Выборы и КПРФ - старые песни о главном

Иркутское отделение КПРФ обнародовало списки кандидатов на выборы в Законодательное Собрание второго созыва.

Итак, общеобластная часть списка коммунистов выглядит следующим образом:

— Сергей Левченко, первый секретарь иркутского обкома, депутата Госдумы.

— Илья Сумароков, глава фракции КПРФ в Заксобрании, генеральный директор "Усольского свинокомплекса".

— Ольга Носенко, первый секретарь иркутского горкома.

— Михаил Щапов, подполковник ФСБ на пенсии, бизнесмен от сельского хозяйства.

Список КПРФ не стал сенсацией, хотя наличие на проходном месте отставного сотрудника Госбезопасности, конечно, не может не вызывать улыбку. Также отметим, что финальная версия списка несколько отличается от той, которая публиковалась в СМИ ранее.

Что касается расклада по территориям, то тут ситуация более занятная. В восьми одномандатных округах КПРФ выдвигает по одному кандидату, т.е. претендент одновременно является и одномандатником и главой окружного списка:

— Андрей Ахмадулин, первый секретарь обкома комсомола. Округа №3 (Ленинский район Иркутска).

— Владимир Аксенов, секретарь обкома КПРФ по информационно-пропагандистской работе. Округа №4 (Свердловский район Иркутска).

— Светлана Другова, председатель Иркутского регионального общественного объединения "Дети войны", первый секретарь Свердловского райкома. Округ №5 (Ленинский район Иркутска).

— Дмитрий Надымов, второй секретарь ангарского горкома, депутат думы АМО. Округ №6 (часть Ангарска).

— Сергей Бренюк, первый секретарь ангарского горкома, депутат думы АМО. Округ №7 (часть Ангарска).

—Павел Сумароков, депутат Заксобрания, первый заместитель гендиректора "Усольского свинокомплекса". Округ №14 (Усолье).

— Вячеслав Смирнов, журналист. Округ №17 (Тулун).

— Наталья Шестакова, первый секретарь Усть-Илимского отделения КПРФ. Округ №20 (Усть-Илим).

Любопытны персоналии и некоторых "чистых" одномандатников (т.е. не замещающих одновременно и должность главы списка по округу):

— Николай Кутищев, проректор Восточно-Сибирской государственной академии образования (ВСГАО). Округ №1 (Правобережный и Октябрьский районы Иркутска).

— Александр Балашов, бывший зам начальника регионального РУБОПа. Округ №2 (Октябрьский район Иркутска).

— Вячеслав Иванец, депутат Думы АМО. Округ №8 (Шелехов).

— Константин Полосин, бизнесмен, владелец книжного магазина. Округ №9 (часть Братска).

С уверенностью можно сказать, что в окружной борьбе победу одержит Павел Сумароков. И, пожалуй, все. Ангарским товарищам Надымову и Бренюку придется сразиться не только с кандидатами от ИРО "Единой России" и админресурсом в их лице, но и со всей пропагандисткой машиной мэра Владимира Жукова (который, кстати говоря, и сам возглавляет одну из региональных групп ЕР в Ангарске). КПРФ и Жуков - заклятые враги, нет никаких сомнений, что кампания будет грязной. На этом фоне шансы ленинцев в Ангарске следует оценивать, как призрачные.

Остальные кандидаты способны навязать борьбу, но не выиграть, за исключением, может быть, бизнесмена Константина Полосина, который развернул в Братске (9 округ) дорогую и небезынтересную пиар-агитацию. Впрочем, для победы ему будет необходимо устранить действующего депутата ЗС Сергея Гришина ("Единая Россия"). Для начала.

Особо отметим, что все в том же 9-ом округе территориальный список КПРФ возглавит экс мэр Братска Александр Серов. Безусловно, выдвижение Серова вносит в братский расклад определенный колорит, однако вряд ли может серьезно повлиять на итоги выборов.

Заметим также, что в финальных списках отсутствуют имена двух действующих депутатов Заксобрания - Андрея Швайкина и Ольги Саидовой.

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=116237

Bytes: 3736 / 692

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Иркутская область: Левченко страшнее ЗУДа

В деревне Бутырки под Иркутском, где в начале сентября впервые обнаружили заразный узелковый дерматит скота (ЗУД), считай что победил коммунизм. Во всяком случае, за КПРФ на выборах в Госдуму проголосовали 58 человек, за «Единую Россию» – 38. Вот она, политическая сила экономического фактора!

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4111

24.09.2026

Сумароковы. Проели революцию

Говорят, революция пожирает своих детей. А вот в иркутском оплоте КПРФ – сельхоз семействе Сумароковых, – напротив, дети передравшихся «флагманов» семейного бизнеса пожирают и уже даже переваривают итоги этой самой революции.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

6966

23.09.2026

После каникул у нас новенький! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Что ж, первая после летних каникул и после выборов сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. 40 вопросов, пока 36 депутатов из 44 возможных.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13804

23.09.2026

Одиннадцать друзей Модина*

Не менее одиннадцати депутатов свежеизбранной окружной думы должны проголосовать за кандидатуру первого мэра Шелеховского округа. Но хоть мятежного экс-главу Шелехова Сергея Липина в думу не пустили, процесс все равно обещает стать для областного политблока задачкой со звездочкой.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8054

22.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: узелковый дерматит, итоги выборов и режим повышенной готовности из-за медведей

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 14 по 20 сентября. Узелковый дерматит наступает В Иркутском округе из-за распространения узелкового дерматита вводят новые ограничения и режим ЧС.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

6108

22.09.2026

Итоги выборов-2026: треть голосов и вечная конкуренция

Итоги выборов в Государственную думу 2026 года вновь подтвердили особый характер политической жизни Иркутской области. На федеральном уровне кампания 2026 года прошла в условиях заметного усиления позиций действующей власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7076

22.09.2026

Когда поддержка важнее партии: Николай Бондаренко и Олег Новицкий

Вот и завершаются выборы депутатов Государственной Думы. В Иркутской области они прошли вяло, почти незаметно. Но именно на этом фоне как-то тихо, почти шепотом, пролетела новость, которая снова вывела Приангарье на федеральный уровень.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияСкандалыИркутск

8014

20.09.2026

Депутатский контроль. История одной стройки на бульваре Гагарина

На бульваре Гагарина в Иркутске, рядом с краеведческим музеем, появилось новое здание, фасады которого представляют собой стекло и металл. Оно выше соседних исторических построек на несколько этажей и в контексте сложившейся застройки выглядит чужеродно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияНедвижимостьИркутск

11621

17.09.2026

А разговоров-то было! Илья Сумароков не добежал, но согрелся?

Ну что, уже можно констатировать: заявка «Усольского свинокомплекса» на кресло в Госдуме оказалась пшиком. Никакого боя выдвинутый от КПРФ Илья Сумароков на округе №97 не дал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11254

17.09.2026

Коррупция как градообразующее явление, или Второе пришествие Елены Абрамовой

В июне 2026 года Тулунский городской суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта на посту мэра Тулуна по иску прокуратуры. Формальная причина – утрата доверия из-за нарушений антикоррупционного законодательства.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

9327

15.09.2026

95-й округ: кампания на двоих?

Последняя неделя кампании по выборам в Госдуму по 95-му Иркутскому одномандатному округу стартовала с подведения итогов досрочного голосования. Отдаленные населенные пункты отголосовали, и досрочка однозначно продемонстрировала преимущество Александра Якубовского перед другими кандидатами.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

14631

14.09.2026

Шелехов: Сергей Николаевич – совсем не Лариса Ивановна

Шелеховский районный суд снял с выборов Шелеховской окружной думы кандидата от «Новых людей» Сергея Липина. Причем политическим киллером, изыскавшим повод и подавшим иск, стал представитель КПРФ – Роман Синегуб, который тоже выдвинулся в думу.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10572

14.09.2026

Лица Сибири

Гришаков Владимир

Сумароков Илья (старший)

Тыхеев Андрей

Шагдарова Индира

Гордина Юлия

Тетерина Оксана

Савельев Алексей

Зименков Николай

Климов Константин

Балданов Баир