Депутатский исход: список "недотянувших"

В 2008 году в Заксобрание Иркутской области было избрано 50 депутатов. Однако до новых выборов дотянули не все. БАБР публикует список "слуг народа", кто по тем или иным причинам сложил желанный мандат в период с 2008 по 2013 год.

Депутаты, избранные по одномандатным округам:

— Антон Романов (округ №4, Свердловский район Иркутска). Избирался в Госдуму от "Единой России" в 2011 году.

— Сергей Тен (округ №2, Октябрьский район Иркутска). Избирался в Госдуму от "Единой России" в 2011 году.

— Валерий Лукин (округ №20, Усть-Илимск и Усть-илимский район). Назначен уполномоченным по правам человека в Прибайкалье в 2012 году.

— Олег Каньков (четырехмандатный округ №22, Усть-Ордынский район). Назначен сенатором от Прибайкалья в Совете федерации в 2012 году.

— Гайдар Гайдаров (округ №2. Октябрьский район Иркутска). Назначен министром здравоохранения в кабинете губернатора Дмитрия Мезенцева в 2009 году.

— Александр Битаров (округ №3, Ленинский район Иркутска). Назначен на должность первого заместителя губернатора Дмитрия Мезенцева в 2009 году.

— Владимир Ташников (округ №20, Усть-Илимск и Усть-илимский район). Избран мэром Усть-Илимска в 2010 году.

Депутаты-списочники, избранные по Единому избирательному округу:

— Виктор Кондрашов (КПРФ). Избран мэром Иркутска в 2010 году.

— Нина Чекотова (ЛДПР). Сложила мандат и вышла из ЛДПР после выборов в Госдуму в 2011 году.

— Евгений Рульков (КПРФ). Избран в депутаты Госдумы в 2011 году.

— Андрей Коновалов ("Единая Россия"). Сложил мандат в 2010 году в связи со "сменой места жительства".

— Владимир Примачек (КПРФ). Перешел на государственную гражданскую службу в 2009 году.

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=113651

Bytes: 1699 / 1685

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Или Левченко ведет красных в Закс, или они его на пенсию

С тех пор, как первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко пролетел мимо кресла депутата Госдумы, он никак не может остановиться. В смысле – продолжает активно общаться с избирателями. Проводит прямые эфиры.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1606

30.10.2026

Крупенев нашел замену главе Алзамая Лебедеву в Нижнеудинске

Несмотря на возмущение жителей Алзамая, мэр Нижнеудинского района Анатолий Крупенев и не думает возвращать в администрацию бывшего уже главу города Александра Лебедева. И уже подыскал ему замену.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

1580

30.10.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: полинявшие медведи и розовые слоны

Немало политических драм разворачивается сейчас в Иркутской области, но мало какие из них замечают депутаты Законодательного собрания Прибайкалья. Во всяком случае, в соцсетях большинства наших парламентариев царит мир розовых слонов. Мало того, происходят странные мутации.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5083

29.10.2026

Родились у деда три внука: двое работают в поле, третий выборы проиграл

Похоже, политическая сказка клана Сумароковых рассказана. Во всяком случае, пока перспектива продолжения не вырисовывается. Ведь на сыне основателя семейного бизнеса Ильи Алексеевича Павле Ильиче явно закончились соответствующие гены.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6744

28.10.2026

Честное пионерское Руслана Болотова

Забурлила опять у общественности тема стадиона «Пионер» и его второго дыхания. Теперь администрация города, до этого отказывающаяся принимать его в свою собственность, внезапно решила построить там детский сад.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

6168

28.10.2026

Витя и Алена играют в экономику

В Османской империи была интересная социальная система – девширме, сформировавшаяся из-за недоверия к собственной знати. Жестокая (ну а что в те времена было не жестоким?), но эффективная против цепких внутренних связей элит, преследовавших собственные интересы.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

8482

26.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: министр Шрёдингера, Иркутский округ без устава, химия в снегах Байкала и «отрицательный» трансферт

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 19 по 25 октября. Министр Шрёдингера Александр Матвиевский, глава министерства жилищной политики и энергетики Иркутской области, то уходит в отставку, то остаётся на посту.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаЭкологияИркутск

6308

26.10.2026

Козел отпущения и агнец непорочный, или Иркутская презумпция виновности

Две затянувшиеся стройки в Иркутской области – школа на Багратиона в Иркутске и школа № 1 в Слюдянке – демонстрируют поразительно разные медийные и политические оценки при схожей сути проблемы.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

8275

25.10.2026

Не Крупенев для Тофаларии, а Тофалария для Анатолия Анатольевича

Время идет, а мэр Нижнеудинского района Анатолий Крупенев и не думает возвращать назад бывшего главу Алзамая Александра Лебедева, у которого истек срок полномочий. Ситуация вопиющая: отставлен отличный руководитель, у которого прекрасные результаты работы и поддержка населения.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9170

24.10.2026

Иркутская область: Пандорино горе

Все идет к тому, что в обозримом будущем политически заполыхает добрая половина Иркутской области. Если посмотреть на уже имеющиеся кейсы, раскрытые в рамках реализации нового областного закона о местном самоуправлении, – то прямо где ни хватись, везде скандал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11033

23.10.2026

Леонид Фролов. Приговор отлагательным свойством

В кулуарах об этом говорят уже без всяких «если»: 2027 год станет последним годом Леонида Фролова в кресле мэра Иркутского муниципального округа, если к весне не будет принят устав района (то есть, простите, округа).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8863

22.10.2026

Пока космические корабли бороздят... Не баг, а фича иркутского Заксобрания

Ну что, похоже, Заксобрание Иркутской области успешно осваивает новые методы пиара. Точнее, обратного пиара, как и обратные трансферты. Новация заключается в следующем: отрубать трансляцию заседаний в нужных местах. Что и было, видимо, опробовано в рамках 43-й сессии 21 октября.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6676

22.10.2026

Лица Сибири

Побойкин Виктор

Егоров Вадим

Зелент Иван

Константинов Кирилл

Цветков Евгений

Шопен Виктор

Романов Антон

Заблоцкий Станислав

Тютюшева Юлия

Каминская Татьяна