Артур Скальский

© Байкал-Инфо

ЭкономикаИркутск

3494

22.04.2013, 13:22

В Сибири доход на душу населения ниже среднероссийского

Во всех регионах Сибирского федерального округа душевой доход ниже среднероссийского. Об этом в середине апреля 2013 года сообщает Иркутскстат.

Наиболее близки к среднероссийскому показателю жители Красноярского края, где на душу пришлось в среднем по 21,6 тыс. рублей (отставание – на 6%). В других сибирских регионах отрицательная разница с российским уровнем колеблется от 14 до 49%. Из всех сибиряков минимальный доход имеют жители Тывы (11,6 тыс. рублей). Лидируя по размеру дохода в границах СФО, Красноярский край имеет также и наиболее высокий уровень цен (прожиточный минимум – 7,4 тыс. рублей), что обеспечивает ему лишь четвертое место по покупательной способности доходов. Иркутская область по данному показателю – на пятом месте, средний доход иркутян в 2,8 раза превышает прожиточный минимум (в Красноярском крае – в 2,9 раза).

Максимальную в Сибири покупательную способность (равную средней по стране) имеют жители Омской области, где цены невысоки, и средний доход (19,3 тыс. рублей) в 3,5 раза больше региональной величины прожиточного минимума. Чуть меньший доход кемеровчан (18,4 тыс. рублей) при самых низких в Сибири ценах ставит их на 2-е место по возможности оплачивать товары и услуги, соотношение доходов и прожиточного минимума – 3,4 раза. Более других ограничены в приобретении товаров и услуг жители Тывы, там данное соотношение составляет 1,8 раза.

Омская и Кемеровская области равняются на российский показатель и по доле населения с доходами ниже прожиточного минимума, там она в 2012 году составила соответственно 11,1% и 10,7% (по стране – 11,0%). В Новосибирской области уровень бедности – 15,3%, Алтайском крае – 20,7%, в Республике Тыва – 28,9%, в других сибирских регионах средний доход ниже установленного прожиточного минимума имеет 16-19% населения (в Иркутской области – 16,8%).

В 2012 году году среднедушевой доход россиян вплотную приблизился к отметке в 23 тыс. рублей в месяц. Выше этого уровня доходы в 15 регионах страны. Наиболее высокий показатель сложился в Москве (48,3 тыс. руб.). Выше среднего по стране доход жителей Татарстана, Самарской, Свердловской и Тюменской областей, отдельных регионов Северо-Запада и Дальнего Востока.

Артур Скальский

© Байкал-Инфо

ЭкономикаИркутск

3494

22.04.2013, 13:22

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=114352

Bytes: 2198 / 2198

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Плач Ярославны в исполнении «Сегежа групп»: теперь оплакивают лесозаготовку

Член правления и вице-президент ПАО «Сегежа Групп» Николай Иванов продолжает смотреть в будущее с неиссякаемым пессимизмом. Ранее он сетовал на недостаток новомодного «биорефайнинга» (глубокая, фактически безотходная переработка древесины), сейчас Иванов хоронит лесозаготовительную отрасль.

Александр Тубин

ЭкономикаКрасноярск Иркутск Бурятия

2070

23.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Кокошникова, туалеты на Байкале и памятник Церетели

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 16 по 22 марта включительно.

Анна Моль

ЭкономикаСкандалыПолитикаИркутск

9026

23.03.2026

Золотая лихорадка по-сибирски: миллиарды инвестиций, мутные реки и финансовые штормы

Золотодобыча в Сибири переживает период, который всё меньше похож на спокойное развитие отрасли.
Красноярский край, Хакасия и Иркутская область сегодня оказываются в центре процессов, где переплетаются интересы крупных корпораций, региональных властей, инвесторов и местных жителей.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияКорпорацииКрасноярск Иркутск Хакасия

12616

20.03.2026

Комбинат раздора: почему назначение Любови Прониной стало новым поводом для скандала

История вокруг муниципального «Комбината питания» Иркутска, похоже, не собирается завершаться. Едва город успел перевести дух после затянувшегося конфликта с подрядчиками и перебоев в школьных столовых, как в центре внимания оказался новый кадровый поворот.

Анна Моль

ЭкономикаОбразованиеИркутск

3872

18.03.2026

В «Усольском свинокомплексе» завелся новый дракон

Когда весной 2024-го года на «Усольском свинокомплексе» сместили руководителя Павла Сумарокова, заменив его на племянника Дмитрия Владимировича, новый директор произвел благоприятное впечатление на общественность.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоСкандалыИркутск

5807

15.03.2026

Инсайд. Культуру — под снос: как Ангарск латает дыры в бюджете

Подтверждается информация о серьёзных проблемах в бюджете Ангарского городского округа. Ранее мы уже отмечали, что муниципалитет недополучит порядка 1 млрд рублей в виде субсидий из вышестоящих бюджетов.

Ярослава Грин

ЭкономикаПолитикаИркутск

15281

11.03.2026

Кадровая политика «Илима»: хамство начальства и низкая зарплата

О том, что доблестная группа «Илим», добывающая в Иркутской области около 70 процентов древесины и здесь же имеющая свои крупнейшие производства, отчаянно экономит на требованиях безопасности, сказано уже немало.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

3270

11.03.2026

«Сегежа групп». Далека Сибирь, врём смело и уверенно!

Удивительный материал прочитали в профильных ресурсах лесопромышленного комплекса. Член правления и вице-президент компании «Сегежа Групп» Николай Иванов перечисляет, какие меры поддержки от государства нужны предприятиям лесной отрасли.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоЭкологияИркутск Бурятия Красноярск

17345

27.02.2026

Сибири прописали перезагрузку

В Красноярске завершился научно-практический форум «Сибирский экспресс – 2026». Мероприятие прошло 19 и 20 февраля на базе Сибирского федерального университета.

Ярослава Грин

ЭкономикаПолитикаСобытияКрасноярск Иркутск Новосибирск

23804

24.02.2026

Усолье вечного освоения: долги, суды и бесконечная реконструкция будущего

История Усолье-Сибирского химико-фармацевтического завода давно перестала быть просто промышленной хроникой одного предприятия.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияНаука и технологииИркутск

24139

17.02.2026

«Сегежа» продолжает раскрашивать свои многоэтажные теремки

Компания «Сегежа групп» спит и видит, как бы привлечь казенные рубли для сбыта древесины, которую активно рубит в Сибири. Применяет все возможные лоббистские возможности. Ведь главная перспектива для широкой реализации CLT-изделий компании – бюджетное финансирование.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоПолитикаИркутск Бурятия Красноярск

24194

13.02.2026

Золото партии и ржавчина труб, или Почему Бодайбо платит за богатство страны дважды

Для Бодайбо третий месяц зимы 2025/2026 годов стал трагическим: коммунальная авария, разразившаяся в начале февраля, прогремела не просто на весь регион, а на всю страну.

Евгений Павловский

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

24020

13.02.2026

Лица Сибири

Головков Михаил

Бердников Александр Васильевич

Незовибатько Роман

Ашуркин Лев

Худайнатов Эдуард

Назаров Виктор Иванович

Елясов Владимир

Логунов Александр

Мизиренков Андрей

Скворцов Вадим