Артур Скальский

© Восточно-Сибирские Вести

ПолитикаИркутск

5163

02.12.2003, 20:26

Говорину пригрезился бен Ладен

В Иркутской области появились террористы... Во всяком случае, именно такое заявление сделал на сессии Законодательного собрания губернатор Борис Говорин.

Впрочем, немного предыстории... Началось все с бурного обсуждения поправки в устав области, который выбрасывает из хронологии весь период с 1997 по 2001 год, как его и не было. Не было в это время, оказывается, в нашей области губернатора. Конечно, столь вольное обращение с фактами несколько озадачило некоторых депутатов, и свое искреннее недоумение они попытались донести как до своих коллег, других народных избранников, так и до самого народа, избиравшего и губернатора, и депутатов. Что вполне естественно -- ведь надо же выяснить, может, избиратели помнят, сколько раз они участвовали в выборах губернатора, на которых так или иначе избирался Борис Говорин...

Однако именно то, что депутаты, умеющие считать более чем до одного, заметили -- дескать, два раза Борис Говорин губернатором уже был, пора бы и честь знать, -- вызвало неописуемо бурную реакцию со стороны всех подконтрольных администрации структур. А газета "Восточно-Сибирская правда" 25 ноября даже щедро отвела целый разворот для "писем трудящихся", составленный совершенно в духе 30-х годов -- эпохи масштабных чисток неугодных и несогласных с "генеральной линией партии". Краткое -- в два абзаца -- обращение к сессии Законодательного собрания заняло совсем немного места, а все остальное было отдано подписям. "Группа лиц", умеющих считать более чем до одного, называлась "политическими киллерами".

Словечко брошено. Подписанты (подписи их собирались старательно в течение нескольких недель) сочли, что именно они, и только они являются "избирателями Иркутской области", и присвоили себе право выступить именно от имени всех избирателей, совершенно не отдавая себе отчета в том, что население Иркутской области -- это почти три миллиона человек, из которых почти два миллиона -- избиратели. И говорить от имени "избирателей" не дано никому.

Но группе лиц, не умеющих считать более чем до одного, показалось этого мало. Видимо, не будучи убежденным в способности своих сторонников убедительно сформулировать обвинение, в бой вступил сам Борис Александрович Говорин. После того как правдами и неправдами группа депутатов продавила в Законодательном собрании поправку, уничтожающую четырехлетний период в истории Приангарья, он поднялся на трибуну. В поле зрения губернатора попал депутат Антон Романов -- попал по двум причинам: во-первых, его место в зале заседания находится прямо возле трибуны для выступающих, а во-вторых, Антон Васильевич достаточно неплохо владеет арифметическими действиями и понимает, что два -- это совсем не один, о чем неоднократно заявлял во всеуслышание. Ладно бы он это говорил втихушку, под одеялом... Но его публичные заявления о том, что два срока для любого человека во главе исполнительной власти области -- вполне достаточно, если, конечно, человеку есть что сказать людям и сделать для их пользы, -- дали Борису Говорину основания во всеуслышание, перед всем честным народом (а заседания Законодательного собрания транслируются и по телевизору) обвинить Антона Романова в терроризме.

Правда, в терроризме "политическом". Что, впрочем, не столь существенно. Особенно если учесть, что далее Борис Александрович рассуждал о том, что в то время, как все мировое сообщество борется с терроризмом, в нашей области он живет и процветает. Тут уж совсем непонятно, кем себя считать Антону Романову да и вообще всем, кто умеет считать более чем до одного, -- соратниками бен Ладена? Фракцией "Аль-Каеды" в Сибири?..

Конечно, Борис Александрович наговорил много красиво звучащих слов. Не раз он упомянул словосочетание "инвестиционная привлекательность". Он считает, что в снижении "инвестиционной привлекательности" Иркутской области виноваты именно "политические террористы" и лично Антон Романов. Ничего не было сказано о штурме Коршуновского ГОКа братским ОМОНом, о многомесячной блокаде завода "Алюком-Тайшет", осмелившегося создать предприятие независимо от официального алюминиевого владыки Сибири. Видимо, по Говорину, эти действия повышают "инвестиционный рейтинг", а действия депутатов в защиту свободы и закона отпугнут "потенциальных инвесторов". Что ж, такие инвесторы, которым по душе произвол и "пожизненный властитель", вряд ли принесут пользу нашей стране...

В общем, отмашка дана. Формы "борьбы с терроризмом", объявленной Борисом Говориным фактически официально, могут быть разными. Учитывая, как это проделывает столь любезное нашим губернатором "мировое сообщество" -- ругая одних террористов, бить совсем в другую сторону, куда попало, лишь бы вышло громко и шумно, -- можно предполагать, что террористом может быть объявлен любой, кто не согласен с "генеральной линией" губернатора. Опыт есть...

Михаил Кулехов

Артур Скальский

© Восточно-Сибирские Вести

ПолитикаИркутск

5163

02.12.2003, 20:26

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=10291

Bytes: 4820 / 4797

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бирюзовые не кусаются: «Новые люди» по дороге в Госдуму

Если вы думали, что политическая жизнь Иркутской области ограничивается привычными китами «Единой России», КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России», то вы глубоко заблуждаетесь.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

3938

25.06.2026

Депутатский понт на стадионе «Труд»

Шестого мая 2026 года Главгосэкспертиза выдала положительное заключение на строительство жилого дома на месте малого поля стадиона «Труд» в Иркутске.

Лилия Войнич

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

7029

24.06.2026

Илья Сумароков похвалился оперативным сжиганием трупов коров

Выдвигаемый КПРФ в Госдуму от Шелеховского округа Илья Сумароков, наконец, активизировался. Так, младшему отпрыску династии усольских свиноводов Илье Павловичу наконец сделали реальные, а не ИИ-шные, баннеры.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

6070

24.06.2026

Арендный дом возле «Яркомолла»: бюджетники на птичьих правах

В июне в Иркутске торжественно клали первый камень в основание первого арендного дома Сибирского федерального округа. Возле «Яркомолла». Завершить строительство четырех шестиэтажных и одного восьмиэтажного корпусов планируют до конца 2028 года.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

6636

23.06.2026

Гильдебрант и пустота. Очередная «утрата доверия» в Тулуне

Ну что, Тулун, снова без мэра. 22 июня суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта в связи с утратой доверия. Иск, разумеется, от прокуратуры. А как же иначе в Тулуне-то?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

8005

23.06.2026

Инсайд. Ангарский округ остался без борьбы

Неучастие Валерия Рашкина в выборах по одномандатному Ангарскому округу на выборах в Госдуму свидетельствует о том, что КПРФ не собирается бороться за этот мандат и, по‑видимому, кого‑то в партии это полностью устраивает.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

7239

23.06.2026

Голая королева сельской бензоколонки

Сельское хозяйство Иркутской области опять впало в противоречие. Началось с того, что холодный воздух информационного пространства региона разорвало заявление главы «Белореченского», депутата Заксобрания Прибайкалья Степана Франтенко, сделанное на профильном комитете парламента.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6811

22.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: КПРФ на старте, топливная тревога, дело «Иркутскгортранса» и закон об эвтаназии

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 15 по 21 июня включительно. КПРФ определилась с кандидатами Коммунисты завершили съезд и утвердили список кандидатов на выборы в Государственную думу.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеЭкономикаИркутск

7969

22.06.2026

МУПы: реанимация по-иркутски. Как монополии учат побеждать рыночную экономику

Когда-то, в 2020 году, федеральный законодатель решил навести порядок. Госдума приняла закон, который должен был очистить рынок от государственных и муниципальных унитарных предприятий (строго по перечню видов деятельности).

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

13617

19.06.2026

Депутаты против ИИ и собак. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 39 сессии Законодательного собрания Иркутской области депутаты ограничат привлечение искусственного интеллекта к региональным и муниципальным выборам и хотят принять в окончательном чтении закон об эвтаназии собак. Бабр ведет трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

21045

17.06.2026

Инсайд. Учителей в Слюдянке мэр сократил в День России

На фоне всероссийского праздника, Дня России, педагоги школы №49 в городе Слюдянке получили неприятный «подарок»: им вручили уведомления о сокращении. Оказалось, что их места займут учителя из школы №1 — учебного заведения, которое уже признано аварийным.

Ярослава Грин

ПолитикаОбразованиеИркутск

15792

16.06.2026

Левченко никто не пишет, Рашкина никто не ждет

Сбитого мертвым лосем летчика Валерия Рашкина все-таки рекомендовал кандидатом в Госдуму иркутский обком КПРФ. Сергей Левченко хочет вернуть Валерия Федоровича на высшую политическую орбиту на иркутской тяге.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12760

16.06.2026

Лица Сибири

Булыгин Игорь

Хардиков Михаил

Поблинкова Александра

Зименков Николай

Рыжов Юрий

Лоншаков Александр

Калмыков Степан

Тюников Александр

Анфиногенов Александр

Хомич Александр