Фалейчик жути нагоняет. Собачьей

Весьма неожиданный повод для предвыборного пиара нашел главный "эколог" Заксобрания Прибайкалья Юрий Фалейчик.

Под самый занавес 54-ой сессии председатель комитета по экологии Заксобра Юрий Фалейчик выступил с депутатским письмом за собственной инициативой. "Слуга" Фалейчик обратился к губернатору Сергею Ерощенко с просьбой принять во внимание депутатский запрос "О защите населения Иркутской области от возникновения и распространения болезней, общих для человека и собак". Звучит пугающе.

Впрочем, в изложении Юрия Иосифовича дело обстоит и вовсе сквернее некуда:

— Органы местного самоуправления полномочий не имеют, но вынуждены на проблему реагировать. Работа системно не выстроена. Если говорить об окраинах таких городов как Усолье, Ангарск, Иркутск, то там встречаются стаи, в которых до 100 особей собак. Люди ходят с палками в попытках защитить друг друга, сопровождают детей и стариков. Проблема стала носить неконтролируемый характер.

Юрий Фалейчик подкрепляет свои слова внушительной статистикой. По его словам, , только в Иркутске и его окрестностях обитают около 7 тысяч бездомных собак, которые могут стать причиной вспышки бешенства и других инфекций. Количество случаев укусов людей бродячими собаками также увеличивается. На территории Иркутской области в 2009 году было зафиксировано 1,4 тысяча случаев укусов людей, в 2011 году - 1,7 тысяч.

Беспокойство Юрия Исоифовича бродячими собаками не может не радовать. Тем более, что ситуация с нападениями стай псов на людей действительно стоит в Иркутской области достаточно остро. Новости о покусанных и искалеченных людях поступают на ленты информагентств достаточно регулярно. Причем, жертвами нападений часто становятся дети. На фоне почти полного равнодушия местных властей к этой проблеме граждане вынуждены защищать себя сами. И тут, как водится, не обходится без злоупотреблений, когда шайки так называемых догхантеров рыщут по спальным районам с городским окраинам в поисках "блохастых". Зачастую травля и отстрел собак сопровождаются немотивированной жестокостью и актами садизма.

Заметим, впрочем, что слова депутата Фалейчика о стаях, в которых "100 особей" выглядят, как минимум, заметным преувеличением. Создается впечатление, что депутат просто нагоняет жути, дабы придать собственной инициативе особый драматизм. Примечательно и то, что раньше депутата Фалейчика тема собак почему-то совсем не интересовала, несмотря на то, что в СМИ проблематика поднимается на протяжение многих лет.

Нельзя также не сказать, что контроль за бродячими собаками и их отловом должны осуществлять власти муниципалитетов. В их распоряжении есть достаточно полномочий и средств, чтобы справиться с агрессивными псовыми стаями. Например, иркутская мэрия не без доли популизма, но все же взялась за решение этой проблемы.

На этом фоне неуклюжие попытки депутата Фалейчика разыграть карту "защитника людей от собак" выглядят, как навязчивый и неуместный предвыборный самопиар.

Фото: Андрей Лаховский

Фото: Андрей Лаховский

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=113342

Bytes: 3373 / 2785

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Мандат со штампом. Ангарским депутатам запретили ходить «налево»

Мэр Ангарска изобрел новый политический лайфхак, как давить в зародыше потенциальных конкурентов и оппонентов. Вот в прямом смысле: недавним решением почти бездебатной думы Сергея Петрова депутатам запрещено работать с обращениями жителей других округов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

703

30.10.2025

Конец местной власти?

В Иркутской области готовится масштабная административно-территориальная реформа, которая коренным образом изменит систему местного самоуправления.

Евгений Павловский

ПолитикаСобытияИркутск

9174

29.10.2025

А ну-ка, Девочкин!

Крупное политическое событие случилось в Иркутской области на прошлой неделе. А именно, депутат Заксобрания региона от «Единой России» Максим Девочкин дал интервью. Ну очень обширное – прямо на телеге не объедешь.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12268

28.10.2025

Депутатский контроль. За Обухова не в ту дверь заходил некий «товарищ»

Через три месяца после своего ареста в эфир вышел депутат Законодательного собрания Иркутской области Анатолий Обухов. Суд выписал Анатолию Васильевичу запрет определенных действий, и все прошедшее время он молчал как рыба.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

7021

27.10.2025

Власть личных интересов. Константин Бушуев о прошлом, настоящем и будущем Иркутского округа

Константин Бушуев сейчас – одна из самых одиозных и обсуждаемых фигур на политическом поле Иркутской области.

Евгений Павловский

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоИркутск

18074

27.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: не ходите а разведку с Обуховым и закупайтесь бензином впрок

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 20 по 26 октября включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономика и бизнесИркутск

12190

27.10.2025

Борода из ваты для спикера Ведерникова

Законодательное собрание Иркутской области, как известно, готовится рассмотреть параметры сокращения бюджета 2025 года. А в ожидании предложений правительства, наверное, сжав зубы и затянув пояса, экономит средства на собственное содержание.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

14219

24.10.2025

Туды их в качель: «ЕР» и мэрия сделали иркутянам шринкфляцию мечт

У иркутской мэрии новый прорыв. Пресс-служба победоносно отрапортовала, что в микрорайоне Солнечном установили-таки «Качели желаний». Судя по циклу публикаций на эту тему, этот мегапроект занял у команды Руслана Болотова год.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

15307

20.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: шансы Якубовского, порицание Гудкова и бизнес «по-новому»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 13 по 20 октября включительно. Не вернул уважение Северу В 2021 году депутат Госдумы Александр Якубовский шел на выборы под девизом «Верну уважение Северу».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

10471

20.10.2025

В иркутском Сером доме все еще не все «дома»

День сессии Заксобрания Иркутской области 15 октября оказался прорывным в кадровых делах регионального правительства: заполнились сразу несколько пустовавших кресел. Причем главное из них заполнилось путем совмещения.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

24244

17.10.2025

«Единая Россия» в Иркутске. Партия без лица

Иркутское отделение «Единой России» демонстрирует кризис идентичности. Действия ради действий, тактика вместо стратегии, перебежчики вместо соратников. Почему партия власти выигрывает сражения, но проигрывает будущее – в нашем материале.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

19727

17.10.2025

Командовать парадом буду я. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Сессия Заксобрания Иркутской области 15 октября не будет рассматривать секвестр, то есть сокращение, бюджета региона на 2025 год. Профильный комитет завернул разработанный правительством проект, поскольку последствия таких урезаний расходов предполагаются неважные.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

49475

15.10.2025

Лица Сибири

Дикусарова Наталья

Аюшеев Дамба

Иванов Андрей

Кондрашов Виктор

Есева Жанна

Сафронов Андрей

Левченко Сергей

Красноштанов Александр

Потапов Владимир

Зенков Сергей