Яков Тавров

© Babr24.com

Экономика

4661

24.11.2011, 00:20

Бензин подорожает. Но только после выборов

Государственная дума напоследок приняла в третьем и последнем чтении законопроект о повышении акцизов на топливо в 2012 году. Одной из главных причин роста цен на бензин, который наблюдается в течение нескольких последних месяцев, стало предыдущее увеличение акцизов.

В грядущем году топливо продолжит расти в цене, поскольку после выборов в силу вступят ещё более высокие ставки акцизов. По утверждённому ранее плану, рост акцизов составит примерно 1 рубли 20 копеек с литра. С июля будущего года налог на бензин увеличится ещё на 35 копеек с литра. В 2013 году —на 1,35-1,4 рубля.

В 2013 году подорожают все существующие виды топлива, кроме самого высококлассного, соответствующего стандарту «Евро-5». Власти приняли решение о стимулировании производства такого горючего. Акцизы на него несколько снизятся: бензин подешевеет на 1,2 рубля за литр, а дизель – на 40 копеек. Но так или иначе эти марки топлива всё равно будут более дорогими, чем «неэкологичные» сорта.

Борьбу за экологию решили отложить ещё на пару лет. Намерения о запрете производства бензина «Евро-2» с сентября 2011 года оставили. Производители топлива смогли добиться его сохранения как минимум до 2013 года.

Яков Тавров

© Babr24.com

Экономика

4661

24.11.2011, 00:20

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=99969

Bytes: 1259 / 1185

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Яков Тавров, политический обозреватель, редактор федеральных новостей.

На сайте опубликовано 1085 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Армия" (Тайшет)

Сектор Газа: Чисто немецкий блицкриг

События утра 7 октября 2023 года в Израиле отличались необыкновенным динамизмом и драматичностью. Боевики ХАМАС прорвали стену, ограждающую сектор Газа, и вторглись на территорию Израиля. В тот день был поток сообщений и видео.

Дмитрий Верхотуров

АрмияПолитикаПроисшествияМир

34003

09.10.2023

F-35 пытаются сбить компьютерным вирусом?

У наших ненаглядных супостатов на новогодние праздники тоже случались инциденты. Сразу после полудня 4 января 2022 года самолет F-35A ВВС Южной Кореи совершил аварийную посадку на авиабазе Сосан, на западном побережье Южной Кореи, к югу от Сеула.

Дмитрий Верхотуров

АрмияНаука и технологииПроисшествияМир

19331

12.01.2022

Лица Сибири

Зиннер Сергей

Виниченко Иван

Бадмацыренов Жаргал

Ступко Павел

Буханцов Владимир

Юрасова Татьяна

Полосков Никита

Лис Любовь

Намсараев Намсарай

Савельев Александр