Анатолий Башелханов, политолог

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

11437

12.01.2012, 16:54

Выборы депутатов Государственной Думы РФ по Иркутской области. Итоги в цифрах

Прошедшие выборы депутатов в Государственную Думу РФ в Иркутской области показали результаты, существенно отличающиеся от результатов предыдущих выборов в Государственную Думу РФ с участием «Единой России». Оппозиционные политические партии упрочили свои позиции.

С 2003 г. «Единая Россия» (новая тогда партия) одерживала убедительные победы на выборах в Государственную Думу РФ, в том числе по Иркутской области. Высоким результатам партии не мешала и не высокая явка избирателей на выборы, свидетельствовавшая все же о не малых социально-экономических проблемах в регионе. Но если в 2003 г. на выборах в Иркутской области приняло участие 45,3% избирателей, то в 2007 г. явка в Иркутской области оказалась максимальной за все пореформенное время и составила 59,08%. Такую явку удалось обеспечить, во многом благодаря относительно стабильной социально-экономической обстановке, работе администрации области по привлечению избирателей на выборы. Хотя, Иркутская область являлась регионом, обычно, дававшим явку ниже общероссийской.

На выборах в Государственную Думу РФ в декабре 2011 г. явка избирателей Иркутской области ожидаемо не превысила 50% и составила 47,2%. Специалисты объясняют результат явки не только социально-экономическими причинами, но и политическими. В том числе, отсутствием во главе списка (как это бывало прежде) кого-нибудь из общепризнанных лидеров Иркутской области. Например, губернатора области.

Самый высокий разрыв между конкурирующими партиями на выборах в ГД РФ по Иркутской области наблюдался в 2007 г. Тогда победитель выборов «Единая Россия» победила (как и по всей стране) с большим отрывом от других партий, набрав, 58,5%. На втором месте оказалась ЛДПР с 11,49%, а третье место с небольшим разрывом заняла КПРФ с 10,83%. «Справедливая Россия» преодолев 7% барьер, заняла четвертое место с результатом 9,24%.

На выборах в декабре 2011 г. «Единая Россия» получила 34,9% голосов избирателей. На второе место, существенно обогнав ЛДПР, по сравнению с прошлыми выборами по Иркутской области, вышла КПРФ с 27,8%. ЛДПР, набрав, 17,34% заняла третье место. «Справедливая Россия» получила также неплохой результат – 13,36%.

Особенность выборов заключается также в том, что КПРФ выиграла, либо незначительно уступила «Единой Россией» в крупных городах Иркутской области: Иркутске, Ангарске, Усолье-Сибирском, Шелехове, Братске, Усть-Илимске. «Партия власти» заняла первое место в тридцати восьми городах и районах Иркутской области и выиграла гонку во многом благодаря сельским районам. И это не смотря на то, что первая тройка кандидатов «Единой России» представляла именно Иркутск, а не какой–либо иной район области. Представители Народного фронта, включенные в список кандидатов в депутаты от «Единой России» не улучшили рейтинг партии.

Политологи объясняют результат прошедших выборов социальными проблемами, проблемами жилищно-коммунального хозяйства, большей информированностью и самостоятельностью городских избирателей, по сравнению с сельскими.

Вообще, практически все оппозиционные партии прибавили голоса избирателей. Если посмотреть в процентах, то за КПРФ по сравнению с прошлыми выборами в Иркутской области проголосовало больше избирателей почти на 17%, за ЛДПР на 6%, за «Справедливую Россию» на 4%, за «Яблоко» на 2% и за «Патриотов России» на 0,3%.

Хотя рейтинг либеральных политических партий не столь высокий, но эти партии на выборах обычно пользовались поддержкой в крупных городах Иркутской области, особенно в Иркутске. На этих же выборах «Правое дело» в регионе, набрало на 1% меньше голосов избирателей, чем на прошлых выборах «Союз правых сил», преемником которого, собственно, «Правое дело» является. Скандал в «Правом деле», безусловно, сказался на предпочтениях иркутских избирателей. Впрочем, нишу главной оппозиционной либеральной политической партии сегодня стремиться занять партия «Яблоко» набравшая, как и по России – 3,4%. Более чем в два раза партия «Яблоко» по Иркутской области улучшила свой результат по сравнению с выборами 2007 г.

Сокращение количества действующих политических партий существенно не могло повлиять на упрочнение позиций сегодняшней политической оппозиции. Такие несуществующие ныне партии как «Гражданская сила», «Партия социальной справедливости», «Демократическая партия России» на прошлых выборах по Иркутской области не получили и 1% поддержки избирателей. «Аграрная партия России» набравшая на прошлых выборах в Иркутской области 3,6% была популярной в сельской местности, где политическую оппозицию не особо жалуют.

Если сравнить результаты выборов с общероссийскими показателями, то процент поддержки большинства политических партий особенно не отличается. Но все же процент поддержки ЛДПР и, особенно, КПРФ по Иркутской области на несколько процентов оказался выше общероссийского.

В любом случае, на будущий расклад политических сил будет влиять дальнейшая экономическая и политическая обстановка в стране. Но уже сегодня понятно, «Единой России» необходимо налаживать тесный диалог с другими политическими партиями, в том числе по коренным программным экономическим и политическим установкам.

Анатолий Башелханов, политолог

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

11437

12.01.2012, 16:54

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=101491

Bytes: 5144 / 5144

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Анатолий Башелханов, политолог.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Наташа, вставай, мы всё секвестировали! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Вот такие сны будут, наверное, долго сниться пока еще вице-спикеру и председателю комитета по собственности и экономической политике Заксобрания Прибайкалья Наталье Дикусаровой, для которой 29 сессия станет последней в этом статусе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

24533

12.11.2025

Темгеневскому пытались отрезать репутацию на Патриарших

...Однажды зимою, в час небывало теплого заката, в Москве, на Патриарших прудах, появились несколько граждан. В шубах и с чемоданами. Примерно так должна начинаться история про грядущий 65-летний юбилей главы Байкальска Василия Темгеневского.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

6360

11.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: Большой Иркутск и большие проблемы для семейства Красноштановых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 3 по 9 ноября включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

11335

10.11.2025

Игра ва-банк Нижнеудинска и Байкальска: дошли до Кремля

В Иркутской области продолжает готовиться реформа местного самоуправления. В течение пяти лет в регионе планируют упразднить самый близкий к людям уровень власти — глав поселений и поселковые думы. Они не будут переизбираться по окончании своих полномочий, а их функции перейдут на уровень выше.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

16831

07.11.2025

Три кресла Натальи Дикусаровой. Кто займет место «серого кардинала»?

Не за горами очередная сессия Законодательного собрания: она намечена на 12 ноября И если в самом заседании областного правительства не предвидится ничего интригующего, то сразу после него регион ждет важное с политической точки зрения событие… 12 ноября 2025 года Наталья Дикусарова покинет кресло ...

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

12941

06.11.2025

Разменная монета. Зачем в Иркутской области хоронят политический клан

Политический ландшафт Иркутской области готовится к тектоническому сдвигу. На выборах в Госдуму, которые пройдут уже в 2026 году, решается судьба одного из самых устойчивых и конфликтных игроков политического поля Приангарья — строительного клана Красноштановых.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10698

05.11.2025

Инсайд. Фигуру мэра Фролова «списали» ради создания Большого Иркутска

В политических кругах Прибайкалья стали говорить открыто: создание «Большого Иркутска» — вопрос решенный. По данным инсайдеров, конкретная дата слияния областного центра с самыми лакомыми пригородными территориями уже определена — 2028 год. Процесс запущен, и остановить его невозможно.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

11445

05.11.2025

Иркутская мэрия тронулась, трамвайные пути остались

В ноябре в Иркутске ждут еще два новых кузова трамвайного вагона КТМ 71-605. Еще два, установленных на старые тележки, курсируют в городе с октября. До того, в 2023 году, так же перелицевали один трамвай, в 2024-м – еще один. Означенный вагон, к слову, считается устаревшим с конца 80-х.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоТранспортИркутск

10222

04.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: ликвидация первого уровня ОМСУ и карьерный взлет Ларисы Егоровой

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 27 октября по 2 ноября включительно. Новый закон о муниципальной реформе В Ассоциацию муниципальных образований Иркутской области поступил законопроект о принципах организации ОМСУ.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

11160

03.11.2025

Госдума-2026. Лариса Егорова ягодка опять

Депутат Законодательного собрания Иркутской области Лариса Егорова избрана в президиум центрального совета партии «Справедливая Россия». Между прочим, представитель Прибайкалья вошел в состав высшего руководящего органа эсеров впервые. В президиуме всего-то 29 человек.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16930

31.10.2025

Остались без папы, или Осиротевший «Мой бизнес»

Пока депутаты Заксобрания руками и ногами упираются от принятия закона о секвестировании регионального бюджета, несчастное правительство Иркутской области, зависшее едва не на грани разорения, кажется, ищет новые и новые способы «сберечь впрок» копеечку. И под «расстрел» (наконец?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесИркутск

15958

31.10.2025

Мандат со штампом. Ангарским депутатам запретили ходить «налево»

Мэр Ангарска изобрел новый политический лайфхак, как давить в зародыше потенциальных конкурентов и оппонентов. Вот в прямом смысле: недавним решением почти бездебатной думы Сергея Петрова депутатам запрещено работать с обращениями жителей других округов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13846

30.10.2025

Лица Сибири

Худайнатов Эдуард

Левченко Евгений

Дмитриев Дмитрий

Панченко Юлия

Милостных Игорь

Оболкин Александр

Медведев Герман

Цыремпилов Валерий

Балданова Ульяна

Цырфа Ирина