Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ПолитикаИркутск

6597

20.01.2004, 00:29

Политический скандал в Усть-Ордынском округе

В Усть-Ордынском округе конфликт между двумя уровнями власти. Глава Эхирит-Булагатского района Петр Хахалов подал заявления в суд и прокуратуру. Он не хочет, чтобы район был упразднен как муниципальное образование. Между тем реформа местного самоуправления не подразумевает существования районного уровня власти.

Начав в прошлом году реформу местного самоуправления, Усть-Ордынский округ на целый год опередил всю страну. В декабре там вместе с депутатами Госдумы были выбраны 77 глав муниципальных образований. У каждого поселка появилась своя администрация и собственный бюджет. Новые мэры получили благословение главы округа, а с ним - новенькие автомобили. Все было бы хорошо, но оказалось, что одно звено власти - районное - должно быть ликвидировано. Бывшие мэры районов стали заместителями главы округа Валерия Малеева. Пять человек уже написали заявления о переводе на другую работу. Шестой отказался.

Глава Эхирит-Булагатского района Петр Хахалов выступил против новой схемы. Он считает, что поселковые власти не справятся со всеми возложенными на них задачами. У них не хватит ни кругозора, ни денег, чтобы охватить проблемы, выходящие за пределы сельской околицы:

- Я не думаю, что мэр поселка будет приоритетно финансировать расходы, непосредственно не связанные с его деятельностью на месте. Те муниципальные обраования, у которых минимальный бюджет, не в состоянии дотировать тот же автотранспорт.

Между тем вновь избранные мэры сел и поселков уже приступили к своим обязанностям - сформированы органы власти, местные Думы утвердили бюджеты, администрации открывают казначейские счета. Расходы, которые раньше шли через районный бюджет, теперь заложены в бюджеты отдельных сел и в казну округа. Районного бюджета по закону более не существует.

- Сейчас получается бюджетная система, бюджетный кодекс не подразумевает двухуровневую систему местного самоуправления. В этом и загвоздка, что нет таких законов, как разделить бюджет двух муниципальных уровней, - говорит мэр поселка Усть-Ордынский Алексей Бальбуров.

Ровно через год начнет действовать федеральный закон о местном самоуправлении. Он предусматривает выборы глав поселковых администраций по всей России. И именно в этом законе идет речь о двухуровневой системе местной власти. Тогда поселковый и районный бюджеты смогут существовать бок о бок. И администрация Усть-Ордынского округа, как бы она ни относилась к районной власти, должна будет восстановить это звено.

- Быстрые революции... При смене органов власти никогда нельзя торопиться особо. Я бы на месте руководства округа не ликвидировал районное управление. Потому что эта система сложилась, - сказал председатель Законодательного собрания Иркутской области Геннадий Истомин.

Петр Хахалов подал исковые заявления в прокуратуру и в суд. Он намерен опротестовать закон о бюджете округа на 2004 год и требовать восстановления бюджета района. Часть населения района поддерживает своего экс-главу. Однако многие даже не знают, что между властями возник конфликт.

Чем закончится противостояние двух администраций, решит окружной суд. Сегодня состоялось его предварительное заседание. Пока стороны только представили свои позиции.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ПолитикаИркутск

6597

20.01.2004, 00:29

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=11102

Bytes: 3183 / 3183

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Конец местной власти?

В Иркутской области готовится масштабная административно-территориальная реформа, которая коренным образом изменит систему местного самоуправления.

Евгений Павловский

ПолитикаСобытияИркутск

8978

29.10.2025

А ну-ка, Девочкин!

Крупное политическое событие случилось в Иркутской области на прошлой неделе. А именно, депутат Заксобрания региона от «Единой России» Максим Девочкин дал интервью. Ну очень обширное – прямо на телеге не объедешь.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12134

28.10.2025

Депутатский контроль. За Обухова не в ту дверь заходил некий «товарищ»

Через три месяца после своего ареста в эфир вышел депутат Законодательного собрания Иркутской области Анатолий Обухов. Суд выписал Анатолию Васильевичу запрет определенных действий, и все прошедшее время он молчал как рыба.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

6965

27.10.2025

Власть личных интересов. Константин Бушуев о прошлом, настоящем и будущем Иркутского округа

Константин Бушуев сейчас – одна из самых одиозных и обсуждаемых фигур на политическом поле Иркутской области.

Евгений Павловский

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоИркутск

17981

27.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: не ходите а разведку с Обуховым и закупайтесь бензином впрок

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 20 по 26 октября включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономика и бизнесИркутск

12149

27.10.2025

Борода из ваты для спикера Ведерникова

Законодательное собрание Иркутской области, как известно, готовится рассмотреть параметры сокращения бюджета 2025 года. А в ожидании предложений правительства, наверное, сжав зубы и затянув пояса, экономит средства на собственное содержание.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

14164

24.10.2025

Туды их в качель: «ЕР» и мэрия сделали иркутянам шринкфляцию мечт

У иркутской мэрии новый прорыв. Пресс-служба победоносно отрапортовала, что в микрорайоне Солнечном установили-таки «Качели желаний». Судя по циклу публикаций на эту тему, этот мегапроект занял у команды Руслана Болотова год.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

15303

20.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: шансы Якубовского, порицание Гудкова и бизнес «по-новому»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 13 по 20 октября включительно. Не вернул уважение Северу В 2021 году депутат Госдумы Александр Якубовский шел на выборы под девизом «Верну уважение Северу».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

10461

20.10.2025

В иркутском Сером доме все еще не все «дома»

День сессии Заксобрания Иркутской области 15 октября оказался прорывным в кадровых делах регионального правительства: заполнились сразу несколько пустовавших кресел. Причем главное из них заполнилось путем совмещения.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

24226

17.10.2025

«Единая Россия» в Иркутске. Партия без лица

Иркутское отделение «Единой России» демонстрирует кризис идентичности. Действия ради действий, тактика вместо стратегии, перебежчики вместо соратников. Почему партия власти выигрывает сражения, но проигрывает будущее – в нашем материале.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

19714

17.10.2025

Командовать парадом буду я. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Сессия Заксобрания Иркутской области 15 октября не будет рассматривать секвестр, то есть сокращение, бюджета региона на 2025 год. Профильный комитет завернул разработанный правительством проект, поскольку последствия таких урезаний расходов предполагаются неважные.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

49472

15.10.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Гильдебрант в суде, Торопкин и новый памятник

Давненько не заглядывали в соцсети, отражающие бурную жизнь мэров Иркутской области. А ведь события там развиваются стремительно. Так, администрация Нижнеудинского района похвалилась на днях, что на улицах Иргейского муниципалитета заменили уличные фонари, 12 штук. Ну то есть лампы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17176

14.10.2025

Лица Сибири

Брилка Иван

Попов Владимир

Копылова Наталья

Ванькова Дарья

Любенков Георгий

Миль Михаил

Матюха Виталий

Душутин Николай

Селедцов Евгений

Гармаев Денис