Люкс для депутата: Сергей Курилов не ездит на "Волге" и не платит дважды

С феерическим заявлением выступил председатель бюджетного комитета иркутского Заксобрания, почетный "медведь" (не путать с медвежатник) депутатского корпуса Сергей Курилов.

В начале 2013 года в Прибайкалье разгорелся громкий скандал - выяснилось, что некоторые муниципалитеты региона купили для своих хозяев дорогостоящие внедорожники зарубежного производства. Например, администрация Бодайбо потратила 3,37 миллиона рублей на покупку Toyota Land Cruiser200 в люксовой комплектации. Сходные "покупки" совершили и другие районы области - Иркутский, Слюдянский и Киренский. Естественно, комфортабельные покатушки чинуш были оплачены из традиционно нищих местных бюджетов. В среднем роскошные авто обошлись налогоплательщикам в 13 миллионов рублей.

Когда факты об автомобильных госзакупках стали достоянием общественности, с резкой критикой в адрес муниципальных деятелей выступили многие иркутские политики. Порой в едва ли не одинаковых выражениях высказывались представители самых разных партий и околовластных лагерей. Так один из лидеров областных коммунистов Илья Сумароков отозвался о коллегах из местных Дум весьма емко: "Каким местом они думают?, а секретарь ИРО "Единой России" Сергей Брилка заметил: "Знаете, есть такое выражение: "Креста у людей нет".

Однако солидный депутат-единоросс Сергей Курилов, находящийся, между прочим, под прямым партийным началом г-на Брилки, имеет по поводу описанной выше нелицеприятной истории свое особое мнение. Мы приводим слова г-на Курилова без правок и сокращений, чтобы наши читатели смогли в полной мере насладиться стилем и образностью депутатских тезисов:

— Практически во всех муниципальных районах Иркутской области — дефицитные бюджеты. Даже в региональной казне сейчас есть небольшой дефицит. Однако это не повод отказываться от того, что необходимо району. Я спокойно могу понять мэров обширных территорий, которые ежедневно вынуждены совершать длительные поездки по району, а иногда — и в областной центр. Кому будет легче от того, что мэр района заработает себе проблемы с позвоночником, проводя много времени, например, в неудобной и неприспособленной для бездорожья "Волге"? Конечно, если дети в районе пухнут от голода — тогда нужно обращать внимание на это, а не на собственный комфорт. Но если район и бюджет могут себе это позволить — почему нет? Я уверен, что скупой платит дважды, поэтому лучше один раз потратиться на качественную и дорогую машину (цитата по smartnews.ru).

В принципе комментарии к депутатским излияниям излишни - сказанное и без того характеризует Сергея Витальевича чуть менее, чем полностью. Однако нельзя не сказать, что депутат Курилов, безусловно, "понимает" мэров "обширных территорий", ведь самому ему хоть и не приходиться совершать "длительные поездки по району" (потому как живет он благоустроено и в Иркутске), однако ж это не мешает нашему герою иметь в безраздельной собственности несколько элитных авто, например, Porshce 911 Carrera S Cabrio (в зависимости от года выпуска цена варьируется от 4 до 9,5 млн. рублей) и Toyota Land Cruiser 200 (от 1,6 до 3,3 млн. рублей). Это не считая еще одного Porshe, принадлежащего супруге депутата, а также сокрытой от общественности коллекции редких спорткаров.

Отрадно, что слуга народа Курилов не чужд скромного буржуазного лоска.  Фото: АИА `Альтаир`

Отрадно, что слуга народа Курилов не чужд скромного буржуазного лоска.

Фото: АИА `Альтаир`

Примечательно, что депутат Курилов не в первый раз попадается на слове. Так в октябре 2012 года "слуга народа" открыто заявил, что в начавшемся парламентском сезоне он считает своей главной задачей "добиваться одинакового уровня зарплаты всех работников бюджетной сферы, равного уровню средней зарплаты по экономике в регионе". Замечательно сказано. Напомним - в прошлом году средняя зарплата по Прибайкалью колебалась в районе 24-27 тысяч рублей, в тоже время Сергей Витальевич за один только 2011 год заработал 2 213 381 рубль, или - около 180 тысяч в месяц.

Видимо, такова и есть жизненная справедливость по-куриловски - "неудобные" "Волги" и 800 баксов на бедность для налогоплательщиков на фоне миллионных прибылей и свежевымытых Porshe для председателя бюджетного комитета ЗС и уважаемого областного единоросса.

Почему-то сразу вспоминается старая советская песенка, получившая широкое хождение в середине 80-х годов прошлого века: "Солнце село за реку Хуанхэ, // Китайцы вышли на поляну - // Собирать рис".

Комментарий:

Нефтяная точка депутата Курилова: /?IDE=108103

Паленый бензин с депутатской подноготной: /?IDE=108276

Мандаты не пахнут: /?IDE=108583

Бабло, водка, депутат... /?IDE=109435

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=112804

Bytes: 5596 / 1843

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Яхта Маценко и комнатки пенсионеров: депутату-новолюду Гудкову все сгодится!

40-летний предприниматель и депутат Законодательного собрания Иркутской области Александр Гудков – представитель совершенно особой породы бизнесменов, выведенной в экономических условиях последних лет.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

6227

17.06.2025

Сергей Левченко. Свой среди чужих. Чужой среди своих

18 июня красные проведут областную партийную конференцию по выдвижению кандидата в губернаторы Иркутской области. Двигать, понятно, будут экс-губернатора Прибайкалья Сергея Левченко. Сергей Георгиевич даже опубликовал уже несколько «товарищеских приветствий» по поводу этого волнующего мероприятия.

Камиль Фахрутдинов

ПолитикаИркутск

3647

16.06.2025

Дороги Иркутска: Лобанов планирует, Тен обсуждает и только Якубовский делал

К неутешительному выводу пришли в ходе заседания общественного совета по реализации проекта «Безопасные и качественные дороги». Показатели 2025 года по смертности в дорожно-транспортных происшествиях превышают показатели 2024 года, денег катастрофически не хватает, а единой стратегии нет.

Глеб Севостьянов

ПолитикаТранспортИркутск

3629

16.06.2025

Блогнот. Конфликт Кудрявцева и Гудкова — позор иркутской политики

Когда личное важнее государственного: о маргинальном конфликте депутатов Кудрявцева и Гудкова. Честно, не хотел касаться уже этой темы. Но раз уж она не утихает, стоит высказаться. Речь идёт о личном конфликте двух, видимо, бывших друзей — депутатов думы Иркутска.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

7729

12.06.2025

Юрий Маскаев. Маргарин для смазки реформы самоуправления

Вот все считают главными бриллиантами в короне местного самоуправления Иркутской области Вадима Семенова да Николая Хрычова. Но можем поспорить. Главный бриллиант – глава Нижнеудинска Юрий Маскаев.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8310

10.06.2025

Депутатский контроль. Обманутые дольщики на защите шкурных интересов Алексея Распутина?

Продолжает нагнетаться ситуация вокруг приостановленного строительства жилого комплекса «Салют», который должен был появиться в самом центре Октябрьского округа Иркутска силами строительной компании «Родные берега», аффилированной с депутатом Заксобрания Иркутской области Алексеем Распутиным.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

9668

10.06.2025

Инсайд. Откуда столько внимания Иркутскому округу?

В иркутских политических каналах вспыхнули споры по теме предстоящих выборов мэра Иркутского района. Сложно пройти мимо этой темы, ведь по масштабу эта кампания не уступает выборам в Ангарске – и там, и здесь выбирают мэра и депутатов думы.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

8574

10.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: турбулентность в Иркутском округе и пиар-промах Алексея Распутина

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 2 по 8 июня включительно.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

7622

09.06.2025

Депутатский контроль. Кусты для Евгения Сарсенбаева. «Не шмогла я…»

Не устает давать инфоповоды депутат областного парламента, ярый коммунист (шутка!) и бизнесмен Евгений Сарсенбаев. Даже тем, что ничего не делает, Евгений Сейтович вылазит на вершину информационного Олимпа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11421

07.06.2025

Батарейная просит ремня

Опять неприятность у иркутской мэрии. То есть, конечно, она изо всех сил делает хорошую мину. Мол, многострадальный путепровод на станции Батарейной готов на 85 процентов, а подходы к нему на 45 процентов. И к сентябрю 2025-го будет финиш, то есть старт движения по путепроводу.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9779

06.06.2025

Семенов и Болотов: такие разные кепки

И вновь любимая рубрика – такие разные градоначальники. Заглянем, например, в телеграм- канал мэра Черемхово Вадима Семенова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

23881

05.06.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Александр Якубовский, Андрей Южаков, Евгений Сарсенбаев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

10117

05.06.2025

Лица Сибири

Федорова Елена

Белов Александр

Сорокина Юлия

Шапошников Александр

Альцман Клавдия

Сысоева Наталья

Бунев Андрей

Данилов Андрей

Переломова Светлана

Войличенко Сергей