Иностранные агенты в «Единой России»

Forbes опубликовал результаты своего расследования в отношении членов партии «Единая Россия», которая инициировала и активно поддержала закон об «иностранных агентах» среди некоммерческих организаций. Как пишет издание, ряд членов «партии власти» вполне соответствуют статусу «иностранных агентов».

Журнал публикует сведения о доходах единороссов, имеющих иностранные источники. Речь идёт, в частности, о заместителе руководителя администрации президента Вячеславе Володине. Он, по сведениям Forbes, владел Московским жиркомбинатом совместно с кипрской компанией «Онеос Холдинг Лимитед». По другим данным, он выкупил комбинат у этой компании.

Другой единоросс - Зелимхан Муцоев - является депутатом Госдумы и владеет почти 8% калийной компании. Она образовалась при слиянии «Сильвинита» с «Уралкалием» через офшор Forman Commercial Limited.

Его соратник Александр Шишкин имеет большие угодья с оленями в Эстонии и является через кипрский офшор мажоритарным акционером компании, которая контролирует крупнейший металлургический завод на Дальнем Востоке – завод «Амурметалл».

Член «ЕР» Андрей Скоч передал своему отцу треть активов «Металлоинвеста», которыми он владел через кипрскую Seropaem Holdings.

Депутат Николай Борцов продал пакет акций - 30% - консервного завода «Лебедянский» компаниям PepsiCo и Pepsi Bottling Group за 534 миллиона долларов.

Впрочем, движение «Наши» тоже финансировалось из-за рубежа. Среди партнёров и спонсоров движения были Mercedes-Benz Rus, Tupperware, Intel.

Член фракции «Единая Россия» Андрей Макаров получал ранее иностранные гранты. Депутат Александр Скоробогатько через свою семью связан с офшором Kadina Ltd. Его однопартиец Алексей Чеснаков работал для Центра политической конъюнктуры. Клиентами Центра были несколько иностранных компаний.

Все названные депутаты (кроме Володина и Чеснакова) поддержали закон об иностранных агентах.

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=107532

Bytes: 1887 / 1887

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Яков Тавров, политический обозреватель, редактор федеральных новостей.

На сайте опубликовано 1085 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Родились у деда три внука: двое в поле, третий выборы проиграл

Похоже, политическая сказка клана Сумароковых рассказана. Во всяком случае, пока перспектива продолжения не вырисовывается. Ведь на сыне основателя семейного бизнеса Павле Ильиче явно закончились соответствующие гены.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2481

28.10.2026

Честное пионерское Руслана Болотова

Забурлила опять у общественности тема стадиона «Пионер» и его второго дыхания. Теперь администрация города, до этого отказывающаяся принимать его в свою собственность, внезапно решила построить там детский сад.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

4492

28.10.2026

Витя и Алена играют в экономику

В Османской империи была интересная социальная система – девширме, сформировавшаяся из-за недоверия к собственной знати. Жестокая (ну а что в те времена было не жестоким?), но эффективная против цепких внутренних связей элит, преследовавших собственные интересы.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

7281

26.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: министр Шрёдингера, Иркутский округ без устава, химия в снегах Байкала и «отрицательный» трансферт

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 19 по 25 октября. Министр Шрёдингера Александр Матвиевский, глава министерства жилищной политики и энергетики Иркутской области, то уходит в отставку, то остаётся на посту.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаЭкологияИркутск

5643

26.10.2026

Козел отпущения и агнец непорочный, или Иркутская презумпция виновности

Две затянувшиеся стройки в Иркутской области – школа на Багратиона в Иркутске и школа № 1 в Слюдянке – демонстрируют поразительно разные медийные и политические оценки при схожей сути проблемы.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

7696

25.10.2026

Не Крупенев для Тофаларии, а Тофалария для Анатолия Анатольевича

Время идет, а мэр Нижнеудинского района Анатолий Крупенев и не думает возвращать назад бывшего главу Алзамая Александра Лебедева, у которого истек срок полномочий. Ситуация вопиющая: отставлен отличный руководитель, у которого прекрасные результаты работы и поддержка населения.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8784

24.10.2026

Иркутская область: Пандорино горе

Все идет к тому, что в обозримом будущем политически заполыхает добрая половина Иркутской области. Если посмотреть на уже имеющиеся кейсы, раскрытые в рамках реализации нового областного закона о местном самоуправлении, – то прямо где ни хватись, везде скандал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10551

23.10.2026

Леонид Фролов. Приговор отлагательным свойством

В кулуарах об этом говорят уже без всяких «если»: 2027 год станет последним годом Леонида Фролова в кресле мэра Иркутского муниципального округа, если к весне не будет принят устав района (то есть, простите, округа).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8627

22.10.2026

Пока космические корабли бороздят... Не баг, а фича иркутского Заксобрания

Ну что, похоже, Заксобрание Иркутской области успешно осваивает новые методы пиара. Точнее, обратного пиара, как и обратные трансферты. Новация заключается в следующем: отрубать трансляцию заседаний в нужных местах. Что и было, видимо, опробовано в рамках 43-й сессии 21 октября.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6415

22.10.2026

Устами Уса глаголет истина

На 43-й сессии Заксобрания Иркутской области депутаты поделили апельсин. Ну то есть рассмотрели бюджет региона на 2027 год. Рассмотрение получилось, мягко говоря, невеселым. Да и откуда взяться веселью?

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

6758

21.10.2026

Мы делили апельсин... Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

21 октября в Иркутске стартует не только XVIII Межгосударственная научно-практическая конференция государств – участников СНГ «Современные проблемы санитарной охраны территории от завоза и распространения чумы и других опасных инфекционных болезней» (во всяком случае, на сайте противочумного ...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13598

21.10.2026

И на все деньги спикер Ведерников купил целое море цветов

Вот не зря председатель Заксобрания Иркутской области Александр Ведерников уделяет столько внимания финансовой политике правительства Иркутской области! В 2026 году, в соответствии с состоянием региональной казны, парламент Прибайкалья вошел в режим экстра-экономии на своих расходах.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8000

20.10.2026

Лица Сибири

Мушникова Анастасия

Абушеев Виктор

Сандаков Яков

Милостных Игорь

Чубаров Виктор

Параничев Юрий

Ермаченко Михаил

Поздняков Андрей

Митичашвили Арсен

Цубсберг Виктор