Егор Соболев

© Восточно-Сибирская правда

КультураИркутск

4145

21.07.2009, 14:00

«Нежданная вдруг разгорелась звезда…»

«Уловители снов» – так назвала выставку своих удивительных работ иркутская художница Надежда Ярыгина.

Экспозиция, развёрнутая в выставочном центре им. Рогаля, действительно необычна. Бисероплетение по нынешним временам является редким, чуть ли не экзотическим видом искусства, во всяком случае, на памяти ценителей этого творчества подобного рода вернисажей не так уж и много. И прежде всего в силу специфики техники исполнения, требующей от художника не только филигранного мастерства, но и терпения – попробуй сплети эту волшебную паутину, каркас из тончайших, почти незаметных нитей-растяжек, позволяющих создавать пространственные, объёмные многоцветные картины.

Что конкретно привлекает в творчестве Надежды Ярыгиной? Прежде всего, полёт фантазии, прозрачность, воздушность композиций, их поэтическое звучание. Я уже не удивился, когда узнал, что автор поделок из бисера «балуется» стихотворчеством, её охотно публикуют различные издания – как местные, так и центральные. Уже в самом названии «Уловители снов» угадываются смысл и расшифровка авторского замысла – это действительно вариации, похожие на грёзу, на дуновение освежающего ветерка. По признанию автора, первоначально свои произведения она создавала на стёклах зимних окон – их белое безмолвие как бы оживлялось, расцветало весенней зеленью, благоуханием подснежников, полевых цветов. Любопытно, что овладению Надежды искусством бисероплетения во многом способствовал её сын Георгий – ещё будучи школьником он собрал большую коллекцию материала. Со временем отошёл от своего детского увлечения, посчитав его несерьёзным, а многочисленные заготовки, поделки достались, конечно же, маме-художнице.

Сама Надежда Ярыгина родом из Киренска, с берегов красавицы Лены. Люди, природа края разбудили в ней любовь к прекрасному. Эта любовь и привела её в Иркутск, где она училась в художественном училище в мастерской известного художника и педагога Льва Гимова.

Затем судьба забросила Надежду Кирилловну на долгие десять лет в Таллин, где она продолжала свои художнические искания. С успехом расписывала матрёшек, участвовала в выставках. На выставке в Лондоне, к примеру, несколько расписанных ею матрёшек попали в коллекцию принца Чарльза, чьё пристрастие к русской экзотике общеизвестно.

Вернувшись в Иркутск, преподавала в детском клубе «Бригантина» в микрорайоне Солнечный, увлеклась росписью по дереву, флористическим дизайном, ну и, конечно, бисероплетением: захотелось, говорит, цветов среди зимы. Учиться, строго говоря, было не у кого, до всего доходила сама. Вошла в неожиданно придуманный ею мир – обыкновенный зелёный листик в её художественной интерпретации выглядит разъятым на множество живых клеточек, как бы под мощнейшим чудо-микроскопом. Кроме основного материала – бисера, стала использовать бижутерию, детские киндер-сюрпризы, даже мелкие гайки, болтики, детали поломанных игрушек – словом, изобрела свой стиль, свой язык. И душа радуется, когда у питомцев – детсадовских малышей – получается что-то необычное, оригинальное.

В одном из стихотворений Надежды Ярыгиной можно отыскать такие строки: «А помнишь, ведь помнишь, как было тогда? Нежданная вдруг разгорелась звезда. Всё ярче и ярче мерцая…» Невольно сопоставляешь этот поэтический образ с творчеством самой Надежды Ярыгиной: в своих поисках она открывает всё новые и новые грани – согревающие сердце звёздочки.

Егор Соболев

© Восточно-Сибирская правда

КультураИркутск

4145

21.07.2009, 14:00

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=79545

Bytes: 3371 / 3371

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

12.08 12:53
Новосибирца, который пытался утопился сожительницу и ребенка, отправили в СИЗО

12.08 12:41
Экс-мэра Тулуна Юрия Карих отправили в колонию на пять лет

12.08 12:32
Жителям присоединенных к Красноярску поселков придется сменить телефонные номера

12.08 12:22
Прибайкалье заняло 63 место в рейтинге аварийности на дорогах

12.08 11:20
Виновника ДТП со смертельным исходом из Иркутска задержали в США

12.08 11:16
Посадки картофеля в Томской области проверяют на золотистую картофельную нематоду

12.08 09:54
Горячую воду отключают 12 августа в двух районах Иркутска

12.08 08:59
В Кривошеинском районе по решению суда ликвидируют четыре незаконные свалки

12.08 08:24
Экс-депутата в Красноярском крае обвиняют в незаконной вырубке леса на 42 миллиона рублей

12.08 06:47
В Красноярске из-за стройки метротрама почти на два месяца перекроют участки Карла Маркса и Вейнбаума

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Палитра монгольской души», мастер-класс «Портрет, рисунок» и концерт «Весёлая карусель»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 12 по 18 августа в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

2056

11.08.2025

Южноафриканский монстр Голливуда. К 50‑летию Шарлиз Терон

Мэри Энн в «Адвокате дьявола», Эйлин Уорнос в «Монстре», Фуриоза в «Безумном Максе: Дорога ярости», Лоррейн Бротон во «Взрывной блондинке»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11808

07.08.2025

О тайнах сердца и нелепости религии и мира. Лучшее от Мопассана к юбилею автора

Знаменитые романы «Жизнь», «Милый друг» и «Монт-Ориоль», повесть «Пышка» и несколько десятков культовых новелл. 5 августа литературный мир отмечает 175‑летие со дня рождения великого французского писателя, выдающегося мастера короткой прозы Ги де Мопассана.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

6374

05.08.2025

Бабродвиж в Иркутске: квест «Арт-детектив», игра «Этномарафон» и программа «Химик и космос. Двойной опыт»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 5 по 11 августа у иркутян появится возможность посетить мастер-классы, игры и выставки. Квест «Тайны города И» 5 августа Библиотека № 16 имени Сергеева приглашает всех желающих на квест «Тайны города И».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11220

04.08.2025

Корифей иркутской сцены. Валерию Жукову – 85!

65 лет на иркутской сцене и более 200 сыгранных ролей: Замухрышкин, Ляпкин-Тяпкин, Тузенбах, Эпштейн, Шарлемань и многие-многие другие. 3 августа 85-летний юбилей отмечает старейший актёр Иркутского академического драматического театра имени Н. П.

Филипп Марков

КультураСобытияИркутск

17071

03.08.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Это просто космос», выставка «Девушка и Луна» и мастер-класс «Однажды в Хогвартсе»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 29 июля по 4 августа у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, выставки и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12929

28.07.2025

Британская икона стиля с русской нижней половиной. К юбилею Хелен Миррен

Я наполовину русская. Всегда говорю, что нижняя половина – русская. Хелен Миррен Она не говорит и не понимает по‑русски, несмотря на то что родилась Еленой Васильевной Мироновой, но в восторге от русской, не особо диетической, кухни.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

14925

26.07.2025

От Иисуса до Ван Гога. К юбилею Уиллема Дефо

Человек осознает собственную смертность, и всё, что мы делаем, окрашено ею... Когда занимаешься искусством, заигрываешь с ощущением вечности.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12578

22.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Познай свой край», занятие «Чей клюв лучше?» и мастер-класс «Гусь-обнимусь»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 22 по 28 июля у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, выставки и игры. Музейное занятие «Чей клюв лучше?

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17182

21.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Ключ от сказки», программа «Чёрные дыры. Тёмная материя» и мастер-класс «Летнее настроение»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 15 по 21 июля жители и гости города смогут посетить выставки, игры и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16962

14.07.2025

T2 прокачала сеть в Тальцах к крупнейшему джазовому событию в Сибири

T2 усилила сеть к фестивалю «Ангара-Джаз», который пройдёт в Тальцах в эти выходные, 12 и 13 июля. Оператор установил дополнительную базовую станцию для устойчивой связи гостей и организовал зону отдыха с зарядками гаджетов, мастер-классом по этнобарабанам и напитком для абонентов.

Саша Савельева

КультураИнтернет и ИТИркутск

16765

12.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Цветочные фантазии», игра «Во саду ли, в огороде» и программа «Тут был квиз»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 8 по 14 июля жители и гости города смогут посетить выставки, игры и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18590

07.07.2025

Лица Сибири

Бондаренко Ирина

Кочетов Владимир

Хрупин Сергей

Артюхов Евгений

Фаразутдинов Радик

Шапочкин Александр

Цыдыпов Тумун

Нелюбов Валентин

Игнатенко Сергей

Штенгелов Денис