Артур Скальский

© Восточно-Сибирские Вести

ПолитикаИркутск

2986

02.12.2003, 20:26

Говорину пригрезился бен Ладен

В Иркутской области появились террористы... Во всяком случае, именно такое заявление сделал на сессии Законодательного собрания губернатор Борис Говорин.

Впрочем, немного предыстории... Началось все с бурного обсуждения поправки в устав области, который выбрасывает из хронологии весь период с 1997 по 2001 год, как его и не было. Не было в это время, оказывается, в нашей области губернатора. Конечно, столь вольное обращение с фактами несколько озадачило некоторых депутатов, и свое искреннее недоумение они попытались донести как до своих коллег, других народных избранников, так и до самого народа, избиравшего и губернатора, и депутатов. Что вполне естественно -- ведь надо же выяснить, может, избиратели помнят, сколько раз они участвовали в выборах губернатора, на которых так или иначе избирался Борис Говорин...

Однако именно то, что депутаты, умеющие считать более чем до одного, заметили -- дескать, два раза Борис Говорин губернатором уже был, пора бы и честь знать, -- вызвало неописуемо бурную реакцию со стороны всех подконтрольных администрации структур. А газета "Восточно-Сибирская правда" 25 ноября даже щедро отвела целый разворот для "писем трудящихся", составленный совершенно в духе 30-х годов -- эпохи масштабных чисток неугодных и несогласных с "генеральной линией партии". Краткое -- в два абзаца -- обращение к сессии Законодательного собрания заняло совсем немного места, а все остальное было отдано подписям. "Группа лиц", умеющих считать более чем до одного, называлась "политическими киллерами".

Словечко брошено. Подписанты (подписи их собирались старательно в течение нескольких недель) сочли, что именно они, и только они являются "избирателями Иркутской области", и присвоили себе право выступить именно от имени всех избирателей, совершенно не отдавая себе отчета в том, что население Иркутской области -- это почти три миллиона человек, из которых почти два миллиона -- избиратели. И говорить от имени "избирателей" не дано никому.

Но группе лиц, не умеющих считать более чем до одного, показалось этого мало. Видимо, не будучи убежденным в способности своих сторонников убедительно сформулировать обвинение, в бой вступил сам Борис Александрович Говорин. После того как правдами и неправдами группа депутатов продавила в Законодательном собрании поправку, уничтожающую четырехлетний период в истории Приангарья, он поднялся на трибуну. В поле зрения губернатора попал депутат Антон Романов -- попал по двум причинам: во-первых, его место в зале заседания находится прямо возле трибуны для выступающих, а во-вторых, Антон Васильевич достаточно неплохо владеет арифметическими действиями и понимает, что два -- это совсем не один, о чем неоднократно заявлял во всеуслышание. Ладно бы он это говорил втихушку, под одеялом... Но его публичные заявления о том, что два срока для любого человека во главе исполнительной власти области -- вполне достаточно, если, конечно, человеку есть что сказать людям и сделать для их пользы, -- дали Борису Говорину основания во всеуслышание, перед всем честным народом (а заседания Законодательного собрания транслируются и по телевизору) обвинить Антона Романова в терроризме.

Правда, в терроризме "политическом". Что, впрочем, не столь существенно. Особенно если учесть, что далее Борис Александрович рассуждал о том, что в то время, как все мировое сообщество борется с терроризмом, в нашей области он живет и процветает. Тут уж совсем непонятно, кем себя считать Антону Романову да и вообще всем, кто умеет считать более чем до одного, -- соратниками бен Ладена? Фракцией "Аль-Каеды" в Сибири?..

Конечно, Борис Александрович наговорил много красиво звучащих слов. Не раз он упомянул словосочетание "инвестиционная привлекательность". Он считает, что в снижении "инвестиционной привлекательности" Иркутской области виноваты именно "политические террористы" и лично Антон Романов. Ничего не было сказано о штурме Коршуновского ГОКа братским ОМОНом, о многомесячной блокаде завода "Алюком-Тайшет", осмелившегося создать предприятие независимо от официального алюминиевого владыки Сибири. Видимо, по Говорину, эти действия повышают "инвестиционный рейтинг", а действия депутатов в защиту свободы и закона отпугнут "потенциальных инвесторов". Что ж, такие инвесторы, которым по душе произвол и "пожизненный властитель", вряд ли принесут пользу нашей стране...

В общем, отмашка дана. Формы "борьбы с терроризмом", объявленной Борисом Говориным фактически официально, могут быть разными. Учитывая, как это проделывает столь любезное нашим губернатором "мировое сообщество" -- ругая одних террористов, бить совсем в другую сторону, куда попало, лишь бы вышло громко и шумно, -- можно предполагать, что террористом может быть объявлен любой, кто не согласен с "генеральной линией" губернатора. Опыт есть...

Михаил Кулехов

Артур Скальский

© Восточно-Сибирские Вести

ПолитикаИркутск

2986

02.12.2003, 20:26

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=10291

Bytes: 4820 / 4797

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Дикусарова бабушка, Крыжановская обогнала коллег

Заглянем в социальные сети депутатов Законодательного собрания: чем народные избранники занимались в апреле? Если не считать законотворчества, активно наводили порядок.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5528

30.04.2025

Сергей Левченко: Make Irkutsk Oblast great again!

В минувшие выходные 26-27 апреля экс-губернатор Иркутской области, первый секретарь Иркутского обкома КПРФ и депутат Госдумы Сергей Левченко проводил в Иркутске свой бал, то есть первый «Иркутский международный экономический форум» (ИМЭФ). Ни больше ни меньше.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7607

28.04.2025

Телеграм Иркутска за неделю: интрига на выборах мэра Иркутского округа и полное отсуствие интриги на выборах мэра Иркутска

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 21 по 27 апреля включительно. Интрига на выборах мэра Иркутского округа В Иркутском округе накаляется ситуация вокруг предстоящих выборов мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7891

28.04.2025

Отжать и кинуть: а что это депутат Кудрявцев так дружен с иркутским КУМИ?

Опять неприятности у доблестного иркутского депутата Алексея Кудрявцева. А именно: по решению Арбитражного суда Иркутской области судебные приставы забирают у него уже, казалось бы, съеденный и почти переваренный кусок... Алексей Кудрявцев ...Но введем читателя в курс дела.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесИркутск

11297

26.04.2025

Виват, король, виват! Победа Болотова над здравым смыслом

И озарило счастье Иркутск, и реки вышли из берегов, и зацвели цветы, и засветило ослепительное солнце в промозглом апрельском небе… Примерно так описали прошедшие кулуарные выборы мэра Иркутска приближенные к администрации блогеры и СМИ.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10483

24.04.2025

Депутатский контроль. Медвежья лапа Алексея Распутина: хватаем все

В Иркутске разгорается очередной скандал в строительной сфере. И в очередной раз в главных ролях крупная политическая шишка – депутат Заксобрания Алексей Распутин. Распутин вообще персонаж феноменальный.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11335

23.04.2025

Инсайд. Выборы мэра Иркутского округа

Выборы мэра новообразованного Иркутского округа могут стать самыми конкурентными в текущем электоральном цикле.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

10563

23.04.2025

Мэры Прибайкалья отбыли в большое гастрономическое путешествие

В гастрономическое путешествие по России двинули мэры Иркутской области, если исходить из донесений в Телеграм-канале мэра Нижнеудинского района Анатолия Крупенева (фото оттуда). Незамутненного Анатолия Анатольевича жизнь не учит пиару.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12629

22.04.2025

Травников под ударом: китайский инвестор и предвыборный скандал

В Новосибирской области разворачивается очередной скандал, связанный с предвыборным финансированием губернатора Андрея Травникова, который в 2023 году успешно переизбрался на второй срок.

Александра Рубинштейн

ПолитикаРасследованияЭкономика и бизнесНовосибирск Иркутск

16058

21.04.2025

Телеграм Иркутска за неделю: сам Владимир Владимирович в Иркутске, сломленный Пионер и подсудный Тюков

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 14 по 20 апреля включительно. Визит высоких гостей На прошедшей неделе в Иркутск с рабочим визитом прибыл генсовет партии «Единая Россия» Владимир Якушев.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияКриминалИркутск

9057

21.04.2025

Тулунские отцы и дети: Гильдебранты и Тюковы

Вновь тревожные новости приходят из Тулунского района. За нарушения законодательства о противодействии коррупции хотят снять с должности мэра Александра Тюкова. Пока неизвестно, какие именно нарушения. Заседание суда предстоит 6 мая. Вроде как, речь идет о конфликте интересов.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

18551

18.04.2025

Не космонавт, не летчик: куда ведут скрижали судьбы Евгения Сарсенбаева

Все чаще мелькает в информационном пространстве депутат Заксобрания Евгения Сарсенбаев. Его масштабные политические мечты становятся предметом обсуждений.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10522

18.04.2025

Лица Сибири

Мартыняк Дениc

Михеева Светлана

Якимов Александр

Брежнева Ирина

Краснова Елена

Рукша Геннадий

Ильичев Виктор

Дыдыкина Елена

Оськина Вера

Разумов Дмитрий