Артур Скальский

© Байкал-Инфо

ЭкологияИркутск

8835

02.05.2012, 09:06

На Байкале обследовали памятники природы, в числе которых остров Большой Тойник и бухта Песчаная

На территории Байкала в 2011 году в ходе обследования, организованного Иркутским областным отделением Всероссийского общества охраны природы совместно с некоммерческим партнерством «Защитим Байкал вместе», было насчитано и обследовано 14 памятников природы.

Об этом «Байкал Инфо» сообщила председатель отделения Вера Шленова. По ее словам, по итогам был опубликован буклет под названием «Памятники природы, расположенные на побережье и островах озера Байкал», в котором перечислены все обследованные памятники.

В числе памятников природы Байкала: остров Большой Тойник, его название происходит от бурятского слова «коленная чаша», он находится на южной части Малого моря и является одним из многих мест гнездования на Байкале серебристой чайки и крохаля; остров Шаргодаган – самый южный в группе трех островов в Малом Море, имеющий эффектный вид белоснежной известняковой глыбы. Остров Борокчин (или Ольтрек) – в прошлом веке на нем добывали гранат для изготовления шлифовального материала. Остров Боргодаган – самый северный из групп трех островов в Малом море и остров Бакланий камень – находится в 3 км к югу от бухты Песчаной, известен как одно из наиболее крупных мест гнездования большого баклана.

Кроме этого, к памятникам природы относят несколько мысов, среди которых – мыс Кобылья Голова – (по-бурятски Харин Ирги), расположенный на юго-западной оконечности острова Ольхон, в профиле которого отчетливо напоминает зашедшую напиться лошадь с опущенной в воду головой, и мыс Бурхан, считающийся сакральным «сердцем» великого озера. Мыс Саган-Хушун, расположенный в 4 км южнее северной оконечности Ольхона, на побережье Малого моря, он представляет собой отвесный стометровый скальный обрыв из белого мрамора. Мыс Арка – расположен в 15 км к северу от бухты Песчаной, представляющий собой обломок скалы в виде трапециевидной арки уходящей в воду и мыс Хобой.

На Байкале также к числу памятников природы относят Эоловые формы рельефа урочища Песчанка, расположенного в губе Нюргонской острова Ольхон, где встречаются «ходульные деревья» с оголенной корневой системой засыпанные песком. Бухта Песчаная – это единственное место на Байкале, где среднегодовая температура воздуха положительная (+0,4 градусов). Реликтовый ельник – на склонах горы Жима на острове Ольхон, площадь которого – около 34 га и кедр «Мужество жизни» – высотой около трех метров рос в районе бухты Песчаной на макушке скалы, к сожалению, дерево постепенно полностью засохло.

Исследования проводили сотрудник института геохимии СО РАН Григорий Матяшенко и член президиума Иркутского отделения ВООП Андрей Райспер. По словам Веры Шленовой, в 2012 году планируется продолжить работу, только если будет решен вопрос с финансированием. «В ходе своей работы мы не только обследуем старые памятники природы, но и занимаемся поиском новых, – подчеркнула Вера Шленова – Если удастся решить финансовый вопрос, то в планах на этот год обследовать не только район Байкала, но и всего региона».

Артур Скальский

© Байкал-Инфо

ЭкологияИркутск

8835

02.05.2012, 09:06

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=105283

Bytes: 2977 / 2977

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

29.10 06:21
В Новосибирске мужчину оштрафовали за распространение персональных данных

29.10 06:20
«Иволгинского потрошителя» будут судить за убийство тридцатилетней давности в Канске

29.10 06:05
Спрятался в ковше экскаватора. Стало известно, как вахтовик спасся от белого медведя в Красноярском крае

28.10 23:55
Трем новосибирцам назначили срок за незаконную рубку леса

28.10 23:45
В Новосибирской области от клещевого энцефалита скончались шесть человек

28.10 23:31
В Новосибирске путепровод через Транссиб отремонтируют за 22 миллиона

28.10 23:20
В Новосибирской области из-за медведей ввели режим повышенной готовности

28.10 23:10
В Новосибирске женщине назначили срок за помощь в заключении контрактов

28.10 19:14
Десятки растерзанных птиц и кроликов: собаки терроризируют подворья в Красноярском крае

28.10 19:07
Археологи разрешили реконструкцию красноярского цирка за 2,8 миллиарда рублей

Другие статьи в рубрике "Экология" (Иркутск)

Байкал завалят мусором, пока чиновники придумывают кодекс для туристов

Байкал всё активнее превращают в туристическую мекку, но у этой популярности есть неприятная сторона. Чем больше людей приезжает полюбоваться прозрачной водой и дикой природой, тем больше отходов остаётся на берегах.

Анна Моль

ЭкологияТуризмИркутск Байкал Бурятия

4605

20.10.2026

«Сегежа групп» и «Илим» вытеснили медведей из сибирского теремка?

Небывалая активность медведей в Сибири породила большое число версий происхождения проблемы. Но точно одно: природа ее комплексная. При этом есть фактор, который может быть принят как аксиома: для таких масштабных проявлений должны были произойти системные изменения среды обитания.

Георгий Булычев

ЭкологияОбществоИркутск Красноярск Бурятия

10115

13.10.2026

Пластик на Байкале: пакет до озера доедет, инспектор – нет

Одноразовые пакеты, тарелки и вилки решили решительно и радикально изгнать с берегов Байкала. Минприроды РФ доработало правительственные поправки к законопроекту об охране озера и разослало их федеральным и региональным властям с просьбой рассмотреть в кратчайший срок. Звучит эффектно.

Лера Крышкина

ЭкологияТуризмБайкал Иркутск Бурятия

21826

10.10.2026

Мусорный круговорот. Кто платит за ликвидацию незаконных свалок?

В Иркутской области ежегодно выделяют деньги на ликвидацию незаконных свалок. Отходы вывозят, территории очищают, муниципалитеты отчитываются о проделанной работе. Но сама уборка еще не означает, что проблема решена.

Анна Моль

ЭкологияЖКХЭкономикаИркутск

8987

09.10.2026

Что осталось после «Усольехимпрома»? Ртуть, распил и уголовные дела

История бывшего «Усольехимпрома» снова оказалась в суде, но на этот раз речь идет не о ртути и не о ликвидации промплощадки. В Усолье-Сибирском вынесли приговор бывшему руководителю ООО «Кластер Химпром Усолье».

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаРасследованияИркутск

9003

08.10.2026

Байкал после экологического конгресса: что изменится кроме резолюции?

В Иркутске 27 сентября завершился Байкальский международный экологический конгресс. За четыре дня на площадках в Иркутске, Байкальске и Листвянке прошло около 30 мероприятий.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаТуризмИркутск Байкал

10849

29.09.2026

Братский алюминиевый завод посетил губернатор Игорь Кобзев и первый зампред СФ Андрей Яцкин

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, первый заместитель председателя Совета Федерации РФ Андрей Яцкин и сенатор Андрей Чернышёв 23 сентября посетили Братский алюминиевый завод.

Ярослава Грин

ЭкологияЭкономикаИркутск

14921

25.09.2026

И дым «Илима» Роспотребнадзору сладок и приятен

В Братске в сентябре фактически сорвалось заседание думской комиссии по экологии. В повестке значились два вопроса. 1. Об оценке влияния окружающей среды на состояние здоровья населения. 2.

Георгий Булычев

ЭкологияПолитикаИркутск

13661

16.09.2026

Минус 30 тонн мусора и плюс в карму. Экоакция «360» прошла в десяти регионах России

Большая экологическая уборка, организованная Фондом Олега Дерипаска «Вольное Дело», прошла в десяти регионах России. В акции участвовали три тысячи волонтёров, которые собрали на берегах озёр и рек, в парках и на общественных пространствах 30 тонн мусора.

Ярослава Грин

ЭкологияОбществоИркутск

12902

14.09.2026

Владислав Шиндяев: С днем Байкала, земля брошенная!

Осень. Листва желтеет не только на деревьях, но и в лентах новостей региональных чиновников. Традиционный сентябрьский спич: «Дорогие земляки! Поздравляю вас с Днем Байкала! Это наше общее достояние, уникальная жемчужина планеты, которую мы обязаны сохранить для потомков...

Владислав Шиндяев

ЭкологияЭкономикаТуризмБайкал Иркутск

15606

06.09.2026

Байкал пока держится: ученые нашли фекальное загрязнение и микропластик

Байкал в целом сохраняет нормальное состояние, но отдельные участки его побережья уже нельзя назвать благополучными. Это показала июньская экспедиция Лимнологического института СО РАН.

Анна Моль

ЭкологияИркутск Байкал

26903

18.08.2026

Токсичное наследство Иркутска. «Озеро с гудроном» наконец собрались ликвидировать

В Иркутске собираются ликвидировать один из самых неприятных объектов накопленного экологического вреда — яму «Озеро с гудроном» на улице Воровского. Когда-то здесь хозяйничали промышленные предприятия, а теперь от их деятельности осталась яма с нефтеподобными отходами и обычным мусором.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаИркутск

18002

13.08.2026

Лица Сибири

Серебряков Иван

Апанович Сергей

Бобков Игорь

Серышев Михаил

Левченко Андрей

Рульков Евгений

Романова Яна

Гаврилюк Александр

Гольдфарб Станислав

Величко Александр