Cемейные погосты, дорожный фонд и БоГЭС

В Иркутске прошла 43-ая сессия Законодательного Собрания Прибайкалья, на которой был рассмотрен ряд важных для развития региона вопросов.

Центральным вопросом сессии стало обсуждение проблем, связанных с подготовкой ложа Богучанской ГЭС. Бабр.RU недавно очень подробно освещал эту тему. Добавим к уже сказанному, что ситуация действительно критическая. Затопление начнется со дня на день, а список нерешенных дел только разрастается. Многие позиции подготовки полностью провалены. Кажется, и законодательная и исполнительная власти только сейчас начинают понимать всю серьезность сложившегося положения.

Депутаты изображают кипучую деятельность

Депутаты изображают кипучую деятельность

Утверждены изменения в закон «О дорожном фонде» . Поправки уточняют, что дорожный фонд - часть областного бюджета, подлежащая использованию в целях финансового обеспечения дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог общего пользования (за исключением федеральных трасс).

Другим важным событием сессии стало принятие в первом чтении закона «Об оплате труда работников государственных учреждений». Напомним, в последнее время чиновники нижнего и среднего звена стали все громче возмущаться тем, что им не индексируют зарплату. Депутаты ЗС пообещали, что в окончательной редакции закона все коэффициенты, компенсации и надбавки сохранятся в полной мере, а некоторые даже увеличатся. Одним словом, бюрократическую подушку режима подкормят. Можно не беспокоиться.

Также в первом чтении был принят законопроект «О семейных (родовых) захоронениях». После вступления правового акта в силу гражданам разрешат производить семейные захоронения с предельной площадью участка в 15 кв.метров. По словам депутатов, это позволит захоронить рядом 7-8 поколений. Решение о возможности предоставления участков земли под такие захоронения будет приниматься органами местного самоуправления.

Кроме того, во втором и окончательном чтении парламент принял законопроект «О малокомплектных муниципальных образовательных учреждениях» . Он регулирует численность учащихся в малых школах: в городе норматив составит 23 ученика, а на селе – 13 учеников. Устанавливается норма по отсутствию в таких школах параллельных классов. Заметим, что вопрос малокомплектных школ в Прибайкалье стоит остро. Их доля на территории региона – 59%, а в некоторых районах (например, Балаганском) и вовсе достигает 100%. Предполагается, что новые правила облегчат жизнь малым учебным заведениям.

Всего в рамках 43-ей сессии было принято 17 законопроектов, из них 9 – в окончательном чтении, 8 – в первом. Также было принято 50 постановлений.

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=104969

Bytes: 2999 / 2590

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Барин Леонид Фролов: десятилетие тракториста в огороде Иркутского округа

Активно начал свою предвыборную кампанию мэр Иркутского района Леонид Фролов. Деловито объезжает «владения», фотографируется на фоне трактора, рассказывает, какие достижения удалось свершить за десять лет работы.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

1754

17.06.2025

Яхта Маценко и комнатки пенсионеров: депутату-новолюду Гудкову все сгодится!

40-летний предприниматель и депутат Законодательного собрания Иркутской области Александр Гудков – представитель совершенно особой породы бизнесменов, выведенной в экономических условиях последних лет.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

8563

17.06.2025

Сергей Левченко. Свой среди чужих. Чужой среди своих

18 июня красные проведут областную партийную конференцию по выдвижению кандидата в губернаторы Иркутской области. Двигать, понятно, будут экс-губернатора Прибайкалья Сергея Левченко. Сергей Георгиевич даже опубликовал уже несколько «товарищеских приветствий» по поводу этого волнующего мероприятия.

Камиль Фахрутдинов

ПолитикаИркутск

4573

16.06.2025

Дороги Иркутска: Лобанов планирует, Тен обсуждает и только Якубовский делал

К неутешительному выводу пришли в ходе заседания общественного совета по реализации проекта «Безопасные и качественные дороги». Показатели 2025 года по смертности в дорожно-транспортных происшествиях превышают показатели 2024 года, денег катастрофически не хватает, а единой стратегии нет.

Глеб Севостьянов

ПолитикаТранспортИркутск

4536

16.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: старт губернаторской кампании и ангарские передряги

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 9 по 15 июня включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

7184

16.06.2025

Блогнот. Конфликт Кудрявцева и Гудкова — позор иркутской политики

Когда личное важнее государственного: о маргинальном конфликте депутатов Кудрявцева и Гудкова. Честно, не хотел касаться уже этой темы. Но раз уж она не утихает, стоит высказаться. Речь идёт о личном конфликте двух, видимо, бывших друзей — депутатов думы Иркутска.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8039

12.06.2025

Юрий Маскаев. Маргарин для смазки реформы самоуправления

Вот все считают главными бриллиантами в короне местного самоуправления Иркутской области Вадима Семенова да Николая Хрычова. Но можем поспорить. Главный бриллиант – глава Нижнеудинска Юрий Маскаев.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8570

10.06.2025

Депутатский контроль. Обманутые дольщики на защите шкурных интересов Алексея Распутина?

Продолжает нагнетаться ситуация вокруг приостановленного строительства жилого комплекса «Салют», который должен был появиться в самом центре Октябрьского округа Иркутска силами строительной компании «Родные берега», аффилированной с депутатом Заксобрания Иркутской области Алексеем Распутиным.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

9987

10.06.2025

Инсайд. Откуда столько внимания Иркутскому округу?

В иркутских политических каналах вспыхнули споры по теме предстоящих выборов мэра Иркутского района. Сложно пройти мимо этой темы, ведь по масштабу эта кампания не уступает выборам в Ангарске – и там, и здесь выбирают мэра и депутатов думы.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

8841

10.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: турбулентность в Иркутском округе и пиар-промах Алексея Распутина

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 2 по 8 июня включительно.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

7819

09.06.2025

Депутатский контроль. Кусты для Евгения Сарсенбаева. «Не шмогла я…»

Не устает давать инфоповоды депутат областного парламента, ярый коммунист (шутка!) и бизнесмен Евгений Сарсенбаев. Даже тем, что ничего не делает, Евгений Сейтович вылазит на вершину информационного Олимпа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11588

07.06.2025

Батарейная просит ремня

Опять неприятность у иркутской мэрии. То есть, конечно, она изо всех сил делает хорошую мину. Мол, многострадальный путепровод на станции Батарейной готов на 85 процентов, а подходы к нему на 45 процентов. И к сентябрю 2025-го будет финиш, то есть старт движения по путепроводу.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9996

06.06.2025

Лица Сибири

Мешкова Анжелика

Мишенин Алексей

Бадмаев Заян

Ружников Игорь

Быков Александр

Кондратов Антон

Кальк Вадим

Синцова Ирина

Смирнов Олег

Перевозников Вадим