"Родина" 2.0. Возвращение клоунов

Продолжается наплыв марионеточных партий на выборы в Заксобрание Иркутской области.

2 августа Избирком Прибайкалья зарегистрировал список партии "Родина". В шорт листе обнаруживается аж 88 кандидатов. Общеобластную пятерку "Родины" представят следующие товарищи: коммерсант из Братска Александр Демидов; полковник МВД в отставке Владимир Маричев; экс-первый зам руководителя администрации губернатора Алексей Бельков; тренер команды по хоккею с мячом "Байкал-Энергия" Евгений Ерахтин; полковник Анатолий Дьячков,; директор Центра дошкольного образования Яна Алексеева.

Пестрая шайка-лейка, что и говорить.

Воеводы ИРО "Родина" заявляют, что надеются повторить успех выборов 2003-2004 годов в Иркутской области. Тогда партия получила 11% голосов избирателей.

Напомним - изначально партия "Родина" создавалась, как кремлевско-сурковский проект левого толка, призванный отнять протестный электорат у КПРФ. Возглавляемая Дмитрием Рогозиным "Родина" довольно успешно паразитировала на псевдо патрииотической и социальной повестке дня. Позже партию слили с "Аграриями" и "Пенсионерами", подвергли ребрендингу и переродили в "Справедливую Россию".

Сегодняшняя "Родина" продукт несколько иного брожения. По данным БАБРа, за региональным отделения вновь созданной партии стоят мощные кланы из Братска. Их интерес очевиден - с помощью старого бренда можно ослабить конкурентов, в том числе и внутренних, из "Единой России". В самой северной столице области наступление "Родины" уже началось, причем, по самому неожиданному направлению .

В тоже время заявка руководства "Родины" на 10-11% по итогам выборов кажется абсолютно нереальной. До дня "Х" остался всего месяц, а у "Родины" на сегодняшний день вообще нет рейтинга среди избирателей.

Стоит также сказать, что на выборах 8 сентября 2013 года в Прибайкалье ожидается форменный балаган. Избирательная комиссия региона уже зарегистрировала списки 17-ти политический партий, добрая половина которых считается "спойлерами" или "марионетками" крупных системных игроков. На выборы уже заявлены 1397 человек, и это только кандидаты-списочники. В среднем на один депутатский мандат претендуют 35 человек - беспрецедентная цифра для провинциальной кампании. В тоже время нынешние выборы фактически безальтернативны. В бой идут одни старики, свежих молодых лиц нет даже на горизонте.

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=117310

Bytes: 2418 / 1526

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Болотов окончательно посадил иркутский футбол на аутсорс

Что-то не проводит мэр Иркутска Руслан Болотов пресс-конференцию по итогам 2025-го. В прошлом году была, и большая, даром что место для злых журналистов объявлять не стали. Ну, а зачем после «выборов мэра» напрягаться! Все уже сказано...

Георгий Булычев

ПолитикаСпортСкандалыИркутск

373

30.01.2026

Уволенного Александра Тюкова настигло тулунское проклятие

Пока все следили за руками прокуратуры, которая хочет снять с должности мэра Тулуна Михаила Гильдебранта за нарушение антикоррупционного законодательства, земля разверзлась под мэром Тулунского района Александром Тюковым, который Гильдебранта на выборах три года назад и победил (после чего ...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10920

28.01.2026

Дров будет меньше, но хватит! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Ну что ж, первая сессия Законодательного собрания Иркутской области в 2026 году стартовала. Вопросов много: тут и про заготовку дров гражданами, и про гражданскую оборону, и про наказание за склонение к абортам. Бабр ведет текстовую трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13928

28.01.2026

Яма для ДСИО, ямы от ДСИО

Акционерное общество «Дорожная служба Иркутской области» (ДСИО) в очередной раз просит помощи. На этот раз – миллиард рублей в долг у Иркутского международного аэропорта. Это лишь один пункт из списка шести просьб к правительству региона.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск

7599

27.01.2026

Политического сталкера Якубовского отправили продвигать MAX

Припугнуть россиян, похоже, отправили депутата Госдумы от Братского округа Иркутской области Александра Якубовского.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск Россия

7772

26.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: дело Душина, исчезновение Тышкивского и авария в Казачинско-Ленском районе

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 19 по 25 января включительно. Финал дела Александра Душина Главной темой недели стал новый приговор экс-мэру Усть-Кута Александру Душину.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияПроисшествияИркутск

7676

26.01.2026

Инсайд. Отставка отменяется: «серый дом» продлил полномочия Прокопьева

Полномочия заместителя губернатора — руководителя администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолия Прокопьева продлены ещё на один год. Ранее фамилия чиновника фигурировала в кулуарных обсуждениях его скорой отставки и выхода на почётную пенсию.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

7283

26.01.2026

И на пыльных тропинках иркутских округов останутся чьи-то следы

У депутата Госдумы от Братского округа Александра Якубовского неприятности начались откуда не ждал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13194

24.01.2026

Дела семейные: ред флаг Антона Красноштанова

Не секрет, что в Иркутской области политические амбиции часто передаются по наследству вместе с фамилией и капиталом. Клан Красноштановых – один из самых ярких примеров того, как семейный бизнес пытается конвертироваться во власть, а власть – в новые бизнес-возможности.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12865

23.01.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: нырнули и вынырнули двое

Собираясь заглянуть на страницы в соцсетях депутатов Законодательного собрания Иркутской области вскоре после Крещения, ожидали массового погружения в проруби. Невзирая на мороз. Но смельчаков, оказывается, было только двое. Тут вот выбирается из воды единоросс Максим Девочкин.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9938

22.01.2026

Дороги Иркутской области. Не Теном единым

Вопросы к качеству содержания дорожного полотна систематически звучат в адрес мэра Иркутска Руслана Болотова и глав других муниципалитетов.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаИркутск

9499

22.01.2026

В ветслужбе Прибайкалья нашли кота Шредингера и козла отпущения в одном лице

Главный ветеринарный врач Иркутской области Сергей Шевченко – фигурант уголовного дела, как выяснилось на пресс-конференции главы иркутского Следкома Анатолия Ситникова. Под началом Шевченко ветслужба плохо считала собак.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

14203

21.01.2026

Лица Сибири

Ганькин Юрий

Хайдуков Валерий

Матханов Иринчей

Скворцов Вадим

Хаптагаев Сергей

Щуко Андрей

Побережный Андрей

Девочкин Евгений

Апарцин Константин

Варлашов Вячеслав