Старая колода достанется Медведеву

Структура нового российского правительства уже определена. Над персональным составом пока ведётся работа.

Указ о структуре кабинета министров, по всей вероятности, появится в течение двух–трёх дней после назначения Медведева премьером. Формирование правительства будут проходить поэтапно в течение полумесяца.

Больше половины министров, однако, будут назначены в первые три дня после утверждения структуры кабмина, полагает собеседник «Ведомостей».

Вероятно, останется работать в правительстве первый зампредседателя Игорь Шувалов. Окончательной ясности в его функционале пока нет, но Шувалов нужен как связующее звено между новой и старой командами.

Скорее всего, сохранят портфели исполняющий обязанности министра финансов Антон Силуанов и и.о. министра промышленности Денис Мантуров. Федеральные СМИ полагают, что Минпром может быть разделён на два ведомства - Министерство гражданской промышленности и Министерство военной промышленности.

Останутся вице-премьерами Владислав Сурков, Александр Хлопонин, Дмитрий Рогозин и Дмитрий Козак. Двоих оставшихся заместителей председателя правительства 70-летнего Виктора Зубкова и Игоря Сечина отправят в отставку. Возможно, Зубков перейдёт в руководство Госдумы, а Сечин может стать секретарём Совета безопасности либо руководителем силового ведомства или новой антикоррупционной структуры.

Министр экономического развития Эльвира Набиуллина, скорее всего, оставит свой пост и получит должность вице-премьера по соцвопросам. В качестве одного из претендентов на её место называют директора департамента экономики и финансов аппарата правительства Андрея Белоусова. Он работал в минэкономразвития при Германе Грефе.

Не будет в новом правительстве и министра внутренних дел Рашида Нургалиева. На его место прочат директора госнаркоконтроля Виктора Иванова. И ещё почти всех заместителей нынешнего главы МВД.

С большой долей вероятности лишатся должности глава Минэнерго Сергей Шматко, руководитель Минприроды Юрий Трутнев, глава Минспорттуризма Виталий Мутко, министр транспорта Игорь Левитин и руководитель Минсельхоза Елена Скрынник.

В министры энергетики собеседники «Ведомостей» прочат губернатора ХМАО Наталью Комарову, однако не исключают и другие назначения из регионов.

Министерство регионального развития, возможно, разделят на Министерство строительства и ЖКХ (Минстрой) и Министерство по делам национальностей. Минстрой в этой ситуации может возглавить директор департамента инфраструктуры и промышленности аппарата правительства Максим Соколов.

Анатолию Сердюкову ещё предстоит довести до ума военную реформу, поэтому он останется министром обороны.

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=105392

Bytes: 2618 / 2618

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Алексей Чернышёв, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 788 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: качели в Усолье, торжество вокруг маршруток и форум «Есть решение»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 4 по 10 мая включительно. Усолье После падения качели на шестилетнего ребёнка в Усолье-Сибирском возбуждено уголовное дело.

Анна Моль

ПолитикаПроисшествияИркутск

6007

11.05.2026

Очумелые ручки, или Политический гений «Новых людей»

Иркутское региональное отделение партии «Новые люди» заметно активизировалось в преддверии выборов в Госдуму. Настолько, что некоторые их шаги вышли за грань административного правонарушения. Впрочем, как известно даже в серьезной политике: черный пиар – тоже пиар.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

11085

08.05.2026

У Ларисы Егоровой была собака, она ее любила...

Мало кто заметил, но лидер «Справедливой России» в Иркутской области, депутат Законодательного собрания региона Лариса Егорова пережила революцию в мировоззрении. Вспомним, что она говорила о законопроекте об эвтаназии бродячих собак, когда документ только рождался.

Георгий Булычев

ПолитикаБратья меньшиеОбществоИркутск

11520

07.05.2026

Партия «красных» дает дубляж, или Товарищи пошли на праймериз

В Иркутской области стартовала процедура предварительного голосования КПРФ. Звучит грозно, торжественно и… очень знакомо. Коммунисты, которые годами издевались над «Единой Россией» за ее «праймериз» (дескать, спектакль для своих, где все решено до старта), теперь бодро чеканят шаг по той же колее.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11816

07.05.2026

Не чужой Сергею Тену Юрий Карих: дома и стены СИЗО помогают

Если кто интересуется, как там мотает срок экс-мэр Тулуна Юрий Карих, то интересная информация поступила от внимательных читателей. Оказывается, Юрий Владимирович машет кайлом совсем не на урановых рудниках. Да и не кайлом машет, собственно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

17334

06.05.2026

Московский удар по иркутским амбициям, или Ушедшая из-под ног Платформа

Неисповедимы, говорят, пути Господни. И порой совершенно непредсказуемы причинно-следственные связи в судьбе отдельно взятых людей и даже целых регионов. Вот, казалось бы, закрылась да закрылась лавочка по продаже выдвижения в лице «Гражданской платформы». Ан нет!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14337

06.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: митинг, отчёт Болотова и рекордные мошенничества

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 27 апреля по 3 мая включительно. Эвтаназия Митинг против эвтаназии бездомных животных вызвал ожесточённые споры.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

11047

04.05.2026

Спасительная толпа Александра Якубовского

Парадокс кампании по выборам в Госдуму по Иркутскому одномандатному округу № 95 заключается в том, что, пожалуй, самый уязвимый кандидат от «Единой России» в регионе – Александр Якубовский – сохраняет парадоксально высокие шансы на победу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11853

04.05.2026

Апрель в Прибайкалье. Замедление весны и самокатов

С первого апреля вместо веселых шуток в стране пообещали закрыть Телеграм. Закрыть полностью не получилось, но энергия ожидания сделала свое дело. В Иркутской области замедлилось почти все, включая саму весну: месяц выдался самым холодным где-то за 40 лет.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9331

04.05.2026

Мэр Болотов и одинокие «Адмиралы»

На неделе отчитался за 2025 год мэр Иркутска Руслан Болотов. Несмелые надежды журналистов на пресс-конференцию не оправдались: Руслан Николаевич предпочитает монолог. Качество этого монолога можно проанализировать на примере троллейбусов «Адмирал», которыми хвалился градоначальник.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18774

30.04.2026

Абрамова по-прежнему тулунская владычица морская

Тут на днях правоохранительная система Иркутской области родила тощую мышь. Соратнице и боевой подруге экс-мэра Тулуна Юрия Карих Елене Абрамовой выписали... 60 тысяч штрафа. Так бесславно почти закончился очередной спин-офф основной коррупционной истории города.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

16522

28.04.2026

Инсайд. Депутат против дацана: на улице Баррикад в Иркутске назревает конфликт

На улице Баррикад Иркутска разворачивается конфликт вокруг крупного строительного проекта, в центре которого — депутат-застройщик и буддийский храм. Формально это очередной жилой комплекс «комфорт‑класса».

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

20286

27.04.2026

Лица Сибири

Поздняков Андрей

Аксаментова Ольга

Жилкин Вячеслав

Иванов Геннадий

Личичан Олег

Ханько Андрей

Абдулина Роза

Хамаганов Евгений

Мясников Дмитрий

Масленникова Анна