Артур Скальский

© Babr24.com

КультураИркутск

4015

24.05.2011, 14:44

В Иркутске прошел фестиваль молодежной культуры

В субботу, 21 мая в Иркутске прошел первый городской фестиваль молодежной культуры «Голос улиц», посвященный 350-летию Иркутска.

Его организаторами выступило управление по физической культуре, спорту и молодежной политике администрации Иркутска, сообщает пресс-служба администрации города Иркутска.

Объединение молодежи разных социальных групп, популяризация и развитие молодежных субкультур, повышение мастерства художников-граффитистов, - вот основные задачи, которые преследовали устроители фестиваля.

В фестивале приняли участие лучшие художники города и области, райтеры Новосибирска и Красноярска, а также специально приглашенный из Франции, мастер стрит-арта Кука.

Для воплощения главной темы фестиваля «Мой город» была выбрана кирпичная стена в одном из дворов, прилегающих к скверу им. Кирова. Прошлое, настоящее, будущее города... Идеи разные, но сюжет один... Кто-то выступает «в защиту деревянных построек», рассказывает об истории Иркутска и его коренных жителях, кому-то ближе город современный…

Разрисовать огромную стену не просто. Художники трудились на протяжении всего дня, сумев доказать, что и уличная культура может быть и уместной, и красивой.

Пока художники работали, экстремалы соревновались на спортивных велосипедах. Выступил также специально приехавший из Москвы рэпер МС Zammer.

По мнению участников, первый фестиваль молодежной культуры «Голос улиц» удался.

Об этом можно судить и по созданному уличному полотну, и по количеству зрителей, и по настроению, с которым участники покидали место фестиваля.

«Впереди еще много подобных мероприятий, - заявил начальник отдела по молодежной политике администрации Иркутска Александр Шапочкин. Площадок для воплощения идей художников-граффитистов не так много, но они есть. Найти их помогут в управлении по физической культуре, спорту и молодежной политике администрации Иркутска. Чем больше будет санкционированных площадок, тем красивее и аккуратнее будет наш город».

Артур Скальский

© Babr24.com

КультураИркутск

4015

24.05.2011, 14:44

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=93766

Bytes: 1970 / 1970

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Палитра монгольской души», мастер-класс «Портрет, рисунок» и концерт «Весёлая карусель»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 12 по 18 августа в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

2849

11.08.2025

Южноафриканский монстр Голливуда. К 50‑летию Шарлиз Терон

Мэри Энн в «Адвокате дьявола», Эйлин Уорнос в «Монстре», Фуриоза в «Безумном Максе: Дорога ярости», Лоррейн Бротон во «Взрывной блондинке»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11896

07.08.2025

О тайнах сердца и нелепости религии и мира. Лучшее от Мопассана к юбилею автора

Знаменитые романы «Жизнь», «Милый друг» и «Монт-Ориоль», повесть «Пышка» и несколько десятков культовых новелл. 5 августа литературный мир отмечает 175‑летие со дня рождения великого французского писателя, выдающегося мастера короткой прозы Ги де Мопассана.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

6397

05.08.2025

Бабродвиж в Иркутске: квест «Арт-детектив», игра «Этномарафон» и программа «Химик и космос. Двойной опыт»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 5 по 11 августа у иркутян появится возможность посетить мастер-классы, игры и выставки. Квест «Тайны города И» 5 августа Библиотека № 16 имени Сергеева приглашает всех желающих на квест «Тайны города И».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11355

04.08.2025

Корифей иркутской сцены. Валерию Жукову – 85!

65 лет на иркутской сцене и более 200 сыгранных ролей: Замухрышкин, Ляпкин-Тяпкин, Тузенбах, Эпштейн, Шарлемань и многие-многие другие. 3 августа 85-летний юбилей отмечает старейший актёр Иркутского академического драматического театра имени Н. П.

Филипп Марков

КультураСобытияИркутск

17187

03.08.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Это просто космос», выставка «Девушка и Луна» и мастер-класс «Однажды в Хогвартсе»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 29 июля по 4 августа у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, выставки и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13044

28.07.2025

Британская икона стиля с русской нижней половиной. К юбилею Хелен Миррен

Я наполовину русская. Всегда говорю, что нижняя половина – русская. Хелен Миррен Она не говорит и не понимает по‑русски, несмотря на то что родилась Еленой Васильевной Мироновой, но в восторге от русской, не особо диетической, кухни.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

14955

26.07.2025

От Иисуса до Ван Гога. К юбилею Уиллема Дефо

Человек осознает собственную смертность, и всё, что мы делаем, окрашено ею... Когда занимаешься искусством, заигрываешь с ощущением вечности.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12588

22.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Познай свой край», занятие «Чей клюв лучше?» и мастер-класс «Гусь-обнимусь»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 22 по 28 июля у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, выставки и игры. Музейное занятие «Чей клюв лучше?

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17296

21.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Ключ от сказки», программа «Чёрные дыры. Тёмная материя» и мастер-класс «Летнее настроение»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 15 по 21 июля жители и гости города смогут посетить выставки, игры и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17074

14.07.2025

T2 прокачала сеть в Тальцах к крупнейшему джазовому событию в Сибири

T2 усилила сеть к фестивалю «Ангара-Джаз», который пройдёт в Тальцах в эти выходные, 12 и 13 июля. Оператор установил дополнительную базовую станцию для устойчивой связи гостей и организовал зону отдыха с зарядками гаджетов, мастер-классом по этнобарабанам и напитком для абонентов.

Саша Савельева

КультураИнтернет и ИТИркутск

16884

12.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Цветочные фантазии», игра «Во саду ли, в огороде» и программа «Тут был квиз»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 8 по 14 июля жители и гости города смогут посетить выставки, игры и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18598

07.07.2025

Лица Сибири

Киселев Павел

Гаврикова Инга

Каньков Олег

Жалсараев Анатолий

Цындыжапов Артем

Оськина Вера

Петрончак Петр

Шавенкова Анна

Войцехович Елена

Балданов Баир