Путинские веб-камеры: от секса до видеоуроков

Внезапно озарившую Владимира Путина идею об установке на избирательных участках камер видеонаблюдения даже поверхностно мыслящие умы сразу назвали либо очередным пиар-ходом, либо ширмой, за которой будет делаться победа главного кандидата.

Так называемая «система мониторинга выборов» в техническом отношении действительно была смонтирована в феноменально короткие сроки. В этой стране за такое время могут осуществляться только те проекты, которые действительно нужны режиму. Для продолжения своего бытия. Например, новый мост через Ангару в Иркутске строили полтора десятилетия; от него не зависела судьба ни Говорина, ни Ельцина, ни Путина.

Вся видеоэпопея обошлась нам (федеральному бюджету) в 25 миллиардов рублей. Более чем на 90 000 избирательных участков было установлено 200 тысяч веб-камер. Система веб-трансляций создавалась с расчетом обеспечить подключение до 25 миллионов пользователей при возможности 60 тысяч одновременных просмотров с каждой камеры. Единственным поставщиком услуг по организации интернет-трансляции выборов распоряжением правительства был назначен "Ростелеком". Ему и перепало более 12 миллиардов рублей. Сейчас Счётная палата проверяет, насколько эффективно были потрачены все эти средства. О результатах проверки станет известно только в мае. Нарушений, конечно, не найдут.

Тем временем Владимир Путин поручил министрам образования и связи к началу апреля подготовить предложения по использованию простаивающих после выборов технических средств в школьной системе. Одним из возможных проектов является "создание большого информационно-образовательного ресурса, своего рода телевизионного, и в целом - канала для образовательного контента, который мог бы быть доступен для всех школ, начиная с тех, где были сейчас установлены такие комплексы".

Такой канал может включать в себя российские и зарубежные видеоуроки и видеолекции, подготовленные лучшими учителями страны. Министр связи констатирует, что созданная накануне выборов инфраструктура идеально подходит для решения такой задачи.

Между тем, ещё за неделю до выборов были зафиксированы другие случаи «непрофильного» использования веб-камер. Некоторые Интернет-пользователи могли наблюдать за происходящим в учебных заведениях и домах культуры: сотрудники "Ростелекома" просто раньше времени опубликовали ссылки трансляций. Их обещают наказать.

Например, ночью накануне выборов можно было созерцать клубную тусовку в одном из районов Москвы. А некоторые камеры запечатлели фрагменты личных отношений между людьми, оставшимися под бдительным видеооком ночью.

Внедрение в образовательную систему этих технических ресурсов, безусловно, необходимо оценить с положительной стороны. Но загвоздка вся в том, что работать «информационно-образовательный ресурс» будет, скорее всего, через пень-колоду. Без угрозы для режима.

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=103676

Bytes: 2818 / 2818

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Алексей Чернышёв, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 788 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

КРИО съездила в Братск с блэкджеком и экспертами «Моего бизнеса»

Гастроль на север Иркутской области предприняла в марте Корпорация развития Иркутской области (КРИО). Мероприятие назвали гордо: «Форум и обучение использованию инструментов КРИО для сотрудников администраций муниципалитетов зоны «Север», а также для субъектов предпринимательства».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

3076

27.03.2026

В минздраве Иркутской области засели антиваксеры?

В 2026 году прогнозируется высокая численность клещей из-за обильных зимних снегопадов. Под этим покровом клещи хорошо спаслись от промерзания, что способствует увеличению их популяции. Многие вспомнили о вакцинации.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЗдоровьеИркутск

5702

26.03.2026

Пан пропал? Или цугцванг для Александра Якубовского

В Иркутском округе приближается замена председателя думы. Действующего спикера Алексея Панько, за последние полгода работы представительного органа ставшего главным героем целой череды скандалов, планируется сменить на депутата Степана Полякова. Решение запоздалое.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

10469

25.03.2026

Трах-тибидох-тибидох! Зима замораживает местное самоуправление

Интересная новость. Прямые выборы мэра хотят отменить в Зиминском округе. 14 апреля пройдут публичные слушания по проекту нового устава, предусматривающего такую систему. Это не Зиминский район (будущий округ), где через силу рулит Наталья Никитина, а именно Зима.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7771

24.03.2026

Все уйдут, а я останусь: последний самурай Алексея Шульца

Слюдянский район, как ни крути, – бельмо в глазу внутрипола Иркутской области. Вот уже даже его руководитель Александр Гоголев печально убрел в отставку (или, надо сказать, был сослан на повышение, став замгубернатора по Усть-Ордынскому округу?

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

8531

23.03.2026

«Жёны декабристов» и мэр Болотов как политический товарищ Сухов

Неприкаянных «Жён декабристов» Зураба Церетели ссылают в Сибирь. Уж сложно сказать, по схожим или нет основаниям, что когда-то супругов, пытавшихся шатать основы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10746

23.03.2026

Депутатский контроль: «своих не сдают», но своих же и сдали

Сегодня, когда федеральный центр окончательно поставил крест на политической карьере Антона Красноштанова, отказав ему в выдвижении от «Единой России» на думские выборы 2026 года, его дражайший родитель Алексей Красноштанов ушел в политическую тень. Не видно, не слышно политического мастодонта.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

15401

20.03.2026

Корпорация развития Иркутской области: на премиум-катере к такой-то матери

Корпорация развития Иркутской области (КРИО) – контора, созданная для инвестиционной деятельности в регионе и поддержки «экономики развития». Находится в 100-процентной собственности правительства региона. Соответственно, деньги берет, в основном, из его же казны.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15921

20.03.2026

Операция «Ы»: сессия Заксобрания Прибайкалья. Онлайн Бабра

Интересный пункт содержится в повестке 35 сессии Законодательного собрания Иркутской области. Постановление «О рекомендациях, выработанных по итогам депутатских слушаний «Об актуальных вопросах территориальных и организационных основ местного самоуправления на территории Иркутской области».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

22877

18.03.2026

Охота за мандатом: Костенко, Гудков и Шульгин. Депутат Кудрявцев рассказал, кто и зачем пытается «подорвать его репутацию»

Алексей Кудрявцев – фигура в иркутской политике известная и неоднозначная. Бизнесмен с 2003 года, выпускник ИГУ, член «Единой России» (до недавнего времени) и депутат думы Иркутска от округа № 18.

Евгений Павловский

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

12565

17.03.2026

Здравый смысл, а не идеология: интервью с «новым человеком» Александром Гудковым

Кандидат наук, депутат Заксобрания Иркутской области, проживший несколько лет на другом конце земного шара – в Австралии. Все это Александр Гудков.

Евгений Павловский

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

12197

17.03.2026

К учебному году готов?

До поры сдачи единого государственного экзамена, самой волнительной поры школьных будней, еще три месяца. А тем временем иркутские чиновники вошли в непростую пору проверки собственных умственных и строительных способностей.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбразованиеСкандалыИркутск

10633

16.03.2026

Лица Сибири

Зайцев Константин

Пушкарев Иван

Седых Марина

Козюра Алексей

Почекунин Валерий

Цырфа Ирина

Дубровин Сергей

Труфанов Николай

Дронова Ксения

Бухольцева Оксана