Типичные кандидаты – в партийных списках обнаружились грабители, угонщик и убийца

Избирательная комиссия Иркутской области седьмого августа подвела итоги регистрации кандидатов в депутаты Законодательного Собрания.

Глава избиркома области Виктор Игнатенко отметил, что избирательная кампания проходит вполне спокойно. Также Игнатенко подчеркнул, что в этой кампании изменились условия участия в выборах, они стали проще, в связи с этим увеличилось число кандидатов и партий.

Участие в выборах примут 17 политических партий, 183 кандидата по одномандатным округам, из них 165 человек выдвинуты по партийному списку, 18 самовыдвиженцы. Всего в областной список вместе с одномандатниками вошло 1580 человек. Средний «конкурс» – 35 человек на одно депутатское кресло.

Претендентов могло быть и больше, но не все смогли пройти регистрационный отбор.

Три человека предоставили неполный пакет документов, кому-то оказывали в регистрации из-за выявления несоответствий действительности подписей (несовпадение паспортных данных и т.п.), некоторые кандидаты собирали подписи, не открыв избирательный счет, были нарушения, которые носили агитационный характер.

Кроме того, десять кандидатов из областного списка сами написали заявления об отказе в регистрации, так как имели судимости.

В списках «Альянса Зеленых – Народной партии» обнаружилось два кандидата судимых за грабеж. Также грабителем оказался представитель «Коммунистической Партии Социальной Справедливости» (КПСС). Претендент на депутатское кресло имеет за спиной восьмилетний срок за грабеж с нанесением вреда здоровью разной степени тяжести трем людям.

У «Гражданской позиции» оказался кандидат, обвиненный в нарушении авторских прав. Два судимых кандидата – за грабеж и угон автомобиля – присутствовали в списке ЛДПР. Кандидат от «Коммунистов России» превысил должностные полномочия при отягчающих обстоятельствах, а затем организовал побег из места заключения.

Но всех переплюнул уроженец Ростова, представляющий партию «Гражданская сила». За ним числится срок за предумышленное убийство.

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=117371

Bytes: 1994 / 1994

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1640 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Мэр Болотов и одинокие «Адмиралы»

На неделе отчитался за 2025-й мэр Иркутска Руслан Болотов. Несмелые надежды журналистов на пресс-конференцию не оправдались: Руслан Николаевич предпочитает монолог. Качество этого монолога можно проанализировать не примере троллейбусов «Адмирал», которыми хвалился градоначальник.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

605

30.04.2026

Абрамова по-прежнему тулунская владычица морская

Тут на днях правоохранительная система Иркутской области родила тощую мышь. Соратнице и боевой подруге экс-мэра Тулуна Юрия Карих Елене Абрамовой выписали... 60 тысяч штрафа. Так бесславно почти закончился очередной спин-офф основной коррупционной истории города.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

6198

28.04.2026

Инсайд. Депутат против дацана: на улице Баррикад в Иркутске назревает конфликт

На улице Баррикад Иркутска разворачивается конфликт вокруг крупного строительного проекта, в центре которого — депутат-застройщик и буддийский храм. Формально это очередной жилой комплекс «комфорт‑класса».

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

11507

27.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Василькова, Якубовский и арест лидера «Яблока»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 20 по 26 апреля включительно. Василькова Мария Василькова подала документы на праймериз «Единой России».

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

9098

27.04.2026

Виктор Круглов: на миру и национализация красна

Удивительные перемены произошли с бывшим владельцем «Саянскхимпласта» Виктором Кругловым. Это очень редкий, а может, даже уникальный случай: изъятие активов привело к активизации публичной активности фигуранта, уж извините за каламбур. Хотя обычно бывает ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15072

24.04.2026

Иркутские депутаты призвали перейти от слов к делу в решении проблемы нехватки тепловых мощностей

Проблема дефицита тепловой мощности в Иркутске наконец перестала быть сугубо технической и перешла в политическую плоскость. И это главный итог недавнего заседания думской комиссии по ЖКХ, где депутаты единогласно поддержали инициативу депутата Алексея Савельева.

Ярослава Грин

ПолитикаЖКХИркутск

15109

24.04.2026

Депутатский контроль. «Рыбка Мантурова» идет на дно?

Есть все-таки в Иркутской области свои традиции. Уникальные, увлекательные. И беспрекословно соблюдаемые. Вот одна из таких традиций: «опрокидывать» депутатов-списочников от «Единой России» на второй срок. Поработал пять лет – и хватит с тебя. Хватит думать о народе и давиться бутербродом!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

15622

24.04.2026

Инсайд. Десять лет без асфальта: как ошибки чиновников разбивают дороги Иркутского округа

Некомпетентные решения чиновников напрямую бьют по качеству жизни жителей Иркутского муниципального округа. Одна из самых острых проблем — состояние дорог. За последние десять лет ряд ключевых транспортных артерий так и не был заасфальтирован.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

13006

23.04.2026

Ху из мистер Вадим Логунов?

В иркутской политической среде имя Вадима Логунова – предпринимателя и казачьего атамана – появилось словно бы из ниоткуда. И сразу – в статусе кандидата в депутаты Государственной Думы от «Единой России» по Ангарскому одномандатному округу. Серьезный и самоуверенный скачок из вакуума-то.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

15321

22.04.2026

Иркутск без настроения: как город постепенно теряет живость

Чем дольше Руслан Болотов занимает пост мэра Иркутска, тем отчётливее в городской среде проявляется одна и та же черта — сдержанность, граничащая с унынием. Город словно постепенно теряет краски.

Анна Моль

ПолитикаБлагоустройствоНедвижимостьИркутск

15638

22.04.2026

Право на лево, или Тяжелое наследие Александра Душина

В то время как подавляющее большинство городов Иркутской области замерли в экономической спячке, ожидая лучших времен, Усть-Кут, расположенный за тысячи километров от областного центра, переживает строительный бум. Для населенных пунктов на периферии региона это нонсенс.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьКорпорацииИркутск

11640

21.04.2026

Красная кукуха принесла в Ангарск кукушонка Рашкина

Возродить в политике изгнанного оттуда за убийство лося Валерия Рашкина пытается его друг – первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8686

20.04.2026

Лица Сибири

Мазур Михаил

Красноштанов Александр

Шумков Константин

Жалсараев Анатолий

Кириенко Сергей

Немировский Олег

Кузняная Галина

Синцова Ирина

Шангин Василий

Потапов Владимир