Рельсы и политика

Железнодорожник и депутат Игорь Милостных сменил место жительства и работы. В начале мая он был назначен на должность генерального директора ОАО «Байкальская пригородная пассажирская компания». В ведомственной иерархии это и карьерный рост, и перемещение по горизонтали одновременно.

В связи с этой рокировкой Тайшетское подразделение ВСЖД без головы не осталось. В настоящее время обязанности начальника исполняет Виктор Шпаков. По мнению Игоря Милостных, именно его и утвердят в должности заместителя начальника ВСЖД по Тайшетскому региону. Кстати, решения на сей счёт принимает президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин.

Что касается пригородной компании, возглавляемой теперь депутатом Заксобрания Милостных, то она создана совсем недавно – в 2011 году. Сейчас в ней работают около пятисот человек. Акционерами ОАО «БППК» являются железнодорожники и правительство Иркутской области – почти в равных долях (доля регионального правительства составляет 50% плюс одна акция).

- Практически все необходимые аспекты деятельности компании я уже изучил, - делится Игорь Васильевич, - разобрал много документации, пересмотрел договоры. Главные принципы работы – что необходимо делать для привлечения пассажиров, снижения убытков и увеличения выручки - на обозримое будущее намечены. В течение этого месяца я встречался с министрами Иркутской области и Бурятии, курирующими транспортное направление, и обсуждал с ними перспективы сотрудничества.

За время своей карьеры Милостных менял место работы и жительства уже семь раз. Впрочем, для работников руководящего звена на железной дороге такие ротации – явление более чем привычное. Обычно больше двух трёх-лет на одном месте не задерживался, но в Тайшетском отделении ВСЖД, что называется, засиделся – здесь он проработал семь лет.

- За это время действительно, что называется, успел пустить корни и даже отвык от переездов, - говорит Игорь Васильевич. – Но ритм и стиль работы остались прежними. Как, работая в Тайшете, я находился в постоянных разъездах, так и сейчас – командировки являются неотъемлемой часть жизни. Только подконтрольный мне участок значительно увеличился.

Ещё одно отличие работы в БППК от предыдущего места службы в том, что нынешняя деятельность в серьёзнейшей степени политизирована. Она так или иначе предусматривает регулярное взаимодействие с органами власти. Обусловлено это сразу несколькими факторами: с одной стороны, в числе учредителей компании – правительство Иркутской области (и следовательно, БППК частично субсидируется из средств регионального бюджета), с другой – многие вопросы пригородных перевозок возможно решить только на уровне государственной исполнительной власти.

В этой ситуации факт депутатства Игоря Милостных представляется более чем рациональным. Лоббировать интересы Байкальской пригородной пассажирской компании, то есть – интересы пассажиров, наличие соответствующего мандата позволяет с более выразительными результатами.

На недавней сессии областного парламента депутаты утвердили дату следующих выборов Законодательного собрания. Они пройдут восьмого сентября – в единый день голосования.

- Игорь Васильевич, эксперты уже сейчас, задолго до начала избирательной кампании, утверждают, что эти выборы будут самыми грязными в истории Иркутской области.

- Мне сложно говорить на эту тему, потому что никогда к грязным приёмам предвыборной борьбы не прибегал и не собираюсь. На мой взгляд, их используют кандидаты, которые боятся проиграть. Во время предыдущих выборов в Собрание мы с оппонентами вступали в честный сговор и обещали друг другу вести игру по правилам. Никто из них этого обещания не нарушил.

- В Госдуме сейчас зреет законопроект о возвращении в избирательное законодательство минимального пороге явки. Как относитесь к этой идее?

- Если эта поправка будет принята, чиновники на местах схватятся за головы и начнут использовать административный ресурс для повышения явки, загонять людей на избирательные участки. Ничего хорошего в этом нет. С другой стороны, каждый человек должен понимать, что участие в выборах – это действительно его гражданский долг. Элементарно: чтобы иметь твёрдое моральное право что-то от власти требовать, избиратель должен чётко знать, что именно он наделил эту власть полномочиями.

- Итоги подводить рано, но, тем не менее, Вы можете обозначить главные достижения работы первого созыва областного Заксобрания?

- Самое главное – и ничего главнее быть не может – за эти пять лет бюджет Иркутской области увеличился ровно в два раза. Это - показатель взаимодействия исполнительной и законодательной ветвей власти. Увеличение бюджета повлекло и рост заработной платы, активизацию социальной деятельности на территории Иркутской области.

Понятно, что и сегодняшний бюджет в полной мере не отвечает всем потребностям: мы не можем строить дорог столько, сколько хотим, у нас нет возможности развивать в должной степени инфраструктуру. Но, например, зарплата медикам выросла до 34 000 рублей. Более чем в три раза. Это не достижение?

Другая сторона медали – это полное отсутствие задолженности по зарплате бюджетникам. И если в том же 2008 году такие долги были нормой и встречались чуть ли не повсеместно, то сегодня голова об этом не болит ни у одного мэра, ни у одного министра. Согласен: в ряде отраслей размер зарплаты остаётся крайне низким, но, тем не менее, правильный вектор выбран. И главным образом – за счёт эффективного взаимодействия регионального правительства и Заксобрания.

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=115665

Bytes: 5462 / 5441

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрей Лаховский, редактор политической информации NewsBabr.com.

На сайте опубликовано 1349 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Блогнот. МУПы города Иркутска и ряд ООО вступили в картельный сговор. Суд принял решение взыскать с них более миллиарда рублей

Масштабное разбирательство идёт сейчас в стенах суда и может поставить крест и обанкротить сразу несколько городских МУПов, которые попали на штрафы в размере более миллиарда рублей.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

4638

12.06.2026

Блеск и нищета иркутского Минтранса

Летать или не летать – вот в чем вопрос. Жители Усть-Илимска и Железногорска-Илимского в начале лета получили на него короткий ответ: не летать. Потому что денег нет. Совсем нет. А посему добирайтесь до и от дома, как хотите. Ситуация, конечно, не нова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

7471

10.06.2026

Инсайд. Муниципальная реформа как оправдание бездействия: кто ответит за состояние дорог

Ход муниципальной реформы по‑прежнему порождает правовые коллизии и парадоксы, которые затрудняют нормальное функционирование местного самоуправления. Одним из ключевых камней преткновения в новом федеральном законе стали полномочия, которые ранее муниципалитеты осуществляли автоматически.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьИркутск

8210

10.06.2026

Новые люди «Новых людей»: на старте в Госдуму

В Иркутской области наконец-то раскочегаривается подготовка к выборам в Госдуму. Долго запрягали, но теперь, кажется, понеслось. И даже «Новые люди» – молодцы, не подкачали, список свой анонсировали. Вот только к списку этому после обнародования появились, так сказать, вопросики.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

6977

10.06.2026

Заробел поротой задницей: звание почетного Мезенцеву вручал изгнанный им Болотов

Звание почетного гражданина Иркутска вручили на день города экс-губернатору Иркутской области Дмитрию Мезенцеву. Судя по фото с мероприятия, мэр Иркутска Руслан Болотов развил на нем прямо не свойственную при своей вальяжности активность... Причины на поверхности понятные.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9459

10.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: МС-21 и фармацевтика, итоги праймериз и битва за ангарский округ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 1 по 7 июня включительно. ПМЭФ: самолёты и лекарства На Петербургском международном экономическом форуме Иркутская область подписала сразу несколько крупных соглашений.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

9881

08.06.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Дмитрий Ли, Максим Лобанов, Антон Красноштанов и другие.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

11881

08.06.2026

Сергей Левченко. Одиночество, сволочь!

Первый секретарь Иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко, которому во что бы то ни стало надо попасть в новый созыв Госдумы, старается изо всех сил. Пользуясь тем, что его губернаторство, закончившееся в 2019-м, подзабыто, рассказывает, каким хорошим он был главой региона...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10869

08.06.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Шульц, Андрей Коновалов, Михаил Гильдебрант и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

16402

05.06.2026

Когда «мандаты» – слово говорящее

Вставшая, можно сказать, колом ситуация в думе Иркутского округа, который из-за внутреннего кризиса который месяц живет без устава, обсуждается как нечто из ряда вон выходящее.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10171

04.06.2026

Крах строительной фронды? Красноштанов сдается Логунову

Кажется, политическое многоборье в Ангарском избирательном округе длилось недолго. Последние несколько месяцев здесь было жарко: Антон Красноштанов отказался соглашаться с ролью «отставного» депутата, которую ему приписала местная политическая элитка «Единой России».

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

12505

04.06.2026

Май в Прибайкалье: ретроградный Плутон и голубая Луна. Голубая

В мае на ретроградный путь встал Плутон – планета смерти и возрождения, контроля, власти и скрытых мотивов. Обратное движение Плутона, которое продлится до осени, считают фазой кармической работы с прошлым, которая помогает оставить позади все, что себя исчерпало.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

13256

03.06.2026

Лица Сибири

Деньгина Наталья

Рукша Геннадий

Полушин Дмитрий

Козырский Олег

Владимирский Евгений

Кампф Алексей

Алексеева Майя

Иванов Аполлон

Пензина Елена

Шангин Василий