Сдала сессию – пора в Москву

Пока депутатский корпус отдыхал после плодотворной работы на 55-й сессии Законодательного Собрания, Людмила Берлина не теряла времени даром.

25 апреля, на следующий день после сессии, спикер поспешила в Москву, дабы принять участие в заседании Совета законодателей. Мероприятие проходило под председательством коллеги по амплуа – спикера Государственной Думы ФС РФ Сергея Нарышкина и политической старшей сестры Людмилы Михайловны – главы Совета Федерации ФС РФ Валентины Матвиенко. Разлука была недолгой.

На заседании законодатели обсудили приятные хлопоты – подготовку к празднованию 20-летия Конституции РФ и российского Парламента. Кроме того, стандартно было уделено внимание Владимиру Путину – был рассмотрен ход реализации задач, озвученных президентом России в своем ежегодном послании Федеральному Собранию уровней.

– Совет законодателей – востребованная площадка, позволяющая совершенствовать взаимодействие региональных парламентов и Федерального Собрания, – считает Людмила Берлина.

С любовью прошлась иркутский спикер по выступлениям старших товарищей.

– Валентина Матвиенко подчеркнула необходимость расширять практику создания общественных экспертных советов в законодательных органах государственной власти, использовать результаты правового мониторинга при подготовке и доработке проектов законодательных актов, а также максимально использовать возможности проведения независимой экспертной оценки региональных законодательных инициатив с привлечением институтов гражданского общества, общественных и научных организаций, – пересказала зубодробительные тезисы главы Совета Федерации Федерального Собрания Берлина.

Комментируя выступление председателя Государственной Думы Сергея Нарышкина, Людмила Берлина отметила тезис о введении в декабре этого года новой необходимой для правового государства традиции – публикации отчета о состоянии российского законодательства.

– Символично, что в декабре исполняется 20 лет Российской Конституции. Готовясь к этой дате, мы должны приложить дополнительные усилия, рассказывая гражданам о ценностях прав и свобод человека, гарантиях и балансах в системе разделения властей, зафиксированных в конституции 1993 года. Эффективная законодательная деятельность на всех уровнях – это условие укрепления единства правового пространства страны, –не без доли утопичности и с большой порцией словоблудия рисует картину дня Людмила Берлина.

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=114633

Bytes: 2499 / 487

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1578 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Госдума-2026. Лариса Егорова ягодка опять

Депутат Законодательного собрания Иркутской области Лариса Егорова избрана в президиум центрального совета партии «Справедливая Россия». Между прочим, представитель Прибайкалья вошел в состав высшего руководящего органа эсеров впервые. В президиуме всего-то 29 человек.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10020

31.10.2025

Остались без папы, или Осиротевший «Мой бизнес»

Пока депутаты Заксобрания руками и ногами упираются от принятия закона о секвестировании регионального бюджета, несчастное правительство Иркутской области, зависшее едва не на грани разорения, кажется, ищет новые и новые способы «сберечь впрок» копеечку. И под «расстрел» (наконец?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесИркутск

8538

31.10.2025

Мандат со штампом. Ангарским депутатам запретили ходить «налево»

Мэр Ангарска изобрел новый политический лайфхак, как давить в зародыше потенциальных конкурентов и оппонентов. Вот в прямом смысле: недавним решением почти бездебатной думы Сергея Петрова депутатам запрещено работать с обращениями жителей других округов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9993

30.10.2025

Конец местной власти?

В Иркутской области готовится масштабная административно-территориальная реформа, которая коренным образом изменит систему местного самоуправления.

Евгений Павловский

ПолитикаСобытияИркутск

12778

29.10.2025

А ну-ка, Девочкин!

Крупное политическое событие случилось в Иркутской области на прошлой неделе. А именно, депутат Заксобрания региона от «Единой России» Максим Девочкин дал интервью. Ну очень обширное – прямо на телеге не объедешь.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14458

28.10.2025

Депутатский контроль. За Обухова не в ту дверь заходил некий «товарищ»

Через три месяца после своего ареста в эфир вышел депутат Законодательного собрания Иркутской области Анатолий Обухов. Суд выписал Анатолию Васильевичу запрет определенных действий, и все прошедшее время он молчал как рыба.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

8388

27.10.2025

Власть личных интересов. Константин Бушуев о прошлом, настоящем и будущем Иркутского округа

Константин Бушуев сейчас – одна из самых одиозных и обсуждаемых фигур на политическом поле Иркутской области.

Евгений Павловский

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоИркутск

19757

27.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: не ходите а разведку с Обуховым и закупайтесь бензином впрок

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 20 по 26 октября включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономика и бизнесИркутск

13273

27.10.2025

Борода из ваты для спикера Ведерникова

Законодательное собрание Иркутской области, как известно, готовится рассмотреть параметры сокращения бюджета 2025 года. А в ожидании предложений правительства, наверное, сжав зубы и затянув пояса, экономит средства на собственное содержание.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

15243

24.10.2025

Туды их в качель: «ЕР» и мэрия сделали иркутянам шринкфляцию мечт

У иркутской мэрии новый прорыв. Пресс-служба победоносно отрапортовала, что в микрорайоне Солнечном установили-таки «Качели желаний». Судя по циклу публикаций на эту тему, этот мегапроект занял у команды Руслана Болотова год.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

15973

20.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: шансы Якубовского, порицание Гудкова и бизнес «по-новому»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 13 по 20 октября включительно. Не вернул уважение Северу В 2021 году депутат Госдумы Александр Якубовский шел на выборы под девизом «Верну уважение Северу».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

11249

20.10.2025

В иркутском Сером доме все еще не все «дома»

День сессии Заксобрания Иркутской области 15 октября оказался прорывным в кадровых делах регионального правительства: заполнились сразу несколько пустовавших кресел. Причем главное из них заполнилось путем совмещения.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

25169

17.10.2025

Лица Сибири

Чайкисова Анастасия

Гольдфарб Станислав

Башняк Екатерина

Готовский Иван

Дикусарова Наталья

Абраменко Александр

Буянов Роман

Никитин Евгений

Костовский Анатолий

Хомич Александр