«Чердачок». Первый фестиваль рукоделия пройдет в Иркутске

Некоммерческое партнерство «Сибирский кукольный дом» под патронажем арт-галереи «DiaS» представляет первый Фестиваль рукоделия «Чердачок».

11, 12 и13 сентября кукольные мастера из Новосибирска – Болотова Татьяна и Колобкова Марина, получившие признание не только у нас в стране, но и за рубежом, проведут мастер-классы по созданию авторских кукол в технике сухого валяния, мокрого валяния, изготовлению чердачных кукол. Профессионалы откроют уникальные секреты, которые превратят занятие по изготовлению кукол в искусство. Желающие смогут своими руками изготовить аиста из сизаля, сделать брошь, бусы, цветок, различных животных и ангелов. Мастера будут обучать детей из неблагополучных семей, детских домов г. Иркутска и г. Шелехова, их преподавателей и всех желающих вне зависимости от первоначального опыта.

Кроме того, в рамках Фестиваля состоится конкурс лучших работ на призы Генерального спонсора проекта – компании «Мир мебели». Это мероприятие способно стать особенным в творческой жизни Иркутска. Фестиваль пройдет в Областном центре народного творчества и досуга.

Партнеры Фестиваля: государственное учреждение культуры «Иркутский областной центр народного творчества и досуга», типография «Призма», кинотеатр «Чайка», швейная фирма «ВиД», гостиничный комплекс «Русь», телекомпания «АИСТ», издательский дом «ИФ- медиа».

Контакты: 8(3952) 24-26-92, 8(3952) 260-992, сот.99-10-88.

Порядок проведения фестиваля:

10 сентября в 14.00 часов состоится пресс–конференция с мастерами Фестиваля. Место проведения – Областной центр народного творчества и досуга по адресу г. Иркутск, ул. Свердлова, 18 А.

11 сентября в 10.00 - открытие фестиваля

Мастер – классы:

11 сентября – с 10.00 до 12.30 – Сухое валяние (Мишка)

11 сентября – с 14.00 до 16.30 – Игрушка из сизаля – Аистенок, на приз телекомпании «АИСТ» (на основе занятия будет создан сюжет в новости «СейЧас», эфир 11.09.09)

11 сентября – с 17.00 до 20.00 – Чердачная кукла – Кот/ангел

12 сентября – с 10.00 до 12.30 – Сухое валяние (Мишка)

12 сентября – с 14.00 до 16.30 – Мокрое валяние – Брошь/бусы

12 сентября – с 17.00 до 19.30 – Игрушка из Сизаля – Кот/лиса

13 сентября - с 10.00 до 12.30 – Сухое валяние – Мишка – сборка деталей, декор

13 сентября – с 13.00 до 16.00 – Чердачная кукла – Мишка/ангел

13 сентября – с 17.00 до 19.00 – Мокрое валяние – Брошь/цветок

13 сентября в 15.00 – КОНКУРС ЛУЧШИХ РАБОТ.

Место проведения конкурса - во дворе Областного центра народного творчества и досуга (ул.Свердлова, 18 «а»).

13 сентября в 16.00 - закрытие фестиваля

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=80670

Bytes: 2607 / 2566

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Великий сибирский бас и новый концертный зал его имени

Ангара несла свои воды так стремительно, что даже в жаркие летние дни не прогревалась выше восьми-девяти градусов. Всё же мы, мальчишки и девчонки, целый день проводили в реке, и как мы не простужались – просто удивительно.

Филипп Марков

КультураИркутск

14286

23.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Литературный квиз», мастер-класс «Кружка-кошка» и спектакль «Человек, который смеётся»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

6677

22.09.2025

Обаятельный сорванец Голливуда. К юбилею Билла Мюррея

Я стал актёром, потому что меня отовсюду выгнали. Билл Мюррей У него довольно противоречивая репутация, но безмерное обаяние, лукавый взгляд и обезоруживающая улыбка покорили миллионы любителей кино по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7069

21.09.2025

В окружении смерти. Лучшее от Агаты Кристи к юбилею автора

Более восьмидесяти культовых романов и пьес, полторы сотни экранизаций и бессчётное количество театральных постановок.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

13671

15.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: экскурсия «Мода сословий», игра «Музейный алфавит» и спектакль «Любовь и голуби»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10199

15.09.2025

Британский романтик: от «Горькой луны» до «Еретика». К юбилею Хью Гранта

Мелодрамы, романтические комедии, эротические драмы и слава покорителя женских сердец. 9 сентября 65‑летний юбилей отмечает выдающийся британский киноактёр, лауреат Венецианского кинофестиваля и премий BAFTA, «Сезар» и «Золотой глобус» Хью Грант.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13579

09.09.2025

Джармуш, Сервилло и палестинский след. Крылатые львы разлетелись в Венеции

На 82-м Венецианском кинофестивале, который проходил с 27 августа по 6 сентября на острове Лидо, решили побить исторический рекорд по продолжительности аплодисментов после показа, который ранее принадлежал Каннскому кинофестивалю и фильму Гильермо дель Торо «Лабиринт Фавна».

Филипп Марков

КультураМир

14644

08.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Загадки этнографии», концерт «Музыкальная исповедь» и спектакль «Праздник шишки»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 сентября в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и развлекательные программы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10158

08.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Сквозь время», лекция «Семь чудес России» и спектакль «Белая уточка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. Со 2 по 8 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и игры. Выставка «Сквозь время» 2 сентября арт-галерея «Диас» приглашает гостей и жителей города на выставку мозаики «Сквозь время».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13059

01.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Автоматическое рисование», квиз «Славное море — священный Байкал» и программа «День знаний»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 26 августа по 1 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17070

25.08.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Байкальские птицы», музейное занятие «У озера» и спектакль «Василиса Прекрасная»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 19 по 25 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17003

19.08.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Палитра монгольской души», мастер-класс «Портрет, рисунок» и концерт «Весёлая карусель»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 12 по 18 августа в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18695

11.08.2025

Лица Сибири

Бунев Андрей

Власенко Татьяна

Самаринов Андрей

Чонский Сергей

Головных Иван

Цырфа Ирина

Буянов Роман

Вобликова Валентина

Русин Глеб

Жбанов Андрей