Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ПолитикаИркутск

4156

25.02.2012, 00:30

Федеральные эксперты решили поближе присмотреться к политической ситуации в Иркутской области

Представители федерального экспертного сообщества намерены проанализировать политическую ситуацию в Иркутской области, чтобы понять, наконец, причины протестных настроений. С этой целью в Иркутск прибыл президент Фонда петербургской политики Михаил Виноградов.

24 февраля он встретился с представителями иркутских медиа - главными редакторами и журналистами.

- Ключевое направление работы Фонда – отслеживать политические процессы в регионах, - сообщил Михаил Виноградов. - Мы стараемся на основе публикаций в прессе, в интернете, по экспертным оценкам и в результате непосредственного изучения ситуации на местах анализировать происходящее в субъектах Федерации.

Иркутская область - традиционно один из самых интересных регионов России. Во-первых, тут есть традиции плюралистичности и политической конкуренции, во-вторых, достаточно критически мыслящее и свободолюбивое население. Такой позиции подчас не хватает в других регионах. Поэтому мы хотели бы посмотреть, насколько адекватны и эффективны действия самой власти, какова реакция элит, населения, и т.д. на те или иные властные решения. Насколько реалистичны стереотипы, которые сложились на федеральном уровне относительно иркутского истеблишмента. Тем более что в Иркутской области за последние годы сменился не один губернатор. Нам важно понять, где правда, а где миф относительно ситуации в Иркутской области, насколько значима роль Приангарья с точки зрения развития Сибири, каково место Иркутска в политическом и экономическом развитии России.

Виноградов выразил надежду, что благодаря общению с иркутскими экспертами, редакторами, журналистами, аналитиками, общественностью, властями и т.д. удастся сделать правильный анализ ситуации.

- У нас нет задачи кого-то "приподнять", или "опустить", или как-то проассистировать власть или оппозицию в преддверии выборов – пусть разбираются сами, - подчеркнул Виноградов. - Наша задача – понять суть происходящего. Потому что, когда смотришь из далека, все видится проще и примитивнее, чем есть на самом деле.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ПолитикаИркутск

4156

25.02.2012, 00:30

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=103024

Bytes: 2034 / 2034

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Дикусарова бабушка, Крыжановская обогнала коллег

Заглянем в социальные сети депутатов Законодательного собрания: чем народные избранники занимались в апреле? Если не считать законотворчества, активно наводили порядок.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5528

30.04.2025

Сергей Левченко: Make Irkutsk Oblast great again!

В минувшие выходные 26-27 апреля экс-губернатор Иркутской области, первый секретарь Иркутского обкома КПРФ и депутат Госдумы Сергей Левченко проводил в Иркутске свой бал, то есть первый «Иркутский международный экономический форум» (ИМЭФ). Ни больше ни меньше.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7607

28.04.2025

Телеграм Иркутска за неделю: интрига на выборах мэра Иркутского округа и полное отсуствие интриги на выборах мэра Иркутска

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 21 по 27 апреля включительно. Интрига на выборах мэра Иркутского округа В Иркутском округе накаляется ситуация вокруг предстоящих выборов мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7891

28.04.2025

Отжать и кинуть: а что это депутат Кудрявцев так дружен с иркутским КУМИ?

Опять неприятности у доблестного иркутского депутата Алексея Кудрявцева. А именно: по решению Арбитражного суда Иркутской области судебные приставы забирают у него уже, казалось бы, съеденный и почти переваренный кусок... Алексей Кудрявцев ...Но введем читателя в курс дела.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесИркутск

11297

26.04.2025

Виват, король, виват! Победа Болотова над здравым смыслом

И озарило счастье Иркутск, и реки вышли из берегов, и зацвели цветы, и засветило ослепительное солнце в промозглом апрельском небе… Примерно так описали прошедшие кулуарные выборы мэра Иркутска приближенные к администрации блогеры и СМИ.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10483

24.04.2025

Депутатский контроль. Медвежья лапа Алексея Распутина: хватаем все

В Иркутске разгорается очередной скандал в строительной сфере. И в очередной раз в главных ролях крупная политическая шишка – депутат Заксобрания Алексей Распутин. Распутин вообще персонаж феноменальный.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11335

23.04.2025

Инсайд. Выборы мэра Иркутского округа

Выборы мэра новообразованного Иркутского округа могут стать самыми конкурентными в текущем электоральном цикле.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

10563

23.04.2025

Мэры Прибайкалья отбыли в большое гастрономическое путешествие

В гастрономическое путешествие по России двинули мэры Иркутской области, если исходить из донесений в Телеграм-канале мэра Нижнеудинского района Анатолия Крупенева (фото оттуда). Незамутненного Анатолия Анатольевича жизнь не учит пиару.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12629

22.04.2025

Травников под ударом: китайский инвестор и предвыборный скандал

В Новосибирской области разворачивается очередной скандал, связанный с предвыборным финансированием губернатора Андрея Травникова, который в 2023 году успешно переизбрался на второй срок.

Александра Рубинштейн

ПолитикаРасследованияЭкономика и бизнесНовосибирск Иркутск

16058

21.04.2025

Телеграм Иркутска за неделю: сам Владимир Владимирович в Иркутске, сломленный Пионер и подсудный Тюков

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 14 по 20 апреля включительно. Визит высоких гостей На прошедшей неделе в Иркутск с рабочим визитом прибыл генсовет партии «Единая Россия» Владимир Якушев.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияКриминалИркутск

9057

21.04.2025

Тулунские отцы и дети: Гильдебранты и Тюковы

Вновь тревожные новости приходят из Тулунского района. За нарушения законодательства о противодействии коррупции хотят снять с должности мэра Александра Тюкова. Пока неизвестно, какие именно нарушения. Заседание суда предстоит 6 мая. Вроде как, речь идет о конфликте интересов.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

18551

18.04.2025

Не космонавт, не летчик: куда ведут скрижали судьбы Евгения Сарсенбаева

Все чаще мелькает в информационном пространстве депутат Заксобрания Евгения Сарсенбаев. Его масштабные политические мечты становятся предметом обсуждений.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10522

18.04.2025

Лица Сибири

Абрусевич Андрей

Кузьмин Геннадий

Терещенко Александр

Карасёв Дмитрий

Панченко Юлия

Ступин Дмитрий

Липатов Евгений

Кондрашов Виктор

Степанов Павел

Лоншаков Александр