Партия власти - 2

Как оказалось, одной партии власти России уже мало, а поэтому руководитель Росмолодёжи Василий Якеменко вознамерился создать вторую. На российской политической арене он вдруг решил занять собственную нишу и увлечь за собой молодёжь с Болотной площади.

Новая политическая партия будет сориентирована на средний класс. Как пишут «Известия», Якеменко всерьёз решил уберечь политически неопределившуюся молодёжь от попадания под влияние оппозиции. Идеологически партия будет носить патриотический оттенок, жёстко критиковать власти в центре и на местах. Но исключение сделают лишь для Владимира Путина.

Ещё в начале года Якеменко заявил, что покинет пост главы Росмолодёжи, но о дальнейших планах не распространялся. Его называют харизматичным лидером и считают, что партия для него — самая подходящая работа. При этом наблюдатели полагают, что те, кто с работал с Якеменко в прокремлёвском движении «Наши» и в других проектах, вновь могут оказаться в его команде.

Источники «Известий» утверждают, что идея создания партии принадлежит самому Якеменко. О роли бывшего первого замглавы президентской администрации Владислава Суркова в новом проекте ничего неизвестно.

По существующим предположениям, партия будет претендовать на нишу ЛДПР. Вице-спикер Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев относится к этому скептически:

- Невозможно завтра выйти на политическую сцену и сказать: здравствуйте, я Якеменко, провозглашаю патриотические идеи. И сразу народ за ним бросится? Да никогда в жизни. В любом случае ему нужно какое-то время, чтобы доказать свои слова, и то, что он хочет на самом деле делать. А я сомневаюсь, что у него вообще есть какая-то идея и какая-то программа. Все прекрасно знают, кто такой Якеменко. Он не сможет остановить молодежь от похода на так называемую Болотную, потому что Якеменко и власть — понятия неотделимые.

Политологи считают, что проект – совершенно пустой и намекают на «не очень хорошую» репутацию Якеменко. «Это те же самые «Наши», только вид сбоку».

Однако уже 23 мая в столице может состояться съезд этой партии.

- Задача партии - переустройство среды, экология жизнедеятельности "людей будущего", принцип партии - массовое сетевое соучастие, достижение партии - новые люди у власти, новые таланты, новые идеи, результат - это успех страны через успех людей, - цитирует Якеменко ИТАР-ТАСС.

Он добавил, что решение о создании партии согласовал "в Кремле и встретил там поддержку". "Считать ли это проектом Кремля или не считать, я думаю, "люди будущего", если объединяться, сами разберутся с этим вопросом", подчеркнул он.

Якеменко предложил назвать новую партию "Партия власти". При этом он признался, что не верит в победу "Единой России" на парламентских выборах в 2016 году.

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=105780

Bytes: 2713 / 2713

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Алексей Чернышёв, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 788 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Руслан Болотов толчками двигает имидж власти

Новое испытание для управленческих талантов мэра Иркутска Руслана Болотова. Бензиновый кризис. И Руслан Николаевич, конечно, не подводит. Уже энергично выдал несколько толчков, которые ощутимо продвинули его как мэра и человека по дороге народной ярости.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

857

27.06.2026

Бирюзовые не кусаются: «Новые люди» по дороге в Госдуму

Если вы думали, что политическая жизнь Иркутской области ограничивается привычными китами «Единой России», КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России», то вы глубоко заблуждаетесь.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

4763

25.06.2026

Депутатский понт на стадионе «Труд»

Шестого мая 2026 года Главгосэкспертиза выдала положительное заключение на строительство жилого дома на месте малого поля стадиона «Труд» в Иркутске.

Лилия Войнич

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

7918

24.06.2026

Илья Сумароков похвалился оперативным сжиганием трупов коров

Выдвигаемый КПРФ в Госдуму от Шелеховского округа Илья Сумароков, наконец, активизировался. Так, младшему отпрыску династии усольских свиноводов Илье Павловичу наконец сделали реальные, а не ИИ-шные, баннеры.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

6995

24.06.2026

Арендный дом возле «Яркомолла»: бюджетники на птичьих правах

В июне в Иркутске торжественно клали первый камень в основание первого арендного дома Сибирского федерального округа. Возле «Яркомолла». Завершить строительство четырех шестиэтажных и одного восьмиэтажного корпусов планируют до конца 2028 года.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

7351

23.06.2026

Гильдебрант и пустота. Очередная «утрата доверия» в Тулуне

Ну что, Тулун, снова без мэра. 22 июня суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта в связи с утратой доверия. Иск, разумеется, от прокуратуры. А как же иначе в Тулуне-то?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

8387

23.06.2026

Инсайд. Ангарский округ остался без борьбы

Неучастие Валерия Рашкина в выборах по одномандатному Ангарскому округу на выборах в Госдуму свидетельствует о том, что КПРФ не собирается бороться за этот мандат и, по‑видимому, кого‑то в партии это полностью устраивает.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

7833

23.06.2026

Голая королева сельской бензоколонки

Сельское хозяйство Иркутской области опять впало в противоречие. Началось с того, что холодный воздух информационного пространства региона разорвало заявление главы «Белореченского», депутата Заксобрания Прибайкалья Степана Франтенко, сделанное на профильном комитете парламента.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7120

22.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: КПРФ на старте, топливная тревога, дело «Иркутскгортранса» и закон об эвтаназии

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 15 по 21 июня включительно. КПРФ определилась с кандидатами Коммунисты завершили съезд и утвердили список кандидатов на выборы в Государственную думу.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеЭкономикаИркутск

8289

22.06.2026

МУПы: реанимация по-иркутски. Как монополии учат побеждать рыночную экономику

Когда-то, в 2020 году, федеральный законодатель решил навести порядок. Госдума приняла закон, который должен был очистить рынок от государственных и муниципальных унитарных предприятий (строго по перечню видов деятельности).

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

13831

19.06.2026

Депутаты против ИИ и собак. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 39 сессии Законодательного собрания Иркутской области депутаты ограничат привлечение искусственного интеллекта к региональным и муниципальным выборам и хотят принять в окончательном чтении закон об эвтаназии собак. Бабр ведет трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

21247

17.06.2026

Инсайд. Учителей в Слюдянке мэр сократил в День России

На фоне всероссийского праздника, Дня России, педагоги школы №49 в городе Слюдянке получили неприятный «подарок»: им вручили уведомления о сокращении. Оказалось, что их места займут учителя из школы №1 — учебного заведения, которое уже признано аварийным.

Ярослава Грин

ПолитикаОбразованиеИркутск

16086

16.06.2026

Лица Сибири

Шиндяев Владислав

Пушкарев Иван

Курамшина Елена

Чубук Владимир

Шагжитаров Валерий

Свистелин Кирилл

Ирильдеев Вячеслав

Козырев Евгений

Бадмаев Алдар

Шапенков Алексей