43 самолёта Путина или подлог Немцова?

Борис Немцов опубликовал свой очередной опус, касающийся жизнедеятельности Владимира Путина. Доклад называется «Жизнь раба на галерах. Дворцы, яхты, автомобили, самолеты и другие аксессуары». На этот раз оппозиционер рассказал об имуществе российского президента.

По утверждению Немцова, это имущество Путин не указал в своей декларации. Официальный доход президента – 4 миллиона рублей в год. По утверждению Немцова, эти скромные деньги ни в коем случае не подлежат сравнению с тем, сколько реально тратит глава государства. Путин ведёт жизнь, сравнимую с жизнью монархов Персидского залива, утверждает автор доклада.

На фото Андрея Лаховского: Борис Немцов презентует в Иркутске доклад `Путин. Итоги. 10 лет`.

На фото Андрея Лаховского: Борис Немцов презентует в Иркутске доклад `Путин. Итоги. 10 лет`.

Немцов насчитал у Путина 20 дворцов, вилл и резиденций. Девять из них, кстати, появились во время его правления, отмечается в докладе. В это же время у глав Германии и США только по две резиденции.

Справедливости ради нужно заметить, что речь идёт о президентских резиденциях и госдачах в разных российских регионах. То есть Путину они не принадлежат, а являются госсобственностью. Подобными «виллами и дворцами» и прежде Путина лидеры государства — от Ленина до Ельцина - пользовались в не меньшей степени. Однако же число этих госрезиденций в разные времена не дотягивало до пяти-десяти.

Авиафлот, обслуживающий Путина и включающий 15 вертолётов и 43 самолёта, Немцов оценил почти в миллиард долларов. А четыре роскошных судна Путина стоят три миллиарда рублей.

И здесь, однако, следует отметить, что факты господин Немцов притягивает за уши. Названные 43 лайнера и 15 «вертаков» мало того, что Путину не принадлежат, но и обслуживают далеко не его одного. А нескольких представителей высшего руководства страны. Но, нужно согласиться с оппозиционером: всё равно жирно.

Коллекция часов президента из одиннадцати экземпляров, по мнению авторов доклада, стоит не менее 22 миллионов рублей. Это в пять с половиной раз больше зарплаты Путина.

«Чтобы честно приобрести только одну коллекцию часов, Владимир Путин должен был не есть и не пить целых шесть лет. А если это подарки, то они должны быть задекларированы, иначе это не что иное, как взятка высшему должностному лицу», – настаивает Немцов.

«Информация о госрезиденциях, транспорте президента — абсолютно для всех открытая и здесь никакой тайны нет. Это все является госсобственностью, и Путин, как избранный президент, в соответствии с законом этим пользуется. Более того, многими объектами он вынужден пользоваться», - пояснил журналистам «Коммерсанта» пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

А политолог Евгений Минченко уверен в том, что очередной доклад оппозиционера не нанесёт большого урона имиджу действующего президента. В обыденном сознании тот факт, что глава государства живёт хорошо, не воспринимается как нечто криминальное, считает эксперт. В российском обществе ещё не сформировался запрос на разоблачения такого рода, поэтому подобные документы не влияют на настроения избирателей, утверждает Минченко.

Полный текст доклада будет опубликован после презентации, которая пройдёт 28 августа.

Ранее из-под пера оппозиционеров уже выходили брошюры «Путин. Итоги. 10 лет», «Путин. Коррупция» и другие.

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=108096

Bytes: 3572 / 3196

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Яков Тавров, политический обозреватель, редактор федеральных новостей.

На сайте опубликовано 1085 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Конец местной власти?

В Иркутской области готовится масштабная административно-территориальная реформа, которая коренным образом изменит систему местного самоуправления.

Евгений Павловский

ПолитикаСобытияИркутск

9012

29.10.2025

А ну-ка, Девочкин!

Крупное политическое событие случилось в Иркутской области на прошлой неделе. А именно, депутат Заксобрания региона от «Единой России» Максим Девочкин дал интервью. Ну очень обширное – прямо на телеге не объедешь.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12164

28.10.2025

Депутатский контроль. За Обухова не в ту дверь заходил некий «товарищ»

Через три месяца после своего ареста в эфир вышел депутат Законодательного собрания Иркутской области Анатолий Обухов. Суд выписал Анатолию Васильевичу запрет определенных действий, и все прошедшее время он молчал как рыба.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

6968

27.10.2025

Власть личных интересов. Константин Бушуев о прошлом, настоящем и будущем Иркутского округа

Константин Бушуев сейчас – одна из самых одиозных и обсуждаемых фигур на политическом поле Иркутской области.

Евгений Павловский

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоИркутск

18004

27.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: не ходите а разведку с Обуховым и закупайтесь бензином впрок

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 20 по 26 октября включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономика и бизнесИркутск

12154

27.10.2025

Борода из ваты для спикера Ведерникова

Законодательное собрание Иркутской области, как известно, готовится рассмотреть параметры сокращения бюджета 2025 года. А в ожидании предложений правительства, наверное, сжав зубы и затянув пояса, экономит средства на собственное содержание.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

14166

24.10.2025

Туды их в качель: «ЕР» и мэрия сделали иркутянам шринкфляцию мечт

У иркутской мэрии новый прорыв. Пресс-служба победоносно отрапортовала, что в микрорайоне Солнечном установили-таки «Качели желаний». Судя по циклу публикаций на эту тему, этот мегапроект занял у команды Руслана Болотова год.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

15304

20.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: шансы Якубовского, порицание Гудкова и бизнес «по-новому»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 13 по 20 октября включительно. Не вернул уважение Северу В 2021 году депутат Госдумы Александр Якубовский шел на выборы под девизом «Верну уважение Северу».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

10461

20.10.2025

В иркутском Сером доме все еще не все «дома»

День сессии Заксобрания Иркутской области 15 октября оказался прорывным в кадровых делах регионального правительства: заполнились сразу несколько пустовавших кресел. Причем главное из них заполнилось путем совмещения.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

24228

17.10.2025

«Единая Россия» в Иркутске. Партия без лица

Иркутское отделение «Единой России» демонстрирует кризис идентичности. Действия ради действий, тактика вместо стратегии, перебежчики вместо соратников. Почему партия власти выигрывает сражения, но проигрывает будущее – в нашем материале.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

19717

17.10.2025

Командовать парадом буду я. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Сессия Заксобрания Иркутской области 15 октября не будет рассматривать секвестр, то есть сокращение, бюджета региона на 2025 год. Профильный комитет завернул разработанный правительством проект, поскольку последствия таких урезаний расходов предполагаются неважные.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

49472

15.10.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Гильдебрант в суде, Торопкин и новый памятник

Давненько не заглядывали в соцсети, отражающие бурную жизнь мэров Иркутской области. А ведь события там развиваются стремительно. Так, администрация Нижнеудинского района похвалилась на днях, что на улицах Иргейского муниципалитета заменили уличные фонари, 12 штук. Ну то есть лампы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17176

14.10.2025

Лица Сибири

Фомин Андрей

Николаев Максим

Морозова Маргарита

Семенов Дмитрий

Зубарев Игорь

Кез Элеонора

Манцивода Андрей

Милостных Игорь

Петрончак Петр

Скосырская Анна