форт» и мюзикл «Горе от ума»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 11 по 17 ноября в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9550

10.11.2025

Казанская Осенняя: как икона из Казани превратилась в символ русского единства

Казанская икона Божией Матери — это одна из самых почитаемых икон Русской православной церкви. Она считается чудотворной и была, по преданию, явлена в Казани в 1579 году.

Эля Берковская

КультураРелигияМир

5330

04.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Эстетика осени», спектакль «Скамейка» и Сезон Dождей

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 4 по 10 ноября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13047

03.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: экологический час «Живые сокровища Байкала», лекция-игра «Играя в Средиземье» и оперетта «Брачное агентство»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 октября по 3 ноября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15923

27.10.2025

Шутка судьбы Валерии Голино

Она не имеет актёрского (да и любого другого) образования, всемирную известность получила благодаря съёмкам в Голливуде, а главных успехов добилась в более глубоком европейском авторском кино.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10864

22.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Кружка-тыква», лекция «Прогулки с динозаврами» и балет «Матильда»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 октября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15818

20.10.2025

Герои нашего романа. «Горе от ума» в Иркутском музыкальном театре

Чины людьми даются, А люди могут обмануться. А. Грибоедов. «Горе от ума» В начале марта на сцене Иркутского музыкального театра состоялась мировая премьера мюзикла по комедии Александра Грибоедова «Горе от ума».

Филипп Марков

КультураИркутск

48087

16.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Из глубины веков», концерт «Король орган и его свита» и мастер-класс «Дух Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 октября в Иркутске пройдут концерты, экскурсии и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17690

13.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Подводный мир озера Байкал», программа «Познай свой край» и спектакль «Двенадцать стульев»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 октября в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19172

06.10.2025

Лица Сибири

Табинаев Анатолий

Маценко Дмитрий

Маковоз Олег

Седов Владимир

Аргучинцев Александр

Юмашев Евгений

Дерипаска Олег

Чайкисова Анастасия

Воронцова (Брускова) Наталья

Александров Александр