Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

16483

04.05.2012, 14:34

"Отставка Мезенцева - бред, но перемены будут"

Слух вокруг якобы произошедшей "утечки информации" об отставке Дмитрия Мезенцева и пришествии на его место самого богатого члена правительства Юрия Трутнева, вброшенный через феедральные СМИ 3 мая, не подтвердился.

По мнению некоторых экспертов, слух вброшен сознательно, для проверки реакции как Кремля, так и местных элит, на вероятную смену губернатора. Достоверность слуху придала странная спешка, с которой Дмитрий Медведев начал менять губернаторов буквально за несколько дней до своего ухода с поста президента. Так, 28 апреля был снят губернатор Пермского края Олег Чиркунов, и прошел слух о том, что в ближайшее время глава Ленинградской области Валерий Сердюков и глава республики Бурятия Вячеслав Наговицын тоже подадут прошения об отставке. Вакантными являются места глав Ярославской области и Ставорпольского края. Под большим вопросом пребывание на своих постах главы Красноярского края Льва Кузнецова и главы Владимирской области Николая Виноградова.

Между тем федеральные СМИ сообщили, что речь идет не столько об отставке, сколько о рокировке. Дмитрий Мезенцев может отправиться на место полпреда президента в СФО вместо опального Виктора Толоконского, а на его должность придет министр природных ресурсов Юрий Трутнев.

Однако 4 мая никаких изменений в политической структуре Прибайкалья не произошло. Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков традиционно опроверг слухи, сообщив, что "кандидатура Трутнева на Иркутск не рассматривалась". Со слов Пескова, однако, можно понять, что некая другая кандидатура все-таки рассматривалась, что может косвенно свидетельствовать о том, что слух имеет под собой некую почву.

Между тем высокопоставленный источник в правительстиве Иркутской области весьма загадочно прокомментировал Бабру ситуацию: "Отставка Мезенцева - бред, но перемены будут".

Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

16483

04.05.2012, 14:34

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=105365

Bytes: 1821 / 1821

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Будни баяндаевской мэрии: «Блэк Джэк» и драки

Новости одна страннее другой приходят из Баяндаевского района, возглавляемого 73-летним мэром Анатолием Табинаевым. Так, после летней драки до сих пор проходит лечение его заместитель – Афанасий Дмитров.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2112

11.09.2026

Кризис среднего возраста по-бодайбински: преждевременный уход Евгения Юмашева

Евгений Юмашев – мэр, руководивший Бодайбинским районом с 2007 года, объявил, что покидает должность и не будет претендовать на пост главы будущего муниципального округа. Причину он объяснил без затей: двадцать лет на одном месте – слишком много, пора что-то менять в жизни.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

1932

11.09.2026

Под иркутским небом голубым есть округ золотой

Политический рай досрочно наступил в Иркутской области. Конкретно – на территории округа №98, Братского. Действующие мэры входящих в округ территорий, аки лев агнца, мирно ведут к народу кандидата в Госдуму от КПРФ Олега Новицкого. И никакие медийные аспиды его не жалят.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5437

10.09.2026

Алексей Шульц: хроники свистящей фляги. После ремня ему захотелось поцелуев

Дивные дела происходят в Слюдянском районе, где районная дума не собирается на заседания уже четвертый месяц. И все из-за того, что депутаты взбунтовались против перспективы продления полномочий мэра Алексея Шульца до 2029 года.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

5959

09.09.2026

Чиновникам Прибайкалья велено протягивать ножки

Не только сельских чиновников сокращают в рамках реформы местного самоуправления. Над городскими тоже навис кадровый топор. Так, к объединению готовят Октябрьский и Правобережный административные округа Иркутска. 24 сентября этот вопрос рассмотрят депутаты городской думы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8958

08.09.2026

Свой среди своих, или Успешный переезд Александра Якубовского

Лето 2026 года выдалось для депутата Государственной Думы Александра Якубовского горячим. В сентябре выборы в Госдуму IX созыва, и кандидат от «Единой России» по Иркутскому одномандатному округу №95 развернул масштабную предвыборную кампанию.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8306

08.09.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Игорь Кобзев, Даниил Литвинов и Сергей Тен.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

10821

04.09.2026

Депутатский контроль. Лариса Егорова перекинулась белой горлицей

Слушайте, буквально не узнаём депутата Заксобрания Прибайкалья, лидера иркутских справедливороссов Ларису Егорову на актуальных предвыборных баррикадах. Где она, неистовая оппозиционная фурия? Лариса Игоревна теперь белая и пушистая...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9069

03.09.2026

Самая скучная кампания десятилетия: Госдума-2026

Выборы 2026 года уже сейчас, без ложной скромности, могут претендовать на статус самых скучных избирательных кампаний за последние десятилетия. Куда-то улетучился азарт, испарились интриги, расследования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

12089

03.09.2026

Август в Прибайкалье. Притяженья больше нет

Мир ждал 12 августа семисекундную потерю планетой гравитации из-за столкновения где-то в космосе двух черных дыр. Якобы NASA даже получило на проект «Якорь» 89 миллиардов долларов, чтобы хоть как-то снизить масштаб предполагаемой катастрофы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9297

02.09.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Максим Модин, Андрей Коновалов, Руслан Болотов и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

12570

01.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: ромашки Липатова, скачки Фролова, хозяйство Хрычова

Посмотрим, как закончили лето 2026-го мэры Иркутской области. Работают, наверное, как рабы на галерах... Правда, не все главы территорий переносят в соцсети свои трудовые будни, хотя их настоятельно обязывают к тому с верхнего этажа вертикали.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12233

01.09.2026

Лица Сибири

Мишустин Михаил

Шмидт Сергей

Газизов Марсель

Волошина Елена

Колмаченко Василий

Соболев Василий

Погудин Дмитрий

Осодоев Геннадий

Абушеев Виктор

Артюхов Алексей