Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ОбластьИркутск

2168

23.10.2003, 14:35

Цены на хлеб вырастут

В Иркутской области ожидается резкое повышение цены на хлеб. Со дня на день основной продукт подорожает на 10 процентов, а уже к весне следующего года в два раза. Об этом заявляют хлебопеки.

В этом году цены на хлеб поднимались дважды: весной и осенью. До этого хлебопеки два года сдерживали цену. Сегодня на хлебозаводах не скрывают, что уже со дня на день цена на хлеб снова вырастет - на 10 процентов. Причин много.

- Это мера вынужденная, на пределе. Нам нужно закупать зерно, брать кредиты, - говорит директор ЗАО "Иркутский хлебозавод" Сергей Каракич.

Производители хлеба утверждают - все, что сегодня мы видим на прилавках, кроме ржаных буханок, - изготовлено из местного зерна. Самую лучшую пщеницу выращивают в Тулунском, Нукутском и Куйтунском районах. В этом году из-за засухи в июне и дождей в августе, крестьяне собрали в три раза меньше зерна, чем требуется. Только за последние полгода пшеница подорожала на 60 процентов. Специалисты говорят, что во всем виноваты перекупщики, а дефицит зерна скажется к следующей весне - оно станет вдвое дороже. Примерно на столько же подорожает хлеб.

- Ищут крайнего там, где его нет. Крайний тот, кто торгует зерном, искусственно создает дефицит, - говорит Сергей Каракич.

Предстоящее повышение стоимости хлебных изделий связано и с тем, что с Нового года ожидается 30-процентное повышение тарифов на воду и электроэнергию. Но покупателям не важно, по какой причине растут цены. Важно лишь то, что булка, которую сегодня можно купить за 8 рублей, завтра станет почти на рубль дороже.

Елена Малышкина

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ОбластьИркутск

2168

23.10.2003, 14:35

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=9613

Bytes: 1587 / 1564

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

19.06 12:07
Особый противопожарный режим продлили в Прибайкальском нацпарке

19.06 11:12
В Красноярске оркестры и хор дадут бесплатные концерты на набережной и Татышеве

19.06 10:57
В Улан-Удэ два человека пострадали, пытаясь потушить вспыхнувшее авто

19.06 10:20
В Новосибирске двух человек отправили в колонию за гибель мужчины при погрузке трактора

19.06 07:43
11 водоёмов Иркутской области не прошли проверку Роспотребнадзора

19.06 06:07
Жительницу Канска задержали по обвинению в избиении 6-летнего сына

18.06 23:29
В Новосибирске снова объявили торги на строительство школы по концессии

18.06 23:17
В Новосибирской области женщина пойдет под суд за хищение бюджетных дене

18.06 23:12
В Новосибирской области на торги выставили питьевой водопровод

18.06 23:06
В Новосибирской области стоимость минимального набора продуктов превысила восемь тысяч рублей

Лица Сибири

Наумов Николай

Волков Константин

Дорофеев Владимир

Краснухин Леонид

Матвеев Сергей

Зацепин Сергей

Андреева Мирра

Турчак Андрей

Куранов Александр

Смоляк Ирина