Бульдоги под ковром схватились за дорожную кубышку

Создание нового Министерства транспорта в Правительстве Прибайкалья обернулось нешуточной кулуарной борьбой. Немудрено – на кону более 6 миллиардов рублей.

Буквально на днях широкой общественности стало известно, что в области в скором времени появится новое министерство - Развития транспорта и дорожного хозяйства. Между тем, в коридорах и кабинетах Серого дома об этом событии знали, похоже, достаточно давно. Во всяком случае, за кресло нового министра уже успела разгореться серьезная схватка.

Это более чем объяснимо. Областной Минтранс будет отвечать за всю дорожную отрасль, что подразумевает под собой полный контроль над одной из самых больших кубышек областного бюджета – Дорожным фондом. Сейчас в этом крайне непрозрачном «сером» кошельке сосредоточено около 6,5 млрд. рублей. Солидный ломоть.

По данным источников БАБРа в Заксобрании и Правительстве, своего человека во главе всемогущего дорожного ведомства хочет видеть секретарь ИРО «Единой России» Сергей Тен, чей семейный асфальто-битумный бизнес под брендом ЗАО «Труд» напрямую зависит от тендеров и конкурсов, которые будет объявлять новое министерство.

Источники сообщают, что г-н Тен развернул кипучую деятельность по лоббированию кандидатуры Александра Архангельского. Того самого, который с треском продул мартовские мэрские выборы в Нижнеудинске. Этому предшествовали достаточно любопытные события. В начале 2012 года Архангельский был поддержан Теном во внутрипартийных праймериз и был выдвинут на пост главы Нижнеудинска в качестве официального кандидата «медвежьей» партии. Это привело к расколу внутри ИРО ЕР – некоторые единороссы-тяжеловесы выступили категорически против выдвижения Архангельского и повели на выборы своего кандидата, железнодорожника Александра Путова, который в итоге и стал новым мэром. Особую пикантность ситуации придает то, что на выборы г-ну Путов шел от «Справедливой России». Будни прибайкальской политики во всей красе.

После нижнеудинского провала Тен не бросил Архангельского на произвол судьбы. Наш источник в ЗС характеризует ситуацию следующим образом: «Он (Тен – прим.) забрал Архангельского к себе (в Иркутск – прим.), где тот до последнего времени и крутился». Судя по всему, теперь главный прибайкальский «медведь» наконец-то нашел своей креатуре подходящее применение.

В этом свете уже не так странно выглядит недавнее скандальное удаление депутата Андрея Кайдаша из рядов «Единой России». Глава ОАО «Дорожная служба Иркутской области» Кайдаш долгое время оставался одним из главных дорожных боссов региона и, по некоторым данным, в этом качестве поураганил самым серьезным образом. Есть сведения, что в опалу Кайдаш попал с одобрения секретаря ИРО ЕР. Учитывая, что «Дорожная служба», скорее всего, уйдет в подчинение создаваемому Минтрансу (т.е. будет напрямую зависть от решений нового министра), подобные действия со стороны г-на Тена выглядят вполне логичным стратегическим шагом. Картина маслом: поставить наверх своих – министра и директора государственного ОАО – и получить контроль над заветным 6,5 миллиардным полуофшорным Дорожным фондом. Есть где развернуться опытному бизнесмену-дорожнику.

Впрочем, не все еще решено. По данным источников БАБРа, тандему Архангельский/Тен противостоят очень серьезные силы, как в Правительстве, так и в Заксобре. Более того, поговаривают, что даже коллеги по ИРО ЕР активно саботируют любые действия собственного секретаря.

Так или иначе, окончательное решить вопрос нового министерства и его руководства предстоит губернатору Сергею Ерощенко, который до сих пор не был замечен в необдуманных и непоследовательных кадровых назначениях.

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=108829

Bytes: 3683 / 3639

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Леонид Федоров, редактор журналистских расследований.

На сайте опубликовано 419 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Восстание «буханок»

Переправу «МРС – Ольхон» внезапно заблокировали утром 28 июля несколько «буханок». Правда, выстроившись молчаливым клином, они не выдвигали ни экономических, ни политических требований.

Георгий Булычев

ПолитикаТранспортОбществоИркутск

3406

28.07.2026

Иркутские чиновники по ночам превращаются в бэтмэнов

Буквально держать действительность голыми руками вынуждены чиновники в Иркутской области этим летом. Да не только держать, а создавать новые миры, обитатели низшего из которых все время норовят высунуть нос из своего обиталища.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

6720

27.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Путин в Иркутске, новое дело КПРФ, Листвянка и конец ФК «Иркутск»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 20 по 26 июля включительно. Президентский визит Главным событием недели стал визит Владимира Путина на Иркутский авиазавод.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

6329

27.07.2026

Ерощенко и Солдатов: социальные штурмовики Иркутской области

Вот кто из предпринимателей Прибайкалья крепко держит за... кхм... самое чувствительное место Серый дом? Безусловно, это экс-губернатор Прибайкалья Сергей Ерощенко. Потому что у него в руках многие тонкие и чрезвычайно чувствительные ниточки, которые сохраняют регион психологически целым.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14649

22.07.2026

Карты, билет, два коммуниста, или Иркутские коммунисты катаются на какой-то очень «кривой» кобыле

Пока иркутский обком КПРФ не успел оттереться от громкого «транспортного дела» своего коллеги Анатолия Обухова, правоохранительные органы уже точат зуб на нового красного путешественника. Теперь под прицелом Фемиды – депутат думы Иркутского округа Константин Бушуев.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

13000

21.07.2026

Йода свидетель: между Самороковым и Сумароковым невелика разница

«Коммунисты России» привели в избирком Иркутской области Алексея Саморокова. Он будет выдвигаться по одному округу с экс-министром Ильей Сумароковым, чтобы забрать у него часть голосов. По статистике, примерно пять процентов избирателей ставят галочку не возле выбранной ими фамилии, а возле похожей.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЭкономикаИркутск

11894

20.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: выдвижение кандидатов, Рашкин в штабе Ахмадулина и провал Коновалова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 13 по 19 июля. Кандидаты определились В Иркутской области завершился этап выдвижения кандидатов на сентябрьские выборы.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

9901

20.07.2026

Королева иркутских эсеров считает себя одетой

Лидер иркутской «Справедливой России» Лариса Егорова снова обрела себе годного напарника. И 42-летний ангарский депутат Андрей Болгов гораздо лучше канувшего в политическую лету, совершенно уже забытого Ларисой Игоревной Александра Гаськова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15165

18.07.2026

«Беззубый» депутатский час: как депутаты ЗС Прибайкалья не съели министра Лобанова

На июльской сессии Законодательного собрания Иркутской области был заявлен депутатский час, на котором планировалось рассмотреть транспортные проблемы региона. А проблем с начала года накопилось немало, и часть из них перешла с прошлого года. Наследством.

Алина Саратова

ПолитикаТранспортИркутск

14156

17.07.2026

Депутатский контроль. Куда на самом деле метит Николай Труфанов

Мечта абсолютного большинства больших дяденек в черных костюмах – заполучить статус владельца заводов, газет, пароходов. Получают, правда, этот статус единицы. Например, депутат-единоросс Николай Труфанов. Правда, мечты нашего героя были куда прозаичнее и ближе к народу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

16929

16.07.2026

Инсайд. Регионы режут штат: сокращение чиновников дошло до Иркутской области

Из-за экономических проблем в регионах в 2026 году усилилась тенденция к сокращению численности госслужащих.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаИркутск

17739

16.07.2026

Залет Максима Лобанова

С 1 июня 2026 года Киренск, чей аэропорт не знал капитального ремонта более 20 лет, остался без регулярного авиасообщения с Иркутском.

Глеб Севостьянов

ПолитикаТранспортСкандалыИркутск

16904

15.07.2026

Лица Сибири

Вельм Оксана

Донских Василий

Коренев Юрий

Романчугов Артем

Ищенко Роман

Мадасов Игорь

Воробьев Евгений

Гребенщиков Сергей

Тютюшева Юлия

Чайкисова Анастасия