Артур Скальский

© Babr24.com

ИсторияИркутск

12741

22.06.2012, 19:26

71 год назад закончилось и началось Хождение по мукам

22 июня 1941 года выдающийся советский писатель Алексей Толстой закончил последнюю часть трилогии "Хождение по мукам".

Несмотря на махровую имперскую интеллигентность и графский титул, Алексей Толстой был верным певцом сталинского режима и был трижды удостоен Сталинских премий. Что, впрочем, ему не помогло: он скончался в возрасте 63 лет, не дождавшись закономерной отсидки в лагере за чрезмерную прыть.

В тот же день в 4 утра по московскому времени имперский министр иностранных дел Риббентроп вручил советскому послу в Берлине Деканозову ноту об объявлении войны. С немецкой пунктуальностью, за 45 минут до вручения ноты началась артиллерийская и авиационная подготовка вермахта к переходу государственной границы СССР.

Официальной причиной войны посол Германии в СССР Шуленбург назвал подрывную политику СССР в Германии и в оккупированных ею странах, проведение внешней политики, направленной против Германии, и сосредоточение на германской границе всех войск в полной боевой готовности.

22 июня в 12 часов дня Молотов выступил по радио с официальным обращением к гражданам СССР, сообщив о нападении Германии на СССР и объявив о начале отечественной войны. Глава государства Иосиф Сталин трусливо отсиживался на даче, переживая свой стратегический провал.

Согласно гитлеровскому плану "Барбаросса", СССР должен был быть повержен в течение пяти месяцев. Германия не была готова к затяжной войне на два фронта, ее единственным шансом было молниеносное нападение и уничтожение основной массы советских войск. Успеху немцев способствовала беспечность руководства РККА и отсутствие подготовки советских войск на случай нападения Германии.

Уже в первый день войны неграмотные действия советских военачальников привели к колоссальным потерям боеприпасов, горючего и военной техники. Были уничтожены 1200 самолетов, причем большая часть из них даже не успела взлететь. Главный Военный совет вечером 22 июня направил Военным советам фронтов директивы, требовавшие нанести с утра 23 июня по прорвавшимся группировкам врага решительные контрудары, что привело к резкому ухудшению положения советских войск.

Общие демографические потери СССР в результате войны - 26,6 миллионов человек, проигравшей Германии - 4 миллиона человек, проигравших стран-союзниц Германии - 806 тысяч человек.

Артур Скальский

© Babr24.com

ИсторияИркутск

12741

22.06.2012, 19:26

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=106571

Bytes: 2358 / 2300

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "История" (Иркутск)

14 сентября — Симеон-Летопроводец, старый новый год

В начале сентября христианская церковь чтит память Симеона Столпника — сирийского монаха, жившего в конце IV – начале V века. Согласно житию, ещё в юном возрасте, услышав проповедь, Симеон решил стать монахом и в 18 лет принял иноческий постриг.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

4143

14.09.2026

Неутомимый первопроходец Восточной Сибири: итоги викторины

В этот раз речь пойдёт об исследователе и путешественнике, который координировал изучение Восточной Сибири и территорий вокруг Байкала, активно сотрудничая с Русским географическим обществом.

Есения Линней

ИсторияКультураНаука и технологииБайкал Бурятия Иркутск

13799

31.08.2026

31 августа — Фролов день, Конский праздник

В старину на Руси широко отмечали день святых братьев Флора и Лавра — раннехристианских мучеников. Согласно житию, братья эти были знаменитыми каменщиками, а мастерству в юности учились у святых Прокла и Максима, переняв не только профессию, но и христианские убеждения.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

5114

31.08.2026

Третий Спас - время хлеба и орехов

29 августа (16 августа по старому стилю) Православная церковь празднует Спас Нерукотворный, вспоминая перенесение из Едессы в Константинополь Нерукотворного образа Иисуса Христа.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

7148

29.08.2026

Успенье: время хлеб жать, лето провожать

28 августа (15 августа по старому стилю) православная церковь отмечает один из самых древних христианских праздников — Успение Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

6361

28.08.2026

Яблочный Спас — время яблок и колосьев

Яблочный Спас, Спас-на-горе, Второй (Средний) Спас, Преображенье — так восточные славяне называли один из древнейших праздников христианства, установленный в честь Преображения Господня.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

9391

19.08.2026

Петров день — середина лета

12 июля (29 июня по старому стилю) Русская православная церковь отмечает День святых, славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла. Этот праздник завершает Петров пост, начинающийся через неделю после Дня Святой Троицы (в 2026 году он проходил с 8 июня до 11 июля включительно).

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

11659

12.07.2026

«Золотая лихорадка», изменившая очертания Байкала: итоги викторины Бабра

После указа 1812 года, разрешившего всем российским подданным добывать золото, в Восточной Сибири началась настоящая «золотая лихорадка». Первые крупные россыпи в отрогах Восточного Саяна нашли в 1836 году, а уже в 1842-м золото обнаружили и на побережье Байкала.

Есения Линней

ИсторияЭкономикаЭкологияБайкал Бурятия Иркутск

35892

07.07.2026

Иван Купала — макушка лета

В конце июня — начале июля наступает самая жаркая, самая цветущая, самая грозовая летняя пора — «макушка лета», купальские дни. А самой таинственной, самой волшебной ночью в году считается ночь на Иванов день. «Ивановский» летний праздник хорошо знаком всем народам Европы.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

11802

06.07.2026

Солнцеворот и ночь святого Иоанна

В воскресенье, 21 июня, Земля прошла точку летнего солнцестояния, а значит, в Северном полушарии официально наступило лето. Праздник летнего солнцеворота пышно отмечался во всех древних культурах.

Эля Берковская

ИсторияКультураМир

9831

23.06.2026

Байкальский охотник за минералами: итоги викторины Бабра

Это академик Петербургской академии наук, естествоиспытатель и путешественник родом из Шведского королевства.

Есения Линней

ИсторияНаука и технологииБурятия Иркутск Байкал

10231

19.06.2026

Подземные лабиринты Прибайкалья: итоги викторины

На побережье Байкала расположено несколько пещер, которые имеют историческое, геологическое и культурное значение. Некоторые из них связаны с древними поселениями, другие – с природными процессами формирования рельефа. Телеграм-канал «Бурятия. Бабр.

Есения Линней

ИсторияНаука и технологииБайкал Бурятия Иркутск

11224

07.06.2026

Лица Сибири

Сафронов Рево

Файзуллин Ирек

Капитонов (Козлов) Андрей

Ташкинов Владимир

Сумароков Илья (младший)

Аюшеев Дамба

Балабанов Александр

Романова Яна

Ашуркова Юлия

Балыбердин Борис