«Депутатские закрома»: гаражи и семейные миллионы Людмилы Берлиной

БАБР продолжает серию публикаций о доходах и имуществе народных избранников Заксобрания Прибайкалья. Под прицелом спикер ЗС, единоросс-мастодонт Людмила Берлина.

За 2011 год Людмила Михайловна заработала 73 719 104 рубля. Нехило. Впрочем, если верить официальным данным, более 70 миллионов из этой суммы составил «доход от продажи наследственного имущества». Очевидно, «народный избранник» Берлина в минувшем году очень удачно барыжила собственностью. Так сказать, в свободное от парламентской деятельности время.

Член `Единой России`, миллионер Берлина

Член `Единой России`, миллионер Берлина

По каким-то неведомым причинам декларация не сообщает откуда, в распоряжении скромного спикера оказалось «товара» на такие суммы. А между тем, есть сведения, что миллионы достались Берлиной от мужа. Покойного. Как поведал Бабру источник в Заксобре, супруг Людмилы Михайловны был совладельцем знаменитой «Фортуны». Прибыльной сети предприятий, ныне пребывающей в пользовании экс-депутата ЗC Нины Чекотовой. С мужем которой тоже не все ладно. Напомним, 20 июля 2004 года гендиректора «Фортуны» Павла Чекотова убили, следствие было продолжительным и шумным, однако киллеров так и не нашли.

Вернемся, однако, к Людмиле Михайловне. По слухам, муж счастливой обладательницы многомиллионного наследства сильно пил, и в июле 2010 года его нашли в подвале собственного гаража. Со сломанной шеей. Остается только гадать, была ли смерть случайной или нет, однако известно, что подробности этой истории кто-то умело и оперативно скрыл. О смерти мужа одного из ключевых политиков Прибайкалья не сообщали СМИ, говорят, даже расследование не проводилось. Завалящего некролога - и того не опубликовали.

Муж умер в июле 2010-ого, а через полгода Людмила Михайловна вступила в законные права наследования. Деньги свалились на Берлину незадолго до принятия закона, согласно которому народные избранники предоставляют информацию о своих доходах и имуществе. Очень неудачно, а то, глядишь, так бы никто и не узнал, что глава Заксобрания враз обогатилась на 70 миллионов.

Пожалуй, с такой получки не зазорно и отложить пару серебренников. Например, в счет грядущей пенсии. Или в фонд подрастающих поколений. Дело в том, что у Людмилы Михайловны есть сын, о чем спикер по каким-то причинам также не любит распространяться. Положив упомянутую сумму в банк даже под скромные 5-6%, бюджет семейства Берлиных будет прирастать не менее чем на 3-4 миллиона рублей. Ежегодно. На безбедную жизнь хватит.

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=105295

Bytes: 2770 / 2466

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Родились у деда три внука: двое в поле, третий выборы проиграл

Похоже, политическая сказка клана Сумароковых рассказана. Во всяком случае, пока перспектива продолжения не вырисовывается. Ведь на сыне основателя семейного бизнеса Павле Ильиче явно закончились соответствующие гены.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2241

28.10.2026

Честное пионерское Руслана Болотова

Забурлила опять у общественности тема стадиона «Пионер» и его второго дыхания. Теперь администрация города, до этого отказывающаяся принимать его в свою собственность, внезапно решила построить там детский сад.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

4379

28.10.2026

Витя и Алена играют в экономику

В Османской империи была интересная социальная система – девширме, сформировавшаяся из-за недоверия к собственной знати. Жестокая (ну а что в те времена было не жестоким?), но эффективная против цепких внутренних связей элит, преследовавших собственные интересы.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

7263

26.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: министр Шрёдингера, Иркутский округ без устава, химия в снегах Байкала и «отрицательный» трансферт

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 19 по 25 октября. Министр Шрёдингера Александр Матвиевский, глава министерства жилищной политики и энергетики Иркутской области, то уходит в отставку, то остаётся на посту.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаЭкологияИркутск

5637

26.10.2026

Козел отпущения и агнец непорочный, или Иркутская презумпция виновности

Две затянувшиеся стройки в Иркутской области – школа на Багратиона в Иркутске и школа № 1 в Слюдянке – демонстрируют поразительно разные медийные и политические оценки при схожей сути проблемы.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

7692

25.10.2026

Не Крупенев для Тофаларии, а Тофалария для Анатолия Анатольевича

Время идет, а мэр Нижнеудинского района Анатолий Крупенев и не думает возвращать назад бывшего главу Алзамая Александра Лебедева, у которого истек срок полномочий. Ситуация вопиющая: отставлен отличный руководитель, у которого прекрасные результаты работы и поддержка населения.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8756

24.10.2026

Иркутская область: Пандорино горе

Все идет к тому, что в обозримом будущем политически заполыхает добрая половина Иркутской области. Если посмотреть на уже имеющиеся кейсы, раскрытые в рамках реализации нового областного закона о местном самоуправлении, – то прямо где ни хватись, везде скандал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10538

23.10.2026

Леонид Фролов. Приговор отлагательным свойством

В кулуарах об этом говорят уже без всяких «если»: 2027 год станет последним годом Леонида Фролова в кресле мэра Иркутского муниципального округа, если к весне не будет принят устав района (то есть, простите, округа).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8627

22.10.2026

Пока космические корабли бороздят... Не баг, а фича иркутского Заксобрания

Ну что, похоже, Заксобрание Иркутской области успешно осваивает новые методы пиара. Точнее, обратного пиара, как и обратные трансферты. Новация заключается в следующем: отрубать трансляцию заседаний в нужных местах. Что и было, видимо, опробовано в рамках 43-й сессии 21 октября.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6399

22.10.2026

Устами Уса глаголет истина

На 43-й сессии Заксобрания Иркутской области депутаты поделили апельсин. Ну то есть рассмотрели бюджет региона на 2027 год. Рассмотрение получилось, мягко говоря, невеселым. Да и откуда взяться веселью?

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

6758

21.10.2026

Мы делили апельсин... Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

21 октября в Иркутске стартует не только XVIII Межгосударственная научно-практическая конференция государств – участников СНГ «Современные проблемы санитарной охраны территории от завоза и распространения чумы и других опасных инфекционных болезней» (во всяком случае, на сайте противочумного ...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13598

21.10.2026

И на все деньги спикер Ведерников купил целое море цветов

Вот не зря председатель Заксобрания Иркутской области Александр Ведерников уделяет столько внимания финансовой политике правительства Иркутской области! В 2026 году, в соответствии с состоянием региональной казны, парламент Прибайкалья вошел в режим экстра-экономии на своих расходах.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8000

20.10.2026

Лица Сибири

Подшивалов Игорь

Шарипова Ольга

Алешин Евгений

Усов Евгений

Жуковский Николай

Аюшеев Виктор

Дубас Анатолий

Откидач Александр

Корняков Михаил

Колесова Татьяна