Федоров ушел. Вопрос - куда?

Алексей Федоров – один из главных политических и бизнес тяжеловесов Иркутской области – оставил пост президента корпорации «Иркут». Будущее г-на Федорова теперь туманно.

Совет директоров корпорации «Иркут», входящей в Объединенную авиастроительную корпорацию (ОАК), освободил Федорова от должности президента и председателя правления. Об этом Совет попросил сам Федоров. Представители авиастроительной отрасли отмечают, что уход управленца не стал неожиданным. Сам Федоров заявляет, что решил «немного отдохнуть» (в апреле ему исполнилось 60 лет), однако знакомые с ситуацией источники сообщают, что добровольная отставка связана с затянувшимся корпоративным конфликтом между Федоровым и Михаилом Погосяном, возглавляющим ОАК и концерн «Сухой».

Прибайкалье лишилось своих `крыльев`?

Прибайкалье лишилось своих `крыльев`?

Кресло Федорова в «Иркуте» уже занял Олег Демченко, руководивший компанией в 2005-2011 годах (в этот период сам Федоров рулил ОАК). После возвращения Алексея Иннокентьевича в Прибайкалье, г-н Демченко ушел в ОАК на должность вице-президента.

Сейчас Федоров находится в отпуске. Чем он собирается заниматься дальше – неизвестно. Некоторые эксперты пророчат ему трудоустройство в недрах Оборонки, в частности, указывается на связь Федорова с уроженцем Черемхово, главой «Ростехнологий» Сергеем Чемезовым. Есть вероятность, что экс директор «Иркута» займется чисто политической карьерой. Федоров долгое время жил в Москве и, по некоторым данным, хорошо знаком с кулуарной политикой в высших эшелонов власти РФ. Есть мнение, что Федоров может попасть в верхнюю палату российского парламента, став сенатором от Иркутской области.

Напомним также, что Алексей Федоров играет довольно заметную роль и на региональном политическом поле. Он был «паровозом» иркутской «Единой России» на прошедших в декабре выборах в Госдуму (правда, от депутатского мандата впоследствии отказался). Кроме того, долгое время г-н Федоров считался одним из главных лоббистов экономических интересов Прибайкалья в федеральном центре. Некоторые аналитики даже называли его претендентом на кресло иркутского губернатора (впрочем, эти прогнозы не подтвердились). Так или иначе, по итогам голосования, проведенного БАБРом зимой-весной 2012 года, г-н Федоров занял 4-ое место в рейтинге «народных» претендентов на должность главы региона. За Алексея Иннокентьевича проголосовали 8.8 % читателей БАБРа.

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=107668

Bytes: 2661 / 2382

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Честное пионерское Руслана Болотова

Забурлила опять у общественности тема стадиона «Пионер» и его второго дыхания. Теперь администрация города, до этого отказывающаяся принимать его в свою собственность, внезапно решила построить там детский сад.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

3710

28.10.2026

Витя и Алена играют в экономику

В Османской империи была интересная социальная система – девширме, сформировавшаяся из-за недоверия к собственной знати. Жестокая (ну а что в те времена было не жестоким?), но эффективная против цепких внутренних связей элит, преследовавших собственные интересы.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

7122

26.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: министр Шрёдингера, Иркутский округ без устава, химия в снегах Байкала и «отрицательный» трансферт

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 19 по 25 октября. Министр Шрёдингера Александр Матвиевский, глава министерства жилищной политики и энергетики Иркутской области, то уходит в отставку, то остаётся на посту.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаЭкологияИркутск

5518

26.10.2026

Козел отпущения и агнец непорочный, или Иркутская презумпция виновности

Две затянувшиеся стройки в Иркутской области – школа на Багратиона в Иркутске и школа № 1 в Слюдянке – демонстрируют поразительно разные медийные и политические оценки при схожей сути проблемы.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

7566

25.10.2026

Не Крупенев для Тофаларии, а Тофалария для Анатолия Анатольевича

Время идет, а мэр Нижнеудинского района Анатолий Крупенев и не думает возвращать назад бывшего главу Алзамая Александра Лебедева, у которого истек срок полномочий. Ситуация вопиющая: отставлен отличный руководитель, у которого прекрасные результаты работы и поддержка населения.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8659

24.10.2026

Иркутская область: Пандорино горе

Все идет к тому, что в обозримом будущем политически заполыхает добрая половина Иркутской области. Если посмотреть на уже имеющиеся кейсы, раскрытые в рамках реализации нового областного закона о местном самоуправлении, – то прямо где ни хватись, везде скандал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10435

23.10.2026

Леонид Фролов. Приговор отлагательным свойством

В кулуарах об этом говорят уже без всяких «если»: 2027 год станет последним годом Леонида Фролова в кресле мэра Иркутского муниципального округа, если к весне не будет принят устав района (то есть, простите, округа).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8585

22.10.2026

Пока космические корабли бороздят... Не баг, а фича иркутского Заксобрания

Ну что, похоже, Заксобрание Иркутской области успешно осваивает новые методы пиара. Точнее, обратного пиара, как и обратные трансферты. Новация заключается в следующем: отрубать трансляцию заседаний в нужных местах. Что и было, видимо, опробовано в рамках 43-й сессии 21 октября.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6363

22.10.2026

Устами Уса глаголет истина

На 43-й сессии Заксобрания Иркутской области депутаты поделили апельсин. Ну то есть рассмотрели бюджет региона на 2027 год. Рассмотрение получилось, мягко говоря, невеселым. Да и откуда взяться веселью?

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

6701

21.10.2026

Мы делили апельсин... Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

21 октября в Иркутске стартует не только XVIII Межгосударственная научно-практическая конференция государств – участников СНГ «Современные проблемы санитарной охраны территории от завоза и распространения чумы и других опасных инфекционных болезней» (во всяком случае, на сайте противочумного ...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13567

21.10.2026

И на все деньги спикер Ведерников купил целое море цветов

Вот не зря председатель Заксобрания Иркутской области Александр Ведерников уделяет столько внимания финансовой политике правительства Иркутской области! В 2026 году, в соответствии с состоянием региональной казны, парламент Прибайкалья вошел в режим экстра-экономии на своих расходах.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7980

20.10.2026

Тулун: выборы без выбора

Предстоящие выборы мэра Тулуна обнажают проблему, о которой в Иркутской области говорят неохотно: в малых сибирских городах сложился не просто дефицит кадров, а дефицит политического лидерства как явления.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

5604

20.10.2026

Лица Сибири

Грешилов Алексей

Козырский Олег

Салко Дмитрий

Торопов Михаил

Корытный Леонид

Усов Евгений

Парфенов Максим

Сахалтуев Радна

Чайковский Антон

Мантатова Татьяна