Годовое сидение «усольского спрута»

Продлен срок содержания под стражей экс мэру Усолья-Сибирского Евгению Кустосу.

Такое решение принял Куйбышевский суд Иркутска. Защита Кустоса настаивала на том, чтобы опального политика отпустили под залог, однако суд отклонил ходатайство адвокатов и продлил срок задержания до 15 июня 2012 года. Таким образом, бывший глава Усолья проведет за решеткой ровно год.

Напомним, в 15 июня 2011 года СКР по Иркутской области предъявил Кустосу следующие обвинения: подстрекательство в покушении на убийство, вымогательство и незаконное хранение оружия. Наручники на Кустоса надели прямо в салоне его собственного авто. В настоящее время расследование уголовного дела продолжается.

Справка:

Усольский политический силач Кустос. Фото: kustos.ru

Усольский политический силач Кустос.

Фото: kustos.ru

Кустос Евгений Станиславович - 1960 года рождения. Родился в Усолье-Сибирском, перед армией работал в ЛДК, служил в Чехословакии и Афганистане. Последующие одиннадцать лет пахал в погонном ведомстве – работал старшим уполномоченным инспектором в усольской милиции. В это же время закончил юрфак ИГУ. В 1991 году стал адвокатом. В 1998 был впервые избран мэром Усолья-Сибирского. В 2002 году в результате жесткой борьбы с Игорем Востренковым вновь избирается на пост главы города

В 2005 году в Устав города были внесены изменения, вводящие институт сити-менеджера. Кустос ненадолго потерял власть, но в 2009 году возглавляемая им внепартийная организация «Усольчане» взяла на выборах большинство мандатов в городской парламент. В феврале 2011 года Кустос подал в отставку. Эксперты склонны объяснять «бегство» политика с ключевого поста обострившейся борьбой за власть. В Усолье были объявлены новые выборы, на которых победил ставленник Кустоса, бизнесмен Александр Фортунов.

В июне 2011 года Кустоса арестовали, а в ноябре оппозиция в Думе совершила демарш с целью отстранения от власти того самого блока «Усольчане». В итоге прибайкальский облсуд признал состав усольского парламента нелегитимным. Дума самоустранилась. В городе были объявлены новые досрочные выборы на 10 июня 2012 года.

Эксперты отмечают - даже находясь в СИЗО, Евгений Кустос продолжает оставаться одной из самых влиятельных фигур в городе. Близкие к экс мэру силы подошли к очередному выборному циклу во всеоружии. В самом широком смысле этой формулировки. Выдвижение кандидатов сопровождается многочисленными скандалами, о чем Бабр подробно писал.

Есть мнение, что в случае победы «команды Кустоса» на выборах, различные товарищи приложат все усилия, чтобы их патрон оказался на свободе.

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=105529

Bytes: 3045 / 2548

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Витя и Алена играют в экономику

В Османской империи была интересная социальная система – девширме, сформировавшаяся из-за недоверия к собственной знати. Жестокая (ну а что в те времена было не жестоким?), но эффективная против цепких внутренних связей элит, преследовавших собственные интересы.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

4887

26.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: министр Шрёдингера, Иркутский округ без устава, химия в снегах Байкала и «отрицательный» трансферт

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 19 по 25 октября. Министр Шрёдингера Александр Матвиевский, глава министерства жилищной политики и энергетики Иркутской области, то уходит в отставку, то остаётся на посту.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаЭкологияИркутск

4270

26.10.2026

Козел отпущения и агнец непорочный, или Иркутская презумпция виновности

Две затянувшиеся стройки в Иркутской области – школа на Багратиона в Иркутске и школа № 1 в Слюдянке – демонстрируют поразительно разные медийные и политические оценки при схожей сути проблемы.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

6787

25.10.2026

Не Крупенев для Тофаларии, а Тофалария для Анатолия Анатольевича

Время идет, а мэр Нижнеудинского района Анатолий Крупенев и не думает возвращать назад бывшего главу Алзамая Александра Лебедева, у которого истек срок полномочий. Ситуация вопиющая: отставлен отличный руководитель, у которого прекрасные результаты работы и поддержка населения.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8127

24.10.2026

Иркутская область: Пандорино горе

Все идет к тому, что в обозримом будущем политически заполыхает добрая половина Иркутской области. Если посмотреть на уже имеющиеся кейсы, раскрытые в рамках реализации нового областного закона о местном самоуправлении, – то прямо где ни хватись, везде скандал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9939

23.10.2026

Леонид Фролов. Приговор отлагательным свойством

В кулуарах об этом говорят уже без всяких «если»: 2027 год станет последним годом Леонида Фролова в кресле мэра Иркутского муниципального округа, если к весне не будет принят устав района (то есть, простите, округа).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8271

22.10.2026

Пока космические корабли бороздят... Не баг, а фича иркутского Заксобрания

Ну что, похоже, Заксобрание Иркутской области успешно осваивает новые методы пиара. Точнее, обратного пиара, как и обратные трансферты. Новация заключается в следующем: отрубать трансляцию заседаний в нужных местах. Что и было, видимо, опробовано в рамках 43-й сессии 21 октября.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6130

22.10.2026

Устами Уса глаголет истина

На 43-й сессии Заксобрания Иркутской области депутаты поделили апельсин. Ну то есть рассмотрели бюджет региона на 2027 год. Рассмотрение получилось, мягко говоря, невеселым. Да и откуда взяться веселью?

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

6509

21.10.2026

Мы делили апельсин... Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

21 октября в Иркутске стартует не только XVIII Межгосударственная научно-практическая конференция государств – участников СНГ «Современные проблемы санитарной охраны территории от завоза и распространения чумы и других опасных инфекционных болезней» (во всяком случае, на сайте противочумного ...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13446

21.10.2026

И на все деньги спикер Ведерников купил целое море цветов

Вот не зря председатель Заксобрания Иркутской области Александр Ведерников уделяет столько внимания финансовой политике правительства Иркутской области! В 2026 году, в соответствии с состоянием региональной казны, парламент Прибайкалья вошел в режим экстра-экономии на своих расходах.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7783

20.10.2026

Тулун: выборы без выбора

Предстоящие выборы мэра Тулуна обнажают проблему, о которой в Иркутской области говорят неохотно: в малых сибирских городах сложился не просто дефицит кадров, а дефицит политического лидерства как явления.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

5476

20.10.2026

Иркутская реформа самоуправления. Девочки, записываемся на ноготочки!

Все больше женщин занимают ключевые должности в муниципалитетах Иркутской области. Так, идет к тому, что в скором времени в регионе будет аж четыре дамы-мэра, такого не припомнится вообще!

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7941

19.10.2026

Лица Сибири

Мантатова Татьяна

Федорчук Анастасия

Доржиев Баир

Будаев Леонид

Долгих Владимир

Пронин Юрий

Тупицын Алексей

Деньгина Наталья

Парамонова Вера

Чеботарев Владимир